Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
14 апреля 2006, 17:03 • Экономика

«Бьют по тем, кто избавляется от «серых» схем»

Депутат Шелищ: МВД угрожает рынку электроники

«Бьют по тем, кто избавляется от «серых» схем»
@ km.ru

Tекст: Иван Киселев

Госдума готовит поправки, ограничивающие полномочия МВД. Правоохранительные органы не заинтересованы в легализации рынка потребительской электроники, заявляет замглавы Комитета Госдумы по гражданскому и арбитражному праву Петр Шелищ. Депутат рассказал газете ВЗГЛЯД о причинах конфликта торговых сетей с милицией.

В пятницу Прокуратура Москвы возбудила дело

против компании «Евросеть» по факту незаконного ввоза сотовых телефонов. Конфликт предпринимателей с правоохранительными органами продолжается.

Реализация конфискованной продукции возможна только после решения суда, который признает вину владельца товара

- Господин Шелищ, проводили ли вы переговоры со спикером Госдумы Борисом Грызловым и министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым после начала открытых конфликтов торговых компаний с правоохранительными органами?
- Таких встреч не было. Но будет запрос, когда я лучше разберусь в ситуации, – официальный запрос в Генпрокуратуру.

- Действия правоохранительных органов в отношении «Техносилы» и «Евросети» – это действительно угроза для рынка или розничные сети трактуют ситуацию в свою пользу? Сегодня, к примеру, прокуратура завела дело против «Евросети».
- Это, безусловно, угроза. Но пока не вполне понятно, что происходит. Есть версия, что бьют по тем компаниям, которые начинают легализовать свою деятельность, делать ее более прозрачной. Таким образом дают знак – давайте держаться старых порядков, когда все нарушают законодательство.

- В чьих интересах сохранить старый порядок?
- В том числе, извините, в интересах прикормленных правоохранителей. Это в интересах прежде всего тех, кто должен следить за исполнением законов, но за мзду этого не делает.

- Перепродажа конфиската - это состоявшаяся форма бизнеса?
- Перепродажа – только часть проблемы, на мой взгляд. История с перепродажей конфискованных товаров по сниженным ценам была бы невозможна, если бы не было арестов на складах. С моей точки зрения, реализация конфискованной продукции возможна только после решения суда, который признает вину владельца товара. Но в нашем законе есть дыра, которая позволяет заинтересованным сторонам злоупотреблять правом. Есть понятие «злоупотребление правом» – вроде бы вы не вышли за пределы своих полномочий, но при этом совершенно очевидно злоупотребили должностными правами. Но, повторяю, это только часть проблемы. Другая ее часть намного более важна.

- Какая?
- Вопрос – по кому бьют сейчас правоохранительные органы. Есть гипотеза, что бьют они по тем компаниям, которые наиболее заметно и открыто избавляются от «серых» схем. Если это действительно так и цель правоохранительных органов – лидеры легализации, то это очень опасный сигнал. «Давайте работать, как работали. Вы будете нарушать, а мы – закрывать глаза». Процесс может повернуться вспять.

- Госдума способна создать реальную нормативную базу для исправления ситуации?
- Да, конечно, мы можем ввести более жесткие требования в отношении деятельности правоохранительных органов в целом.

- Готовятся ли поправки, в чем они заключаются?
- Предложения уже есть. Они пришли от РАТЭК. Будем над ними работать.

- В какие сроки они будут рассмотрены и подготовлены?
- Не берусь точно сказать. Это не вопрос недель. Это вопрос месяцев, немалого числа месяцев, – чтобы все документы прошли необходимые экспертизы и получили соответствующие заключения.

..............