Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
1 декабря 2006, 14:56 • Экономика

Сигареты дорожают из-за налогов

В России резко подорожали сигареты

Сигареты дорожают из-за налогов
@ Reuters

Tекст: Михаил Золотарев

Сигареты в России подорожали в среднем на 15-17%. Отпускную стоимость продукции повысили два крупнейших участника рынка – компании British American Tobacco и Philip Morris. Решение табачников вызвано переходом на новые акцизные ставки, вступающие в силу с 2007 года. С 2007 года порядок взимания налога поменяется принципиально – он будет привязан не к оптовой, а к розничной цене.

Повышение цен затронуло следующие марки сигарет: Kent - на 2,5%, Vogue – на 3%, Pall Mall – на 2%, Alliance – на 8%, «Ява золотая» – на 10%, «Ява» – на 15-17% (марки BAT).

Производители закладывают в цену возможные потери от введения новых акцизных правил

Philip Morris повысил цены на свою продукцию еще более существенно. Parliament подорожал на 12%, Marlboro – на 7%, L&M – на 15%, Bond – 10-11%, «Союз-Аполлон» – на 12-15%, Virginia Slims – на 7-8%.

В общей сложности марки BAT подорожали на 7%, Philip Morris - на 10%. Третий по величине участник рынка Japan Tobacco International еще не повышал цены, однако он может в самом скором времени последовать за своими конкурентами.

Аналитик ИК «Проспект» Ольга Самарец считает, что решение табачных компаний вполне логично. «Производители закладывают в цену возможные потери от введения новых акцизных правил. Они, конечно, не хотят работать себе в убыток», - говорит аналитик.

Причиной повышения цен стала подготовка участников рынка к вступлению в силу новых акцизных ставок на табачную продукцию. Кроме того, по словам представителей табачной индустрии, в России цены на табак традиционно повышаются медленно и опаздывают за уровнем инфляции. По данным Росстата, с 1999 по 2005 год ежегодный рост цен на сигареты составлял около 5,8%.

В 2003 году вступила в силу смешанная система табачных акцизов, действующая и сейчас. Взимание акцизов связывается с фиксированной ставкой за 1 тыс. сигарет: для сигарет без фильтра – 35 рублей, для сигарет с фильтром – 78 рублей, к чему прибавляется адвалорная ставка от отпускной цены производителя - 8%.

С 2007 года порядок взимания налога поменяется принципиально – он будет привязан не к оптовой, а к розничной цене. Производителей обязали установить максимальную розничную цену (МРЦ), и до 20 декабря этого года они должны предоставить в Федеральную налоговую службу декларацию максимальной цены.

Утвержденные на 2007 год ставки акциза составляют 100 руб. за тысячу сигарет с фильтром плюс 5% от МРЦ, весь акциз должен составлять не менее 115 рублей. Для сигарет без фильтра – 45 рублей за 1 тыс. штук плюс 5% от МРЦ, но не менее 60 рублей.

В соответствии с новыми правилами производитель имеет право менять цены не чаще одного раза в месяц. Следовательно, заявленная сейчас цена будет сохраняться весь январь. Опасаясь потерять прибыль, компании повышают цену на сигареты. По данным табачников, из-за новой системы взимания акцизов налоговые выплаты вырастут на 40%.

Повышение акциза приведет к росту цен на 50 копеек - 1 рубль 20 копеек за пачку. «Минфин объвил, что налоговая нагрузка увеличится на 30% с введением новой системы, но реально рост может быть выше», - считает заместитель генерального диреткора ассоциация производителей табачной продукции «Табакпром» Виктор Стефаншин, добавив, что рынок всегда лихорадит при введении новых правил.

..............