Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 марта 2006, 18:30 • Экономика

НДС незаменим

Минфин не желает обсуждать отказ от НДС

НДС незаменим
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Спор о целесообразности замены НДС налогом с продаж продолжается. В среду в Госдуме свои позиции по этому вопросу представили Минфин и ФНС. Чиновники профильных ведомств выступают против революционных изменений системы налогообложения.

В рамках правительственного часа в Госдуме представители Минфина и Федеральной налоговой службы рассказали о том, как продвигается налоговая реформа. Если верить чиновникам, модернизация системы налогообложения уже приносит позитивные результаты. Постепенно государство приближается к цели – упростить процедуру администрирования налогов. Их число сокращается, а собираемость, по данным Федеральной налоговой службы, растет.

Чем проще исчислить и уплатить налог, тем больше доходов получает бюджет

«За прошедшие пять лет общее число налогов в России сократилось с 52 до 15, были ликвидированы оборотные налоги и введены четыре специальных налоговых режима», – рассказал депутатам заместитель министра финансов Сергей Шаталов.

А руководитель ФНС Анатолий Сердюков с удовлетворением напомнил, что благодаря реформе «повысилась собираемость налогов и, соответственно, обеспеченность бюджетов всех уровней». «В 2005 году в бюджет поступило 5,7 трлн. рублей, которые составили 68% доходов бюджетной системы, – сообщил Сердюков, – это на 30% больше, чем в 2004 году».

Реформа системы налогообложения сопровождается структурными преобразованиями налоговой службы, подчеркивает глава ФНС. Инспекции были реорганизованы в налоговые офисы, которые «стараются вести разъяснительную работу с налогоплательщиками».

Анатолий Сердюков уверен, что налоговые органы уже готовы изменить структуру оборота документов, и призывал бизнес подавать налоговые декларации в электронном виде. «В год мы получаем порядка 85 млн. деклараций, из них всего 5 млн. приходят по электронной почте», – пожаловался налоговик России.

Налоговая служба планирует не только ускорить документооборот, но и упростить оформление деклараций. «Чем проще исчислить и уплатить налог, тем больше доходов получает бюджет. Мы планируем внести изменения в декларацию на уплату НДС, в итоге она сократится в два раза, в связи с чем будет упрощено ее заполнение и дальнейший ввод данных», – посочувствовал налогоплательщикам Анатолий Сердюков.

Руководитель ФНС Анатолий Сердюков (фото: ИТАР-ТАСС)
Руководитель ФНС Анатолий Сердюков (фото: ИТАР-ТАСС)

Лишние строки в декларации на уплату НДС – не главная проблема, связанная с этим налогом. Сергей Шаталов в среду вернулся к старому правительственному спору и сообщил, что ведомства «продолжают реформирование НДС в направлении снятия различных барьеров».

В частности, с 1 января 2007 года будет действовать упрощенный порядок возврата НДС, при этом для экспортеров возврат будет носить заявительный, а не разрешительный характер. И хотя каждая мера по реформированию налога обходится государству в 140 млрд. рублей, Сергей Шаталов не жалеет о них, так как «эти деньги все равно остаются в экономике».

По поводу замены НДС на налог с продаж (НСП), которую лоббирует глава Экспертного управления президента Аркадий Дворкович, Шаталов сообщил, что «эта дискуссия не готова для обсуждения в практической плоскости из-за возможных потерь бюджета».

Вопрос возвращения НСП на место действующего НДС обсуждается правительственными чиновниками уже давно.

Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов предполагает, что инициатива Дворковича была продиктована желанием облегчить финансовое и административное бремя предприятий.

Но, по мнению заместителя директора Межведомственного аналитического центра Юрия Симачева, чиновники не называют «достаточных оснований для замены». «При этом очевидной выгоды от возвращения НСП нет», – считает Симачев.

«Проблемы есть и с тем и с другим налогом, – пояснил специалист. – Но это не повод возвращать тот налог, от которого мы один раз отказались».

Практика применения налога с продаж действовала в России до 1 января 2004 года. Затем его отменили с целью снижения налогового бремени для малых предприятий. «Механизм налога с продаж заключался в том, что объектом налогообложения выступали операции по реализации за наличный расчет», – поясняет налоговый консультант компании Energy Consulting Ольга Гуласарян.

Возвращение НСП может привести к снижению собираемости налогов, считает Дмитрий Белоусов, так как основное бремя ложится на последнее звено экономической цепочки – торговлю, где собираемость налогов невелика в связи с широким распространением серых схем.

Схожие опасения выражает Федеральная налоговая служба. Выступая перед депутатами в среду, Анатолий Сердюков отметил сложность администрирования налога с продаж в случае, если он будет введен вместо НДС.

«Пока о замене НДС налогом с продаж думать рано», – делает вывод Юрий Симачев. Мнение эксперта подтверждают решения чиновников. В среду бюджетная комиссия при правительстве решила оставить действующую 18%-ную ставку налога на добавленную стоимость в расчетах, которые приводятся в среднесрочной программе экономического развития РФ.

«Сейчас ставку снижать не собираются, – сообщил один из участников заседания. – Но это может произойти, когда будут соответствующие условия, которых пока нет».

..............