Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
31 марта 2006, 18:20 • Экономика

Налоговики взялись за бензин

Российский бензин станет качественнее

Налоговики взялись за бензин
@ GettyImages

Tекст: Екатерина Геращенко

ФНС обложит акцизами нефтеперерабатывающие предприятия и введет единые акцизные ставки на все виды автомобильных бензинов. Производить высокооктановый бензин будет выгоднее, чем некачественное топливо, уверены налоговики. Но НПЗ смогут искусственно занижать цены с целью оптимизации налогов, опасаются эксперты.

Федеральная налоговая служба устала контролировать уплату акцизов покупателями нефтепродуктов и решила вернуться к порядку налогообложения, который действовал до 1 января 2003 года. Тогда акцизы собирались только с производителей нефтепродуктов.

Будут введены единые акцизные ставки на все виды автомобильных бензинов: на прямогонный бензин, низко- и высокооктановые виды автомобильного бензина

ФНС рассчитывает, что возврат к старой методике позволит значительно упростить налоговое администрирование. К тому же в ФНС считают, что такая мера поможет исключить экономическую заинтересованность налогоплательщиков в применении схем уклонения от уплаты акцизов и поставить всех участников рынка нефтепродуктов в экономически равные условия.

Если ФНС вернет порядок, действовавший до января 2003 года, акцизные платежи станут заботой нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), а не сетей АЗС, как сейчас. В настоящее время налоги взимаются с продавцов нефтепродуктов, которые обладают свидетельством на осуществление операций с нефтепродуктами.

Собирать акцизные платежи с заправок ФНС решила в связи с тем, что НПЗ, чтобы сократить налоговые издержки, занижали стоимость продукции, в то время как на рынке бензин продавался по рыночной цене. «Соответственно, акцизы взимались с заранее заниженной базы», – объяснила газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Финам» Ольга Беленькая.

Сейчас следить за заправками стало тяжело – их в стране тысячи, в то время как НПЗ всего 28. Но обложение акцизами НПЗ чревато возвращением «давальческих схем» – когда производители нефтепродуктов занижают цены с целью оптимизации налогов, опасается Ольга Беленькая.

Однако в ФНС считают, что возврат к старому порядку уплаты акцизов мотивирует производителей бензина выпускать топливо высокого качества. Для этого будут введены единые акцизные ставки на все виды автомобильных бензинов: на прямогонный бензин, низко- и высокооктановые виды автомобильного бензина. Тогда производить высококачественный бензин станет выгоднее, уверены в ФНС, поскольку удельный вес акциза в цене более дорогого бензина будет ниже. Соответственно, проблема присутствия на российском товарном рынке некачественного бензина будет решена.

«Сейчас компаниям все равно, какой бензин производить», – отмечает аналитик компании «Олма» Игорь Додонов. На высокооктановый бензин акцизные ставки высоки, соответственно с него платится больше налогов. «Это не побуждает к созданию новых производственных мощностей», – рассуждает аналитик.

Введение единой акцизной ставки простимулирует компании к установке нового оборудования, пригодного для производства качественного бензина, уверен Игорь Додонов. «Высокооктановый бензин стоит дороже, а акциз будет такой же, как на бензин низкого качества», – пояснил специалист.

Желание НПЗ производить дорогой бензин не должно сказаться на розничных ценах на топливо. «Как только производители оценят выгоду изготовления качественного топлива, на рынке увеличится предложение этого бензин, соответственно, цены на него расти не должны», – полагает Игорь Додонов.

В любом случае, увеличения предложения на бензин с высоким октановым числом не произойдет в ближайшее время. «Это прогноз на среднесрочную перспективу. Для установки необходимого оборудования заводам потребуется от года до полутора лет», – резюмировал эксперт.

..............