Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

13 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
26 декабря 2006, 15:20 • Экономика

REBCO переводят на рубли

Нью-Йорк переводит российскую нефть в рубли

REBCO переводят на рубли
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

Нью-йоркская товарно-сырьевая биржа с лета 2007 года начнет торговать российской нефтью за рубли. Рублевые сделки будут проводиться в рамках системы мультивалютного клиринга. Решение NYMEX – жест доброй воли по отношению к российским компаниям. Взамен нью-йоркская биржа намерена получить долю в Российской топливно-энергетической бирже.

Нью-йоркская товарно-сырьевая биржа (NYMEX) с лета 2007 года намерена осуществлять расчеты по ряду контрактов, в том числе по запущенному в октябре 2006 года фьючерсу REBCO, в рублях.

Решение NYMEX связано с тем, что рубль становится элементом международных расчетов

Неофициальная информация о возможном введении рубля в качестве расчетной валюты на NYMEX появилась еще во время запуска на бирже торгов по фьючерсным контрактам на нефть REBCO. Официальный старт фьючерсным торгам российской нефтью марки REBCO (Russian export blend crude oil) был дан на NYMEX в конце октября. Однако с октября в торговой системе CME Globex сделок по этому инструменту не заключено. При этом Минэкономразвития требует от руководства нефтяных компаний обеспечить ликвидность REBCO.

Со временем торговлю данным контрактом планируется перевести на нефтяную Российскую топливно-энергетическую биржу (РТЭБ), которую предполагается до конца 2007 года создать в Санкт-Петербурге. В будущем, по словам чиновников МЭРТ, REBCO может заменить нефть марки Urals при расчете налогообложения и экспортных пошлин, которые будут привязаны к этому ценовому индикатору. Контракт REBCO будет привязан к поставкам из порта Приморский на Балтийском море. Объем контракта, номинированного в долларах и центах, составит 1 тыс. баррелей.

Накануне вице-президент NYMEX Роберт Левин подтвердил, что система мультивалютного клиринга на NYMEX, как ожидается, будет запущена в первом полугодии 2007 года – с этого момента на NYMEX появится возможность рублевых котировок сырьевых контрактов биржи, в том числе REBCO, сообщает «КоммерсантЪ».

По словам господина Левина, на первом этапе проекта NYMEX предполагает открыть возможность «принимать неамериканскую валюту как залог для гарантийного депозита (original margin) и как платеж за переоценку позиции в соответствии с текущими рыночными ценами (mark-to-market settlements)».

Вице-президент NYMEX также сообщил, что до лета 2007 года ожидается «введение возможности трансакций, проводимых не в валюте США, но с клирингом в долларах США». На более поздних этапах «появится возможность котировать и проводить сырьевые сделки в неамериканской валюте», в том числе в рублях.

Сейчас NYMEX, как и другие мировые биржевые площадки, ведет расчеты по большей части торгуемых контрактов в долларах, в меньшей степени – в евро, фунтах и йенах.

Возможность рублевых платежей с долларовым клирингом теоретически позволяет российским компаниям после либерализации валютного законодательства летом 2006 года работать на NYMEX напрямую без посреднических структур.

«Решение NYMEX связано с тем, что рубль становится элементом международных расчетов. Правительство ведет курс на либерализацию валютного законодательства, не за горами полная конвертируемость рубля. Расчеты в рублях с января на рынке Forex будет осуществлять международная расчетная компания Euroclear», – говорит аналитик ИК «АК БАРС Финанс» Александр Парамонов.

Эксперт также связывает намерение NYMEX с поддержкой фьючерса REBCO. «Контракт пока низколиквидный. С ним работают только российские или квазироссийские участники рынка, он находится пока на стадии «раскрутки». А российским участникам удобны расчеты в рублях.

Однако в будущем и международные инвесторы будут заинтересованы в этом контракте. Они также будут работать с рублем. Это достаточно крепкая валюта и в будущем имеет все шансы стать одной из мировых конвертируемых валют», – уверен господин Парамонов.

Система мультивалютного клиринга, разрабатываемая NYMEX, возможно, будет использоваться и РТЭБ в Санкт-Петербурге, и NYMEX уже рассматривает возможность участия в ее капитале.

По мнению Александра Парамонова, решение NYMEX можно рассматривать «как своеобразный психологический шаг». «Это жест в сторону российских участников рынка, NYMEX ведь хочет участвовать в становлении РТЭБ», – отмечает эксперт.

..............