Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
30 марта 2006, 11:03 • Экономика

Евросоюз не пускает Windows Vista

Чиновники Евросоюза против Windows Vista

Евросоюз не пускает Windows Vista
@ AFP

Tекст: Иван Киселев

Власти Евросоюза заранее предупредили корпорацию Microsoft, что новая версия операционной системы Windows – Vista – может столкнуться с претензиями европейских чиновников из-за несоответствия требованиям антимонопольного законодательства.

В частности, европейские антимонопольные органы встревожены большим количеством опций в новой программе от Microsoft. Комиссар Еврокомиссии по вопросам конкуренции Нели Крус на прошлой неделе направила письмо в корпорацию Билла Гейтса, в котором выразила опасение по поводу планов Microsoft встроить в Windows Vista программу поиска в Интернете и несколько других опций.

Microsoft уже несколько раз откладывала выпуск новой версии операционной системы – Windows Vista

Чиновники антимонопольного ведомства Евросоюза считают, что действия американской корпорации могут окончательно подорвать бизнес ее конкурентов в Европе. Но пресс-секретарь Нели Крус подчеркивает, что письмо еврокомиссара, направленное топ-менеджерам Microsoft, не означает начала очередного формального расследования деятельности американской корпорации. «Но представители Microsoft, вероятно, должны иметь намерение работать в соответствии с нормами европейского законодательства и не выпускать продукцию, не соответствующую установленным требованиям», – объясняет позицию европейских властей пресс-секретарь еврокомиссара по вопросам конкуренции.

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, Microsoft уже несколько раз откладывала выпуск новой версии операционной системы – Windows Vista. Согласно последним решениям топ-менеджеров корпорации, продажи программы начнутся в начале 2007 года. Но претензии чиновников европейского антимонопольного ведомства могут стать дополнительным препятствием для выпуска операционной системы, предупреждают отраслевые эксперты.

Сегодня на двухдневных слушаниях в Брюсселе представители Microsoft смогут представить свои возражения на претензии антимонопольной комиссии ЕС. Американская корпорация попытается убедить европейских чиновников в отсутствии оснований для наложения на Microsoft новых штрафных санкций, размер которых для компании Гейтса составляет 2 млн. евро в сутки.

Накануне заседания один из менеджеров Microsoft рассказал, что корпорация собирается предоставить доказательства несправедливости нынешних и предыдущих обвинений со стороны Еврокомиссии. При этом Microsoft «будет сигнализировать о готовности удовлетворить некоторые требования европейских чиновников», – отмечает сотрудник корпорации.

Но полноценный компромисс между европейскими чиновниками и Microsoft едва ли возможен. Еврокомиссия предъявляет жесткие требования к корпорации. В письме, направленном в адрес исполнительного директора Microsoft Стива Болмера, еврокомиссар Нели Крус выражает сомнение в целесообразности объединения в рамках Windows Vista «поиска в Интернете, управления цифровым офисом и программы для создания документов в формате, сравнимом с PDF».

Вмешательство Еврокомиссии в работу Microsoft выгодно корпорациям Google и Yahoo, владеющим поисковыми системами в Интернете. Включение собственного поисковика Microsoft в операционную систему Windows Vista может нанести ущерб бизнесу компаний-конкурентов. Запрос Нели Крус также отвечает интересам корпорации Adobe, которая производит программу Adobe Reader для работы с документами в формате PDF.

..............