Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
5 декабря 2006, 19:05 • Экономика

Экономику перекосило

Российская экономика развивается неравномерно

Экономику перекосило
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Минэкономразвития пересмотрело прогноз по росту промпроизводства и ВВП на 2006-2007 годы. В ведомстве говорят о том, что ВВП вырастет больше, чем ожидалось, а промпроизводство, наоборот, упадет. Аналогичные тенденции отмечают эксперты Всемирного банка – рост непроизводственного сектора на фоне недостатка инвестиций в базовые отрасли провоцирует неравномерное развитие экономики.

Всемирный банк обеспокоен качеством развития российской экономики. Эксперты банка подготовили доклад, в котором сообщают о том, что приток капитала на фоне высоких цен на нефть укрепил рубль, создав серьезную угрозу конкурентоспособности отечественных производителей.

Рост происходит за счет «неторгуемых» секторов и сферы услуг для внутреннего рынка, которые получили преимущество из-за укрепления рубля

Эксперты Всемирного банка отмечают, что ВВП России растет быстрее запланированного. По итогам 2006 года может составить 7% - за прошедшие 10 месяцев ВВП вырос на 6,8%, тогда как годовой прогноз МЭРТ равен 6,6%.

Но, по словам составителей доклада, это в большей степени удача, а не заслуга экономики. Рост происходит за счет «неторгуемых» секторов и сферы услуг для внутреннего рынка, которые получили преимущество из-за укрепления рубля.

Несмотря на то, что приток капитала усложняет положение российских производителей, инвестиции – это то, что необходимо для развития экономики.

Почти половину роста ВВП в первом полугодии составляли торговля и строительство, хотя темпы роста обрабатывающей промышленности продолжали снижаться. А дальнейшее развитие этого сектора будет сдерживать повышение тарифов на энергоресурсы и недостаток инвестиций.

«Стагнация производства, необходимость больших инвестиций в топливно-энергетическом комплексе и быстро растущий внутренний спрос вызывают все большее беспокойство... Более высокие тарифы (на энергоресурсы) могут стать еще одним ограничивающим фактором роста обрабатывающего сектора России», - говорится в докладе Всемирного банка.

При этом вопрос обеспечения инвестициями газового сектора и электроэнергетики - один из ключевых для развития экономики России. Экономисты Всемирного банка опасаются, что власти, которые неохотно сотрудничают с иностранцами в стратегических отраслях, обеспечат сектора из внутренних источников. А эти расходы, в свою очередь, будут компенсированы за счет роста тарифов.

«Большая часть экономического роста России происходит за счет повышения производительности, которая обеспечивается инвестициями, - говорит главный экономист ИК «Ренессанс Капитал» Владимир Пантюшин. - Инвестиции необходимы не только для обеспечения роста экономики, но и просто для поддержания основных фондов».

По словам Владимира Пантюшина, инвестиций не хватает. «Они нужны для развития производственных секторов, которые сейчас растут очень медленно. Показатели растут за счет услуг, торговли, строительства, телекома, а базовые – тяжелая промышленность и сельское хозяйство – отстают».

На перекос в развитии экономики обратили внимание в МЭРТ. Чиновники пересмотрели прогноз социально-экономического развития на 2006 год. В соответствии с уточненными данными промпроизводство будет падать, а ВВП, наоборот, вырастет больше, чем ожидалось.

Уточненная оценка по росту промпроизводства за 2006 год составляет 104,6% вместо 104,7%.

Хорошую динамику роста показали такие отрасли, как производство строительных материалов, нефтепродуктов, металлургический комплекс и электроэнергетика. Но это не компенсировало замедление роста в обрабатывающих отраслях, а также продолжение стагнации в добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических ресурсов.

При этом ВВП вырастет на 6,8% за год вместо ожидаемых 6,6%.

«Повышение прогнозной оценки вызвано более высоким темпом роста потребительского и инвестиционного спроса», - говорится в сообщении МЭРТ.

«Экономика неоднородна, - подтверждает главный экономист Deutsche UFG Ярослав Лисоволик. - Сфера услуг растет очень быстро, а производители, которых сдерживает укрепление рубля, отстают».

Кроме того, по словам Ярослава Лисоволика, Deutsche UFG пересмотрела в сторону увеличения прогноз по объему инвестиций в экономику России в 2006 году – с 12% на 13% по итогам года. Инвестиции в основной капитал – один из важнейших факторов, который приводит к экономическому росту. «Этот эффект увеличивается на фоне спада цен на нефть», - добавил Ярослав Лисоволик.

Со стороны государства стимулом для увеличения объема инвестиций может стать завершение административной реформы. «Это то, с чего нужно начать, - говорит Владимир Пантюшин. - Устранение административных барьеров подтолкнет развитие малого и среднего предпринимательства, которое станет основой прочного роста».

..............