Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
13 апреля 2006, 18:41 • Экономика

«Нефтяной» остался без вкладов

Банку «Нефтяной» запретили принимать вклады

«Нефтяной» остался без вкладов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Центробанк запретил банку «Нефтяной» принимать вклады населения, сообщили газете ВЗГЛЯД в банке. Банк сворачивает работу и готовится к ликвидации. По неофициальной информации, в приобретении «Нефтяного» заинтересованы государственные структуры – Внешэкономбанк и Внешторгбанк.

В ЦБ не подтверждают, но и не опровергают данную информацию. «У нас никакой подтверждающей или опровергающей официальной информации нет», – сказали газете ВЗГЛЯД в департаменте внешних и общественных связей Центробанка, оставив без комментариев также вопрос о возможной ликвидации банка.

Интерес государственных структур

В приобретении банка «Нефтяной» могут быть заинтересованы государственные структуры, в частности ВЭБ или ВТБ

Но представитель руководства банка «Нефтяной» на условиях анонимности рассказал газете ВЗГЛЯД, что Центробанк принял официальное решение о запрете на прием вкладов банком. «Вероятно, решение было принято несколько дней назад», – отметил сотрудник банка. При этом собеседник газеты ВЗГЛЯД отказался прокомментировать информацию о возможном прекращении банковской деятельности. Запрет на прием вкладов введен из-за несоответствия структуры активов банка требованиям закона о страховании вкладов, говорят в банке «Нефтяной».

По мнению главного экономиста «Альфа-Банка» Натальи Орловой, банк «Нефтяной», скорее всего, не соответствует требованиям ЦБ по ликвидности. С начала 2006 года банк временно приостановил прием вкладов физических лиц. Как долго может действовать запрет ЦБ, пока неизвестно. Банк «Нефтяной» по итогам 2005 года занимал 207 место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».

По словам осведомленного источника газеты ВЗГЛЯД в банковском секторе, в приобретении банка «Нефтяной» могут быть заинтересованы «государственные структуры, в частности ВЭБ или ВТБ». «Тем более что Внешторгбанк уже имеет опыт в подобных поглощениях, в ходе банковского кризиса 2004 года этот банк, получив кредит у ЦБ, купил «Гута-банк», – напоминает источник.

По неофициальным данным, банк «Нефтяной» ведет подготовку к ликвидации. Но представители кредитной организации заявляют, что окончательное решение по данному вопросу пока не принято. «Официальной информации о принятии такого решения пока нет», – поясняет источник «Интерфакса» в банке. Но банк действительно «ведет сокращение бизнеса и постепенно закрывает отдельные подразделения». По словам источника, 13 апреля завершает работу комиссия ЦБ России, проводившая внеплановую проверку в связи с нарушениями, обнаруженными в банке в конце прошлого года.

Объявить о самоликвидации

Ранее совет директоров концерна «Нефтяной» возглавлял известный политик Борис Немцов
Ранее совет директоров концерна «Нефтяной» возглавлял известный политик Борис Немцов
«Запрет на прием вкладов – это очень серьезная мера, она усугубляет и без того непростое положение банка и сигнализирует о серьезных последствиях. Трудно говорить, является ли это первым шагом на пути к ликвидации банка, однако банку фактически перекрывают поступление средств, а значит, он не сможет отвечать по своим обязательствам, заниматься операционной деятельностью. Это предупреждение для всех клиентов банка. У «Нефтяного» есть возможность обратиться в Центробанк за помощью или искать целевой кредит и антикризисного управляющего. Им может стать государственная структура, получившая кредит ЦБ. Кроме того, банк может объявить о самоликвидации», – сказала газете ВЗГЛЯД Наталья Орлова. В декабре прошлого года Генпрокуратура проводила обыски в банке «Нефтяной» в Москве.

Проблемы с правоохранительными органами у банка «Нефтяной» начались в декабре 2005 года. Тогда Генпрокуратура инициировала несколько обысков в помещениях банка. Были изъяты материалы, подтверждающие, по мнению следователей, причастность кредитного учреждения к незаконным банковским операциям и легализации денежных средств.

Ранее совет директоров концерна «Нефтяной» возглавлял известный политик Борис Немцов. Но после начала следственных мероприятий в банке он покинул бизнес. Президент концерна «Нефтяной» Игорь Линшиц объявлен в федеральный розыск. 29 марта Мосгорсуд признал законной выдачу заочной санкции на арест Линшица. Топ-менеджера обвиняют в незаконной банковской деятельности и легализации 57 млрд. рублей.

Также в четверг стало известно, что Басманный суд Москвы санкционировал арест двух банкиров – Андрея Салимова и Станислава Прасолова – по делу об отмывании денежных средств через банк «Нефтяной». Суд выдал санкцию на арест Салимова и Прасолова еще 16 марта по ходатайству Генпрокуратуры. Два бывших менеджера банка «Нефтяной» – председатель правления КБ «Народный кредит» Салимов и председатель правления КБ «Премьер» Прасолов – обвиняются по двум статьям уголовного кодекса: в незаконной банковской деятельности (ст. 172) и в легализации денежных средств, полученных преступным путем (ст. 174). Ранее по ходатайству Генпрокуратуры в рамках дела банка «Нефтяной» суд санкционировал арест главного бухгалтера банка Натальи Фроловой и бывшего начальника отдела векселей Веру Гаврилову.

..............