Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 декабря 2006, 19:35 • Экономика

Банкиры получат по полмиллиона

Премии банкиров составят 622 тыс. долларов

Банкиры получат по полмиллиона
@ GettyImages

Tекст: Наталья Жогова

Сотрудники американского инвестбанка Goldman Sachs по итогам работы за год получат по 622 тыс. долларов каждый. В процентном соотношении на премиальные выплаты уйдет меньше, чем в 2005 году, но благодаря рекордно высоким доходам, сумма выплат будет гораздо больше. Крупные российские компании премируют своих сотрудников в целом на 5 млрд. долларов.

Каждый сотрудник инвестиционного банка Goldman Sachs Group получит 622 тыс. долларов премии по итогам работы за 2006 год. Это стало возможным из-за того, что прибыль банка за текущий год оказалась на рекордно высоком уровне для инвестиционных компаний, сообщило в среду агентство Bloomberg.

Часть банкиров и менеджеров торговых компаний в этом году получат премии на сумму свыше 30 млн. долларов

Инвестиционный банк Goldman Sachs отложил 16,5 млрд. долларов на зарплаты, премии и бонусы для 26 467 сотрудников компании в текущем отчетном году, который завершается в ноябре. Это на 40% больше, чем банк выплатил за весь прошлый год, согласно отчету о доходах. Доля прибыли, которая пойдет на выплаты, в этом году составит 43,7%, тогда как в прошлом году процент выплат составил 46,6%.

Снижение выплат сотрудникам в процентном отношении стало «прямым результатом финансовой работы в этом году». «Но это не означает снижения уровня выплат сотрудникам», - пояснил Дэвид Виниар, управляющий финансовыми делами Goldman Sachs.

В текущем году инвестиционные банки извлекли большую выгоду из роста товарного рынка и сделок по слиянию и поглощению. В частности, доходы Goldman Sachs по инвестиционным банковским проектам, по торговле акциями, а также по подразделению фиксированных доходов выросли более чем на 50%.

Общая годовая прибыль компании подскочила на 70% и составила 9,54 млрд. долларов. Это больше, чем удалось заработать пяти лучшим инвестиционным компаниям в 2001–2002 годах.

«Каждый, кто улыбается во весь рот, получая такой чек, понимает, что, возможно, в следующем году сумма будет совсем другой», - говорит Генри Хигдон, управляющий нью-йоркским кадровым агентством Higdon Partners LLC. «Часть банкиров и менеджеров торговых компаний в этом году получат премии на сумму свыше 30 млн. долларов», - отмечает он.

В 2005 году сумма компенсационных выплат сотрудникам в Goldman Sachs была самой высокой среди инвесткомпаний Нью-Йорка. В 2006 году Goldman первой отчиталась о финансовых результатах деятельности. Lehman Brothers Holdings и Bear Stearns Cos сообщат финансовые показатели 14 декабря, Morgan Stanley - 19 декабря, а Merrill объявит годовые результаты в следующем месяце.

Согласно данным ежегодного отчета лондонского кадрового агентства Armstrong International премии сотрудникам могут достигнуть максимума в этом году. Компенсационные выплаты возрастут на 30% для инвестиционных консультантов, частных банкиров, производителей и продавцов потребительских товаров. Премии для страховщиков поднимутся не меньше чем на 10%. Аналитики Bloomberg прогнозируют, что доходы будут снижаться после трех рекордных лет.

В США заработная плата представителя Уолл-стрит в 2005 году в среднем составляла 289,664 тыс. долларов, что в 5,1 раза больше среднего заработка другого наемного рабочего Нью-Йорка. При этом заработки финансовых служащих не сравнимы с доходами топ-менеджеров.

По данным вашингтонского Института экономической политики, средний размер годового оклада (вместе с различными премиями и дивидендами) директора транснациональной корпорации в 2005 году составлял 10,9 млн. долларов. Это больше жалованья рядового работника в 262 раза, чья средняя зарплата составила в Америке 41 тыс. 861 доллар в год.

В России, по оценкам аналитиков, общий объем премиальных, которые выплатят крупные компании своим сотрудникам по итогам 2006 года, составит 5 млрд. долларов, или 0,5% ВВП.

Доля годовых бонусов существенно возросла в общей структуре годовой компенсации сотрудникам. По данным Ernst & Young, переменный компонент в годовом денежном вознаграждении у высшего звена управления в компаниях составляет 20%, у среднего – 15%, у вспомогательного персонала – 12%. Если в 2005 году премии по итогам года составляли в среднем 13–20% от годового фонда заработной платы, то в 2006 году они выросли примерно на 5–12%.

..............