Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

52 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
26 декабря 2006, 12:34 • Экономика

Wikiasari против Google

Wikiasari против Google
@ Reuters

Tекст: Аркадий Пороховой

В скором времени у ведущих поисковиков в Интернете – Google, Yahoo! и MSN – появится серьезный конкурент. Wikipedia собирается обзавестись собственным поисковым движком. Основатель проекта Джимми Уэйлс объявил о намерении запустить поисковую систему под названием Wikiasari в начале 2007 года.

Интернет-корпорациям, владеющим популярными поисковыми системами, в скором времени придется потесниться. Владельцы проекта Wikipedia намерены разработать и вывести на рынок собственный поисковик Wikiasari . Джимми «Джимбо» Уэйлс, основатель Wikipedia, в партнерстве с интернет-магазином Amazon.com и при финансовой поддержке ряда компаний Силиконовой долины планирует запустить новый поисковик уже в первом квартале 2007 года. «Это будет сделано, если ничего не сорвется», – уверяют организаторы проекта.

Джимми Уэйлс давно вынашивает идею создать поисковик, которую озвучил только сейчас, – считают аналитики

Как отмечают отраслевые эксперты, «с ростом популярности и коммерциализации» Google – лидера среди поисковых систем в Интернете – у популярного поисковика появились недостатки, затрудняющие поиск для пользователей. «При задании ключевых слов на первое место в списках результатов появляется не то, что ищет пользователь, а сайты, давшие рекламу на Google», – утверждают участники рынка.

Рекламодатели платят за место в списке и указывают те слова, при задании которых их сайт должен появляться первым или вторым среди выводимых результатов – в зависимости от рекламного договора. Таким образом, пользователи вынуждены рыться в целой куче сайтов, пока не найдут то, что, собственно, и хотели найти. Джимми Уэйлс утверждает, что намерен создать поисковик, «избавленный от этих недостатков».

Сайт Wikiasari был зарегистрирован в Интернете еще в ноябре 2004 года. «Можно предположить, что Джимми Уэйлс давно вынашивает идею создать поисковик, которую озвучил только сейчас», – считают аналитики.

«Google – очень хороший поисковик, производящий множество типов поисков, однако очень часто он не пропускает ничего, кроме спама и бесполезных сайтов. Попробуйте забить туда слова Tampa hotels, например, и вы увидите, что он не даст полезных ссылок», – критикует конкурентов господин Уэйлс.

Джимми Уэйлс обратился за помощью при создании поисковика напрямую к пользователям. «Я ищу людей для продолжения работы над новым проектом Wikipedia . Я особенно обращаюсь к членам сообщества, кто хотел бы создать ориентированный на пользователя поисковик и разработать открытую альтернативу уже существующим системам», – говорит создатель Wikipedia.

Такое обращение вполне в духе Wikipedia – энциклопедии в Интернете, полностью состоящей из статей пользователей, которые они могут добавлять и редактировать без всяких ограничений. Новый поиск будет опять-таки редактироваться самими пользователями. Они сами, а не машина будут оценивать релевантность сайтов заданному запросу. По словам Уэйлса, «человек справится с этой задачей лучше, чем компьютер».

Название системы – Wikiasari – это производное от двух слов: wiki – «быстрый» в переводе с гавайского языка, asari – «тщательный поиск» в переводе с японского.

Как отмечает сам Джимми Уэйлс, Amazon напрямую в создании системы не принимает участия: «Компания выступает только инвестором проекта».

..............