Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
3 марта 2006, 19:32 • Экономика

Заграница нам поможет

Германия поможет России договориться с США

Заграница нам поможет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Центробанк России и Федеральное управление финансового надзора Германии теперь будут работать вместе. Это событие может косвенным образом вывести Россию и США из переговорного тупика по поводу вступления нашей страны в ВТО. Кроме того, благодаря этому соглашению российским банкам будет легче повысить свою капитализацию.

Центральный банк России и Федеральное управление финансового надзора Германии в пятницу подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области банковского надзора, сообщает департамент внешних и общественных связей Центробанка.

Экономический риск

Меморандум стал логичным шагом, подтверждающим интерес германских банков к расширению операций в России

Банк России с 1997 года проводит переговоры о сотрудничестве с органами банковского надзора иностранных государств, и к настоящему времени действуют 14 меморандумов и соглашений. Но сегодняшний документ – первый, подписанный со страной, входящей в десятку наиболее развитых стран мира и являющейся членом Базельского комитета по банковскому надзору.

Подписанием меморандума завершена успешная совместная работа Банка России и Федерального управления финансового надзора Германии по подготовке документа, имеющего статус соглашения о намерениях в сфере банковского надзора по вопросам, представляющим взаимный интерес, прежде всего с точки зрения реализации функций по трансграничному консолидированному надзору.

Меморандум стал логичным шагом, подтверждающим интерес германских банков к расширению операций в России, – сейчас в стране работают пять банков, контролируемых немецким капиталом.

При подготовке меморандума Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ) и Федеральное управление финансового надзора Германии руководствовались необходимостью расширения сотрудничества в области надзора за деятельностью кредитных организаций, обмена надзорной информацией, а также в процессе осуществления надзора за трансграничными учреждениями германских банков в России и российских банков в Германии.

Содержание меморандума соответствует рекомендациям Базельского комитета по банковскому надзору по вопросам развития сотрудничества между национальными органами банковского надзора. Меморандум предусматривает также сотрудничество в области банковского надзора между Банком России и Немецким федеральным банком (Bundesbank), с которым Банк России связывает продолжительная история плодотворных взаимоотношений.

Вопрос развития партнерских отношений с иностранными банками становится для России актуальным по нескольким причинам. С одной стороны, от нас требуют создать более мягкие условия для работы иностранных банков – допустить существование прямых филиалов. Этого хочет американская сторона участников переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО).

В связи с этим поддержание партнерства с зарубежным банковским сообществом может оказаться полезным для выработки условий, подходящих всем участникам рынка. Кроме того, отечественные банкиры отмечают, что в связи с развитием российской экономики и увеличением объемов кредитования в ближайшее десятилетие банковскому сектору потребуются инвестиции в размере порядка 20 млрд. долларов. И одним из источников получения этих средств могут стать иностранные банки.

Но, учитывая рост объемов кредитования, «самая заметная проблема в банковской системе – это постепенное накопление экономических рисков на балансе», отметил заместитель председателя Банка России Андрей Козлов, добавив, что пока экономика была небольшая, ее проблемы на банковском секторе сказывались незначительно.

Теперь же растущие объемы кредитования разных отраслей экономики, а также частных лиц требуют повышения функций и роли риск-менеджмента банков, которые должны достойно ответить на брошенный им вызов и улучшить свою работу.

Плохие долги

Сбербанк России
Сбербанк России
При этом российские финансовые власти думают над тем, как еще можно увеличить капитализацию отечественных кредитных организаций. На прошедшем в пятницу общем собрании Московского банковского союза Козлов объявил банкам о давно назревшей необходимости повышения капитализации. Среди источников дополнительных средств он назвал привлечение иностранных инвестиций, инвестиционные возможности самих владельцев банков, а также IPO.

На последнем пункте Козлов акцентировал внимание и заметил, что отдельные компании успешно использовали такой вариант привлечения денежных средств, однако банковской сферы эта практика практически не коснулась.

Еще два года назад инвестиционное сообщество и не помышляло о первичных размещениях акций российских банков. Теперь разговоры о том, что банковская система – самое слабое звено отечественной экономики, затихли, и программы потребительского кредитования и ипотека стали ответом российских кредитных организаций на требования времени.

Если сравнивать будущие IPO российских банков с аналогичными успешными проектами в Китае в недавнем прошлом, то сильная сторона отечественных кредитных учреждений – в довольно низкой доле «плохих долгов» (в среднем по российскому банковскому сектору уровень просроченной задолженности меньше 2%, у Сбербанка – 1,8%), в то время как в Поднебесной безнадежные долги составляют более 8% кредитного портфеля из-за большой доли «политических кредитов».

Первый заместитель председателя Банка России Андрей Козлов сообщил, что ЦБ РФ известно о 3-4 готовящихся проектах по выходу банков на IPO в 2006 году. По его словам, IPO – это технологически сложная процедура, более того, признание рынком этих бумаг тоже происходит не сразу.

Он напомнил, что аналогичная ситуация была еще несколько лет назад при начале эмиссии облигаций банками. «Сначала крупные банки проложат дорогу, выйдя на IPO», – цитирует первого зампреда ЦБ РФ Прайм-ТАСС. Он также сообщил, что Банк России готов устранять существующие технологические барьеры вместе с ФСФР. Однако он сказал, что усложняющий элемент, присутствующий в настоящее время при продаже акций банков нерезидентам, останется.

В настоящее время, согласно закону «О банках и банковской деятельности», нерезиденты должны получать разрешения на приобретение любого количества акций российских банков. Разрешение выдает Банк России. Как уже сообщалось ранее, сейчас в этот документ готовятся поправки, которые призваны уравнять в правах резидентов и нерезидентов.

..............