Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
23 марта 2006, 22:38 • Экономика

ЮКОС потерял 3 млрд. долларов

У ЮКОСа украли 3 млрд. долларов

ЮКОС потерял 3 млрд. долларов
@ REUTERS

Tекст: Дмитрий Скворцов

ЮКОС объявил о пропаже 3 млрд. долларов. Юристы недоумевают, кто мог это сделать и кому это выгодно, так как деньги были украдены в виде векселей, которые признаны Генеральной прокуратурой России фиктивными. Однако участники рынка уверены, что эта новость напрямую отразится на стоимости акций ЮКОСа, что может ускорить банкротство компании.

Часть векселей трейдинговой «дочки» ЮКОСа – ООО «Фаргойл» – украдена в 2005 году, говорится в заявлении ЮКОСа. Как сообщила AK&M представитель ЮКОСа Клер Дэвидсон, векселя были украдены по крайней мере на 3 млрд. долларов.

ЮКОС полагает, что к пропаже векселей могут быть причастны организации, которым выгоден развал компании

В результате проведенной проверки в «Фаргойле» подозрение в краже векселей пало на менеджмент трейдера, который отказался от сотрудничества в данном вопросе с руководством ЮКОСа. ЮКОС также полагает, что к пропаже векселей могут быть причастны организации, которым выгоден развал компании.

Президент коллегии адвокатов «Джон Тайнер и партнеры» Валерий Тутыхин недоумевает, кому это может быть выгодно. «Ведь компания «Фаргойл» признана российскими правоохранительными органами «фирмой-пустышкой» для отмывания доходов, полученных незаконным путем, и ухода от налогов, а все ее векселя – поддельными», – отметил он.

«В итоге всякий, кто пожелает предъявить их к оплате, может быть признан причастным к отмыванию доходов, а ЮКОС, заявивший о пропаже векселей на такую сумму, косвенно признается в том, что ушел от налогов на эту сумму, что может спровоцировать очередной рейд налоговых служб», – заявил Тутыхин газете ВЗГЛЯД.

Однако ведущий аналитик по нефти и газу инвестиционной компании «АВК-Аналитика» Михаил Бакулев уверен, что акция выгодна компаниям, готовящим скупку ЮКОСа. «Ведь даже несмотря на то что акции ЮКОСа сейчас мало торгуются на фондовом рынке, они могут сразу упасть на 5-7%, если не больше, – считает аналитик. – Организовать же подобную кражу могли только те, кто обладает хорошим оборудованием для подделки документов».

При этом официально заявить о своей пропаже ЮКОС не сможет, уверен Валерий Тутыхин. «Разбирать это дело в российских судах не будут, так как все векселя компании «Фаргойл» признаны в России поддельными или фиктивными, – поясняет он. – Для того же, чтобы подать иск за рубежом, необходимо хоть как-то зарегистрировать факт кражи. Таким образом, необходимо как минимум написать заявление в обычное российское отделение милиции, которое его не только не примет, но и возбудит уголовное дело по факту хранения поддельных векселей».

Дело в отношении генерального директора ООО «Фаргойл» Антонио Вальдес-Гарсиа и еще целого ряда менеджеров ЮКОСа Генпрокуратура расследует с 6 октября 2004 года. Основой дела стала деятельность двух трейдеров ЮКОСа – ООО «Ратибор» и ООО «Фаргойл», которые закупали в России нефть по цене около 45 долларов за тонну и продавали ее по 150 долларов на Западе. Как полагают в Генпрокуратуре, в результате добывающие компании недополучили 11 млрд. долларов.

По этому делу были арестованы несколько близких к ЮКОСу менеджеров. Это директор ООО «Ратибор» Владимир Малаховский, глава компании «АЛМ-Фельдманс», консультировавшей ЮКОС, Елена Аграновская, а также замдиректора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимир Переверзин. Заочно предъявлено обвинение одному из основных акционеров Group MENATEP – Михаилу Брудно.

На этой неделе Генпрокуратура России как раз направила в суд дело Владимира Малаховского и Антонио Вальдес-Гарсиа, обвинив их в хищении имущества и легализации преступно нажитых средств.

..............