Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
18 декабря 2006, 09:42 • Экономика

Северсталь стала наполовину независимой

Мордашов отдал совет директоров иностранцам

Северсталь стала наполовину независимой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Половину мест в совете директоров корпорации «Северсталь» заняли иностранцы. Председателем совета вместо владельца компании Алексея Мордашова стал Крис Кларк из Johnson Matthew. За счет повышения эффективности и прозрачности корпоративного управления Северсталь рассчитывает добиться признания международных инвесторов.

Владелец Северстали Алексей Мордашов отдал независимым директорам половину мест в совете директоров корпорации. Председателем совета вместо Мордашова стал Крис Кларк.

Надеемся, что это поможет лучше защищать интересы всех акционеров и будет ими положительно воспринято

«Перемены в совете директоров направлены на улучшение стандартов корпоративного управления в связи с мировыми требованиями. Это касается и замещения независимым директором поста председателя совета директоров. Надеемся, что это поможет лучше защищать интересы всех акционеров и будет ими положительно воспринято», – сказали газете ВЗГЛЯД в компании.

Крис Кларк стал главой совета директоров еще и потому, что Алексей Мордашов не может совмещать пост гендиректора компании и председателя совета директоров.

Директор по связям с инвесторами Северстали Дмитрий Дружинин отказался прокомментировать перемены в совете, сославшись на то, что еще не истек «период молчания» после размещения акций на LSE.

Бумаги были проданы по 12,5 доллара за штуку – это середина установленного ценового диапазона. Размещение в Лондоне принесло компании 1,1 млрд. долларов, это на 0,5 млн. долларов меньше той суммы, на которую рассчитывал Алексей Мордашов. Эксперты объясняют это неблестящими финансовыми показателями Северстали и большим объемом предложения бумаг металлургических компаний на фондовом рынке. Исправить ситуацию Северсталь рассчитывает за счет повышения эффективности и прозрачности корпоративного управления.

«Действительно, в практике Лондонской биржи не приветствуется, когда один и тот же человек занимает пост и генерального директора, и председателя совета директоров. В российской практике это встречается нередко. Вообще некоторое падение акций Северстали и не очень впечатляющие результаты по IPO связаны с тем, что западные инвесторы были несколько разочарованы низкой культурой корпоративного управления в этой компании. Вот с помощью привлечения западных специалистов компания и пытается решить эту проблему», – говорит аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов.

Северсталь официально объявила об утверждении внеочередным общим собранием акционеров компании кандидатур на посты членов совета директоров.

«Эти назначения осуществляются в рамках программы преобразований в области корпоративного управления Северстали, разработанной в соответствии с принятыми в Великобритании стандартами», – говорится в пресс-релизе корпорации.

Новый совет директоров Северстали состоит из 10 членов. Это пять исполнительных директоров: Алексей Мордашов, Михаил Носков, Вадим Махов, Анатолий Кручинин, Вадим Швецов. Кроме них в совет входят пять независимых директоров: председатель совета директоров Крис Кларк, а также Мартин Энгл, Рольф Стомберг, Рон Фримен и Питер Кралич.

Непосредственно после внеочередного общего собрания акционеров было проведено первое заседание совета директоров Северстали в новом составе.

Совет избрал председателем Криса Кларка и назначил председателей и членов комитетов по аудиту и вознаграждениям. Комитет по аудиту возглавил Мартин Энгл, комитет по вознаграждениям – Рольф Стомберг.

Как отмечается в сообщении Северстали, Крис Кларк – известный промышленник и предприниматель, обладающий обширным деловым опытом. В течение 40 лет он занимал ряд руководящих должностей в компании Johnson Matthew Plc, специализирующейся на химической промышленности и драгоценных металлах, и в 1998 году стал исполнительным директором компании. Под его руководством в 2002 году компания вошла в индекс FTSE 100.

С момента своего ухода из Johnson Matthey в 2004 году Крис Кларк выступал независимым директором ряда компаний. Он занимает пост председателя совета директоров компании Associated British Ports Plc, Urenco Limited (ведущего международного поставщика обогащенного урана для атомной энергетики), а также председателя Wagon Plc (европейского производителя металлических изделий для автомобильной промышленности).

..............