Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

15 комментариев
12 декабря 2006, 16:24 • Экономика

Деньги задержат на 30 суток

Разведка заморозит в России счета мошенников

Деньги задержат на 30 суток
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Росфинмониторинг хочет увеличить срок замораживания счетов компаний, подозреваемых в отмывании средств, с пяти до тридцати дней. По словам главы ведомства Виктора Зубкова, это повысит эффективность работы и упростит поимку мошенников. В ближайшее время финансовая разведка обещает завести несколько громких уголовных дел.

Российская служба по финансовому мониторингу планирует повысить эффективность борьбы с финансовыми махинациями. По словам главы ведомства Виктора Зубкова, ряд предложений будут представлены правительству в ближайшее время.

В закон могут внести изменения, которые позволят замораживать счета на срок от 30 до 45 суток, - объяснил представитель Росфинмониторинга

В частности сразу после ратификации парламентов Варшавской конвенции чиновники смогут ознакомиться с предложениями финансовой разведки по возможному замораживанию средств компаний, которые занимаются отмыванием денег.

У Росфинмониторинга и сейчас есть право приостанавливать действие счетов подозрительных компаний, но на более короткий срок – 5 дней.

«Если Россия присоединится к варшавскому варианту конвенции о противодействии отмыванию преступных доходов, то в законодательство могут быть внесены изменения, которые позволят замораживать счета на срок от 30 до 45 суток», - объяснил газете ВЗГЛЯД начальник пресс-центра Росфинмониторинга Михаил Виницковский.

Финразведка готова обсуждать варианты. «Если 45 дней кажутся большим сроком, то мы готовы согласиться и на 30 дней. В любом случае это повысит эффективность нашей работы на порядок», - уверен Виктор Зубков.

Сейчас Росфинмониторингу как раз не хватает этого времени – в ходе проверок фиксируются десятки операций, в которых есть признаки отмывания денег. Но в тот же день средства уходят в 4-5 государств, и приходится их искать уже через зарубежных коллег, что «достаточно затруднительно».

А за 45 дней, по словам Виктора Зубкова, можно успеть провести необходимые действия, чтобы выявить операции по отмыванию. «Я уверен, что в 99% случаев никто не придет за этими деньгами или трудно будет доказывать, что эти деньги

чистые», - считает глава Росфинмониторинга.

При этом если будет допущена ошибка и подозрения службы не оправдаются, Росфинмониторинг готов взять на себя материальную ответственность. «Мы сделаем все, чтобы никогда не ошибиться», - поспешил добавить господин Зубков.

Эффективность деятельности будет расти не только в области отмывания средств, но и в сфере незаконного возмещения НДС. Изменения в законодательстве понадобятся незначительные - необходимо приравнять нормы, которые действуют в отношении экстремистских организаций, к организациям, которые подозреваются в отмывании незаконно полученных доходов.

«Росфинмониторинг работает с отмыванием средств. Но этому предшествует преступление – мошенничество или кража; полученные преступным путем деньги нужно куда-то деть. Что-то купить, вложить их. Способы, к которым прибегают мошенники, чтобы придать средствам официальный статус, разнообразны. И операции с налогами к ним относятся», - рассказал Михаил Виницковский.

Но в целом тем, как обстоят дела у Росфинмониторинга, Виктор Зубков доволен – по ряду проверок могут быть возбуждены крупные уголовные дела.

«Не исключено, что материалы по ряду действительно крупных проверок, которые мы проводили со страховым надзором и правоохранительными органами, что могут быть серьезными и суммы многомиллионые, многомиллиардные, они могут появиться, как появлялись по банкам», - предупредил господин Зубков.

..............