Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
26 марта 2006, 12:18 • Экономика

HSBC идет на Восток

Западные банки теснят российские

HSBC идет на Восток
@ REUTERS

Tекст: Екатерина Геращенко

Английский финансовый холдинг HSBC планирует экспансию своего коммерческого банковского бизнеса на рынках Центральной и Восточной Европы. Британцев интересует и Россия. Главным конкурентом в HSBC считают финансовую корпорацию Citigroup.

Со ссылкой на банкиров из HSBC издание Wall Street Journal сообщает, что расширение операций на рынках Польши и других стран региона позволит банку усилить давление на основного конкурента – корпорацию Citigroup. Для обсуждения модели экспансии представители подразделения коммерческого банкинга HSBC проводили неформальную встречу в Праге.

О планах английских банкиров активно расширять бизнес в Восточной Европе известно давно

Оба банка входят в число крупнейших международных кредитных организаций по размерам собственных средств. Группа HSBC была основана в 1865 году, а первый банк Citigroup был открыт в 1812 году.

HSBC – крупнейший по величине банк Великобритании и третий в мире. В России он представлен дочерним банком, который занимается обслуживанием корпоративных клиентов и инвестиционным бизнесом и не состоит в системе страхования вкладов. Российская дочка Citigroup ЗАО «КБ «Ситибанк», напротив, входит в тридцатку крупнейших банков России и активно занимается розницей.

При этом у Ситибанка есть инвестиционное подразделение, а российская «дочка» HSBC в российской рознице не замечена. О планах английских банкиров активно расширять бизнес в Восточной Европе известно давно, заверил аналитик компании «Тройка Диалог» Сергей Донской. «Не исключено, что будет приобретен российский банк, но сложно сказать наверняка и тем более прогнозировать сроки», – отмечает эксперт.

Игорь Лавущенко из ИК «Проспект» удивился, что в Восточной Европе HSBC назвал своим конкурентом Citigroup. «Citigroup почти не присутствует в этом регионе, и для англичан более сильным соперником можно считать Райффайзенбанк», – пояснил Лавущенко.

Но дело даже не в зонах распространения, считает эксперт компании. «В России упомянутые банки имеют разные сферы интересов, в связи с чем сложно определить, каким образом они будут конкурировать», – недоумевает Игорь Лавущенко.

Одно из направлений, где англичане могут продвинуться и стать соперниками Ситибанка, – это региональная ипотека.

«Инвестиционный сектор уже поделен. А на московском рынке ипотечного кредитования HSBC сложно будет найти место, – рассуждает аналитик. – Таким образом, остаются региональные проекты, а здесь для обоих выступает конкурентом Райффайзенбанк, который постепенно выдавливает «Сити» из этого сектора».

Кроме того, чтобы заниматься кредитованием физических лиц, HSBC нужна лицензия ЦБ на осуществление банковской деятельности, которой у него сейчас нет. Аналитик компании Financial Bridge Ольга Шкред уверена, что получить лицензию не проблема, хотя на это нужно около года.

Вызывает вопросы сам механизм конкуренции двух банков.

«Возможно, HSBC сможет предложить более удобные, льготные условия или расширенный пакет услуг для своих клиентов. Это хорошо для потребителя, но опасно для отечественной банковской системы, которая не располагает такими дешевыми ресурсами, как иностранные банки», – резюмировала специалист.

..............