Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
11 апреля 2006, 19:55 • Экономика

Нефть боится Буша

Цены на нефть бьют рекорды

Нефть боится Буша
@ REUTERS

Tекст: Эльдар Бадырханов

Впервые в истории Лондонской нефтяной биржи цена нефти Brent превысила 69 долларов за баррель. Рынок опасается военного удара Пентагона по Ирану. Но даже в случае мирного урегулирования конфликта цены могут превысить 70 долларов за баррель. Высокие темпы роста мировой экономики гарантируют стабильный спрос на нефть.

Цена майских фьючерсов на нефть Light в ходе торгов в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи поднялась на 71 цент – до 69,45 доллара за баррель, что немногим меньше исторического максимума 70,85 доллара, достигнутого во время урагана «Катрина» в США в августе прошлого года.

Усилиями спекулянтов цены на нефть могут достичь 70 долларов за баррель, но не выше

Цена на нефть из корзины ОПЕК также обновила исторический рекорд – 62,65 доллара за баррель. Накануне баррель нефти ОПЕК стоил 61,8 доллара, сообщил во вторник секретариат Организации стран – экспортеров нефти.

Геополитическая нестабильность все сильнее тревожит участников нефтяного рынка. Накануне нигерийская «Бригада мучеников» угрожала атаковать нефтедобывающие платформы Exxon Mobil Corp. на реке Нигер. А Венесуэла, пятый по величине экспортер нефти в мире, собирается обложить высокими налогами международные нефтяные компании, работающие в стране. Но главной проблемой эксперты считают ядерную программу Ирана, которая может стать причиной конфликта арабской страны с Америкой.

«Венесуэла вряд ли снизит поставки, а нестабильность в Нигерии – известный фактор на рынке, – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев. – Поэтому основная причина повышения цен – ситуация вокруг Ирана. Даже если конфликта с Америкой не будет, усилиями спекулянтов цены на нефть могут достичь 70 долларов за баррель, но не выше».

«Основная причина резкого роста цен – неуверенность в поставках из Ирана», – подтверждает эксперт норвежской Norsk Hydro Том Хаммерволд.

Публикация американского еженедельника The New Yorker о том, что администрация президента США Джорджа Буша планирует нанести по Ирану удар ядерным оружием, чтобы предотвратить создание атомной бомбы в стране, не добавила уверенности трейдерам.

Президент США Джордж Буш назвал эту информацию «дикой спекуляцией». Но участники рынка всегда болезненно реагируют на спекуляции на тему конфликта США с арабским Востоком. «Заявление о возможности применения ядерного оружия очень напугало людей», – признает президент компании Excel Futures Inc Марк Уоггонер.

Иран – четвертый по величине экспортер нефти в мире. На страну приходится 5% мировой добычи.

«Другой причиной роста цен стали оценки европейских и азиатских министров финансов, согласно которым развитие мировой экономики в 2006 году будет более динамичным, чем в прошлом», – считает Том Хаммерволд.

9 апреля состоялась встреча министров финансов 38 стран мира, на которой финансисты обсудили перспективы развития мировой экономики. Некоторые из них, в том числе министр финансов Австрии Карл-Хайнц Грассер, прогнозировали рост мировой экономики в этом году на 4,5%. «Эта оценка находится в верхнем диапазоне рыночных оценок, – сказал Том Хаммерволд. – Рост экономики увеличивает спрос на нефть».

..............