Ирина Алкснис Ирина Алкснис Для государства коррупция – опасный конкурент

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

7 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

37 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
20 марта 2006, 12:58 • Экономика

Квартира на миллион

Произошел сильнейший скачок цен на квартиры

Квартира на миллион
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Золотарев

Средний уровень стоимости московского жилья поднялся за последнюю неделю на 2% и превысил 2700 долларов за квадратный метр. Рост цен коснулся и элитных домов – новая квартира в центре Москвы теперь обойдется покупателям в 1 млн. долларов и больше. Эксперты объясняют подорожание отсутствием адекватного предложения на фоне непрекращающегося роста спроса.

В среднем по прогнозам отраслевого аналитического агентства IRN.RU, столичные квартиры подорожают по итогам марта не менее чем на 7%. И цены на жилье выйдут на новый максимум. К концу февраля темпы роста цен на квартиры в Москве достигли 1,5% – 2% в неделю, а стоимость некоторых квартир выросла за месяц почти на 10%. Среднее значение городского индекса стоимости жилья превысило аналогичный январский показатель на 5%.

Главная причина резкого подорожания – снижение объемов предложения на столичном рынке недвижимости

Главная причина резкого подорожания – снижение объемов предложения на столичном рынке недвижимости. При высоком спросе растут цены на все категории жилья. Текущие объемы предложения на вторичном рынке жилья как минимум на 35% уступают объемам предложения аналогичного периода прошлого года. На начало 2006 года сокращение количества новостроек достигло 29,6% по сравнению с началом 2005 года.

В последнее время рост цен отмечается и в секторе элитного жилья. Как пишет журнал «Собственник», цены за квадратный метр, например, в районе Остоженки или в «Золотой миле» выше, чем на Манхэттене, одном из самых фешенебельных районов Нью-Йорка. Остоженка по-прежнему лидирует в ценовой категории среди элитных районов Москвы.

Количество новостроек к центре Москвы (в пределах 3-го транспортного кольца) существенно сократилось: на текущий момент в этом сегменте предлагается к продаже 66 новых домов, в то время как в прежние годы в этом сегменте было представлено более сотни новых объектов.

Главная причина сокращения количества новостроек в центре Москвы очевидна: центр города застроен почти полностью, и число площадок под новое строительство неуклонно сокращается. Дальнейшее увеличение количества площадок может произойти лишь в случае реконструкции центральных районов города.

Объем рынка элитных новостроек и новых домов бизнес-класса, расположенных в пределах 3-го транспортного кольца, составляет около 10% от полного объема коммерческой застройки в Москве. Предложение в 66 новостройках центральной части города составляет 540 000 кв. м. На каждый дом в среднем приходится 53 квартиры. Средняя стоимость квадратного метра в новостройках центральной части Москвы составляет 7257 долларов.

Это в три раза выше уровня цен в новостройках среднего ценового сегмента (новостройки между ТТК и МКАД – 2454 долларов за квадратный метр), а также среднего уровня цен на вторичном рынке жилья – 2437 долларов за квадратный метр. Если учесть, что средняя площадь квартиры в новостройке в пределах 3-го транспортного кольца составляет 154 квадратных метра, то получается, что стоимость квартиры в новых домах центральной части Москвы уже превысила 1 миллион долларов. Пентхаус можно приобрести за 3-5 миллионов долларов.

После оплаты квартиры в центре Москвы покупателю следует готовиться к сопутствующим расходам – за пользование инфраструктурой района. По данным IRN.RU, средняя стоимость машиноместа в новостройках элитного сегмента составляет почти 66 000 долларов, а в отдельных домах превышает 100 000 долларов. Средняя стоимость последующей эксплуатации квартиры равна 2,2 долларов за квадратный метр в месяц, следовательно, для среднестатистической квартиры площадью 154 кв. м. выходит около 340 долларов в месяц. В некоторых новостройках стоимость эксплуатации выше средней, и для квартир большой площади она может доходить до 1000 долларов в месяц.