Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
13 марта 2006, 22:38 • Экономика

Второй гигант Германии

Фармацевтики Германии хотят создать гиганта

Второй гигант Германии
@ uncf.org

Tекст: Эльдар Бадырханов

Германская фармацевтико-химическая компания Merck планирует предпринять попытку враждебного поглощения конкурента Schering за 17,4 млрд. долларов с целью создания немецкой группы, способной конкурировать с более крупными мировыми компаниями. В результате может возникнуть вторая по величине после Bayer фармацевтическая компания Германии.

Schering сообщила, что представители Merck проинформировали компанию о намерении предложить 77 евро за акцию.

Экспериментальный препарат

Cемья, которой принадлежит Merck, не намерена продавать ни одной акции из принадлежащих ей 73% для финансирования сделки

Предложенная цена значительно ниже реальной стоимости Schering, поэтому переговоры будут продолжены, говорится в сообщении. Merck в понедельник подтвердила сообщение Schering, заявив, что для осуществления сделки получила кредитную линию от Deutsche Bank, Bear Stearns и Goldman Sachs. В сообщении также говорится, что Merck уже владеет 4,98% Schering.

По сообщению Reuters, предложение Merck представляет собой премию в размере 15% к стоимости акций Schering на момент окончания торгов пятницы. Таким образом, Schering оценена в 14,6 млрд. евро (17,4 млрд. долларов).

Как заявил в понедельник финансовый директор Merck Майкл Бекер, семье, которая владеет Merck, после приобретения Schering будет принадлежать примерно 60% акций Merck. «После увеличения капитала семье будет принадлежать примерно 60% Merck, включая Schering», – сказал Бекер. Источник на рынке заявил ранее, что семья, которой принадлежит Merck, не намерена продавать ни одной акции из принадлежащих ей 73% для финансирования сделки.

Однако принадлежащая семье компания E.Merck готова вложить в запланированное поглощение один миллиард евро, сообщила Merck. Рынок в отличие от владельцев компании Schering высоко оценил предложение Merck – акции Schering в понедельник взлетели в цене аж на целых 26,4% в ответ на новости о поглощении компании.

Кроме того, некоторые аналитики посчитали сумму, в которую Merck оценила Schering, крайне высокой. «Не понимаю, как кто-то может так много платить за компанию с потенциалом роста ниже среднего, – сказал аналитик Equinet Мартин Поссинке. – Merck платит в 21,4 раза больше нашего прогноза прибыли Schering на 2006 год».

В свою очередь Dresdner Kleinwort Wasserstein сообщил в аналитической записке, что ожидает конкурирующего предложения от другой фармацевтической компании или частного инвестиционного фонда.

Другие аналитики говорят о возможном интересе со стороны швейцарской Novartis, которая уже сотрудничает с Schering в области разработки экспериментального препарата для лечения больных раком. «Подозреваю, что другие фармацевтические компании воспользуются возможностью, чтобы взглянуть на актив, – и особенно Novartis», – сказал один из аналитиков. Однако относительно решения Novartis продолжать сотрудничество с Schering тот же аналитик настроен скептически.

Как отмечает Bloomberg, при этом эксперты не исключают, что Merck придется предложить больше или что на Schering появятся еще претенденты, например концерн Bayer.

Второй после Bayer

Schering обладает собственной исследовательской базой и работает в таких областях, как андрология, онкология, диагностическая визуализация
Schering обладает собственной исследовательской базой и работает в таких областях, как андрология, онкология, диагностическая визуализация

Нужно учесть, что интерес Bayer эта сделка затрагивает напрямую. Слияние равных по размерам конкурентов позволило бы создать крупный немецкий фармацевтический холдинг с годовыми продажами более 11 млрд. евро, что поставит его на вторую позицию в Германии после Bayer. Для сравнения объем продаж Bayer в 2004 году составил 29,8 млрд. евро, а, по данным Shering, чистая сумма продаж компании в 2005 году хотя и увеличилась на 8%, но составила лишь 5 млрд. 308 млн. евро.

В случае завершения сделки она станет первым слиянием в немецком фармацевтическом секторе с 1998 года, когда Hoechst слилась с французской Rhone-Poulenc и создала Aventis, а затем купила Sanofi и создала компанию Sanofi-Aventis.

Cледует отметить, что компания Schering – крупнейший в мире производитель препаратов-контрацептивов, и поставляет их и на фармацевтический рынок России. В нашей стране реализуются оральные контрацептивы компании «Ярина», «Жаннин», «Логест», «Диане-35», «Фемоден».

Кроме того, Schering обладает собственной исследовательской базой и работает в таких областях, как андрология, онкология, диагностическая визуализация, а также специализированные методы терапии заболеваний, приводящих к инвалидности. Основана Schering в 1851 году в Берлине.

Merck основана в 1668 году в Дармштадте и считается старейшей фармацевтической компанией мира. В настоящее время продажи лекарственных препаратов производства Merck на территории России осуществляет компания Nycomed. В Росси известны такие препараты Merck, как Concor – для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, Euthyrox – для заболеваний щитовидной железы, a также продукты программы Health Сare – витамины, минералы, пищевые добавки: Multibionta, Cebion, Bion 3.

..............