Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
14 апреля 2006, 15:31 • Экономика

Россия полюбила олигархов

Россияне полюбили олигархов

Россия полюбила олигархов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Согласно данным опроса ФОМ большинство граждан России верят в то, что государство помогает развиваться крупному бизнесу. Люди гордятся крупными отечественными корпорациями, но не хотят, чтобы они влияли на политику. В России любят олигархов, но при этом уверены, что легально заработать большие деньги невозможно.

Фонд «Общественное мнение» опубликовал исследование, согласно которому каждый второй россиянин считает, что сейчас в нашей стране созданы благоприятные условия для развития крупного бизнеса. Роль крупного бизнеса в экономике люди оценивают позитивно, но не хотят влияния предпринимателей на политику.

Политическая роль крупного бизнеса в России чаще оценивается негативно. Его влияние на политику страны считают отрицательным 34% опрошенных

Социологи ФОМ проводили опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. На вопросы экспертов ответили 1500 респондентов по месту жительства 8–9 апреля 2006 года. Дополнительный опрос населения Москвы – 600 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%, подсчитали специалисты.

Каждый второй гражданин России (49% населения) считает, что сейчас в стране созданы благоприятные условия для развития крупного бизнеса. Не согласны с этим утверждением только 19% опрошенных. 32% респондентов затруднились оценить условия для работы крупного бизнеса в России.

С 2000 года, когда ФОМ впервые задал этот вопрос гражданам России, доля респондентов, считающих, что условия для развития крупного бизнеса благоприятны, постепенно повышалась и в целом увеличилась на 18%. А доля людей, оценивающих эти условия как неблагоприятные, уменьшилась на 13%.

В то же время довольно велика доля граждан России, полагающих, что следует продолжить политику по созданию приемлемых условий для развития крупного предпринимательства. Сейчас, как в июле 2003 и в июле 2004 года, это мнение разделяют 53% от всех опрошенных социологами ФОМ.

Роль крупного бизнеса в российской экономике люди оценивают в целом позитивно. 35% опрошенных считают, что предприниматели положительно влияют на экономику страны, а 28% по-прежнему уверены в обратном. Примерно такое же соотношение оценок наблюдалось и два года назад. В июле 2004 года оно составило 35% к 26%. В то время как в июле 2003 года роль крупного бизнеса чаще оценивалась негативно, чем позитивно (соотношение 25% к 45%), отмечается в исследовании фонда.

Председатель совета директоров ОАО «РУСАЛ» Олег Дерипаска (фото ИТАР-ТАСС)
Председатель совета директоров ОАО «РУСАЛ» Олег Дерипаска (фото ИТАР-ТАСС)

При этом люди не желают влияния крупных предпринимателей на власть и общество. Политическая роль крупного бизнеса в России чаще оценивается негативно. Его влияние на политику страны считают отрицательным 34% опрошенных, а положительным всего 21%. Влияние бизнеса на жизнь рядовых граждан также чаще оценивается отрицательно, чем положительно. 33% против 22% граждан скептично относятся к заявлениям бизнесменов о социальной ответственности. Однако по сравнению с 2003 годом, когда соотношение оценок составляло 46% к 14%, ситуация выглядит более благоприятной, подчеркивают специалисты фонда.

По мнению большинства опрошенных (53%), власть способствует развитию крупного бизнеса в стране. 15% убеждены, что экономическая политика Кремля препятствует нормальной работе отечественных корпораций.

«Можно сказать, что за последние два года (с июля 2004 года) позиция властей стала представляться россиянам более понятной: на 10 процентных пунктов снизилась доля затруднившихся ответить на этот вопрос, а доля считающих, что власть оказывает крупному бизнесу поддержку, увеличилась на 9 процентных пунктов», – говорится в исследовании ФОМ. Доля уверенных в том, что власть чинит препятствия крупному бизнесу, осталась неизменной.

В России практически не меняется отношение к людям, которые занимаются крупным бизнесом. Половина опрошенных заявляет, что относятся к ним положительно (49% в 2005 году, в 2004 году – 47%), треть – отрицательно (по 30% как в 2004, так и в 2005 году). Особенно распространено положительное отношение к представителям крупного бизнеса среди молодых участников опроса (63% среди респондентов моложе 35 лет), среди людей с высшим образованием и жителей мегаполисов (по 61%).

При этом 71% граждан России считают, что в стране нельзя получить большие деньги, не нарушая закона, и только 19% уверены, что можно честно заработать крупное состояние. в 2000 году так думали 74% опрошенных, в 2003 – 71%, в 2004 – 69%.

Твердость государственной власти не пошла бизнесу на пользу, уверены респонденты ФОМ. «Сегодня большинство представителей крупного российского бизнеса не платят полностью все налоги, положенные по закону», – убеждены 72% опрошенных. Доля людей, верящих в добрую волю бизнеса, меньше – всего14%. По мнению 35% респондентов, за последние годы количество тех, кто полностью платит все налоги, не изменилось, 15% полагают, что их стало больше, а 11% считают, что доля их уменьшилась.

Респонденты, которые уверены в увеличении количества представителей крупного российского бизнеса, исправно выплачивающих все налоги, полагают, что этому поспособствовало ужесточение законов, улучшение контроля со стороны налоговых служб. Кроме того, они отмечают позитивные изменения в системе налогообложения, которая стала проще, усовершенствовалась; бизнес стал устойчивее, солиднее, а бизнесмены ответственнее.

Респонденты, полагающие, что среди представителей крупного российского бизнеса стало меньше тех, кто полностью платит налоги, в основном исходят из того, что все бизнесмены – «жадные, алчные, с доходами расставаться не хотят; власти их слабо контролируют, а бизнесмены этим пользуются, выискивая разные способы ухода от налогов», отмечают социологи. Некоторые респонденты оправдывают бизнесменов – они считают, что налоговые преступления провоцируют недоработки законодательства.

..............