Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
9 ноября 2006, 14:20 • Экономика

Грузия осталась без нефти

В Грузию резко прекратили подачу нефти

Грузия осталась без нефти
@ Reuters

Tекст: Аркадий Пороховой

British Petroleum прекратила подачу нефти из Азербайджана в Грузию по трубопроводу Баку - Супса из-за обнаруженной в трубе «аномалии». Найденный дефект привел к остановке прокачки нефти, которая продлится около месяца. Не исключено, что British Petroleum столкнулась с теми же проблемами, которые возникли на трубопроводе компании на Аляске - когда из-за технических неисправностей произошла утечка нефти.

Российско-британская компания British Petroleum в срочном порядке прекратила подачу нефти из Азербайджана в Грузию через трубопровод Баку - Супса. Остановка произошла из-за обнаруженной в трубе «аномалии». Об этом сообщили представители компании.

Из-за аномалии в трубопроводе Грузия в течение месяца не будет получать азербайджанскую нефть

В итоге экспорт нефти из грузинского порта Супса полностью парализован. Это продлится по меньшей мере до конца ноября, пока не будут устранены возникшие проблемы.

Оператор трубопровода Баку-Супса компания BP-Azerbaijan не подтвердила сообщение лондонского офиса British Petroleum о прекращении перекачки нефти из-за обнаруженных «аномалий». «Мы продолжаем инспекцию трубопровода, прекратившего 21 октября перекачку нефти на Черноморское побережье в связи с проведением плановых профилактических мероприятий», - сообщили в операционной компании.

По словам представителей BP-Azerbaijan плановая остановка работы нефтепровода была рассчитана на 10 дней. Но в ходе проверки выяснилось, что необходимо проинспектировать участок трубы на территории Грузии, длиной 150 км.

«Такая инспекция уже проведена, сейчас специалисты тщательно анализируют данные, полученные в ходе пуска в трубопровод электронного скребка», - подчеркнул официальный представитель компании.

«Трубопровод Баку-Супса будет введен в эксплуатацию только после того, как мы убедимся на 100 процентов в его надежности», - заявили в BP-Azerbaijan.

British Petroleum уже не в первый раз объявляет о неисправностях трубопровода, используемого компанией для транспортировки нефти.

Транскавказский нефтепровод Баку - Супса начал функционировать в 1999 году. Он был задуман как временная трасса для обеспечения экспорта азербайджанской нефти в период строительства стратегического нефтепровода Баку - Джейхан.

По неофициальным данным во время строительства нефтепровода Баку - Супса для снижения строительных расходов были использованы части старого нефтепровода, проложенного еще в советское время.

British Petroleum пережила несколько скандалов, связанных с неисправностями трубопроводов, в строительстве которых принимала участие. Недавно компания выплатила 700 млн. долларов в качестве компенсации по искам пострадавших в результате взрыва в марте 2005 года нефтеперегонного завода BP на юге США. Комитет по безопасности химической промышленности США в своем докладе на основе проведенной проверки работы British Petroleum отметил, что BP использовала на одном из объектов оборудование, которое было заменено на нефтеперегонных заводах по причине его ненадежности.

Ранее компании пришлось остановить перекачку нефти на трубопроводе, ведущем с крупнейшего в Америке нефтяного месторождения на Аляске Prudhoe Bay. Эксперты BP обследовали трубопровод, ведущий с месторождения, и обнаружили, что трубы проржавели. «Мы нашли 16 повреждений в 12 местах, и толщина стен трубы в каждом из них уменьшилась на 70%», - сообщил президент компании ВР-Аlaska Стив Маршалл, который вскоре был уволен со своего поста. А миноритарные акционеры British Petroleum подали в суд на топ-менеджеров транснационального топливного концерна, обвинив руководство корпорации в халатности и невнимании к проблемам компании.

При этом в операционной компании BP-Azerbaijan полагают, что «некорректно сравнивать ситуацию на Баку-Супса с проблемами другого трубопровода BP - на Аляске», где по техническим причинам произошла утечка нефти.

ЧП на трубопроводе Баку - Супса возникло очень некстати для British Petroleum, - недавно стало известно, что Грузия рассматривает возможность заменить поставщика газа в республику и собирается покупать газ не у Газпрома, а у British Petroleum. На что ВР ответила готовностью поставлять газ Грузии с азербайджанского месторождения Шах-Дениз по строящемуся газопроводу Баку – Тбилиси – Эрзерум (Южно-Кавказский газопровод).

Как заметил начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев, эти проблемы ВР могут быть использованы как аргумент против компании, в частности, Газпромом. «Скорее всего, компании просто не везет. Все знают, что такое ВР, у корпорации высокая репутация среди профессионалов», - считает Александр Разуваев.

..............