Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

9 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
6 ноября 2006, 11:14 • Экономика

Самые богатые чиновники

Оглашение зарплат чиновников обернулось скандалом

Самые богатые чиновники
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Самыми богатыми госслужащими Британии стали руководители транспортного департамента Лондона, Королевской почты и Управления железных дорог. Публикация списка зарплат британских чиновников грозит обернуться крупным скандалом. Вознаграждения 87 руководителей госструктур не только существенно превышают зарплату премьера Тони Блэра, но и сравнялись по доходам в финансовом центре королевства - Сити.

«Налогоплательщики будут в шоке от масштаба выплачиваемых вознаграждений», - заявил накануне публикации списка глава британского Союза налогоплательщиков, независимой организации, выступающей за снижение налогового бремени, Мэттью Элиот.

Премьер-министр страны Тони Блэр с годовым жалованьем в 186 тыс. фунтов занимает скромную 88 строчку

В пятницу список заработков чиновников опубликовали сразу несколько британских газет - Times, Daily Telegraph и Financial Times. «Исследование показывает, какие суммы идут в карманы чиновников, в то время как медсестры вынуждены довольствоваться небольшими увеличениями зарплаты», - возмущается Daily Telegraph.

Согласно отчету 14 британских чиновников зарабатывают более 500 тыс. фунтов в год (чуть менее миллиона долларов), а годовая зарплата 171 богатейшего госслужащего составляет около 260 тыс. фунтов, или 5 тыс. фунтов в неделю (около 9 тыс. долларов).

В то время, пока премьер-министр страны Тони Блэр с годовым жалованьем в 186 тыс. фунтов занимает скромную 88-ю строчку, трое чиновников зарабатывают более 1 млн. фунтов в год.

Это глава транспортного ведомства Лондона (Transport for London) Боб Кили с зарплатой в 1 млн. 146 тыс. 425 фунтов, исполнительный директор Королевского почтового ведомства (Royal Mail) Адам Крозиер с 1 млн. 38 тыс. фунтов и исполнительный директор сети железных дорог (Network Rail) Джон Армитт с 1 млн. 27 тыс. фунтов.

Помимо них в десятку самых высокооплачиваемых чиновников вошли четыре руководителя Network Rail и три директора Royal Mail, которые зарабатывают почти в 40 раз больше, чем, к примеру, медсестры, солдаты или полицейские. Кстати, в Министерстве здравоохранения нашлись 12 топ-менеджеров с годовым заработком в 183 тыс. фунтов. Для сравнения, медсестра в Британии получает около 19 тыс. фунтов в год.

Четыре самые высокооплачиваемые женщины-менеджеры числятся на ВВС. Среди них лидирует директор телевидения корпорации Яна Беннетт (353 тыс. фунтов), но и у других трех зарплата не ниже 317 тысяч.

Кстати, боссы государственных средств массовой информации являются наиболее хорошо зарабатывающими среди менеджеров прочих госсекторов, при этом управленцы ВВС заполнили 10 медийных позиций из 16. Самым высокооплачиваемым оказался генеральный директор ВВС Марк Томпсон с доходом в 619 тыс. фунтов. Второе и третье места занимают руководители Channel4 Кевин Луго и Энди Дункан – 565 тыс. и 549 тыс. фунтов соответственно.

«Все больше чиновников получают жалованья, которые платят в Сити (финансово-биржевой центр Лондона)», - говорит глава Союза налогоплательщиков Мэттью Эллиот. «Неудивительно, что налоги продолжают расти, потому что зарплаты верхушки в госсекторе продолжают зашкаливать», - возмущается он.

Правительство, со своей стороны, настаивает, что такой высокий уровень зарплат необходим для привлечения и поощрения качественных менеджеров.

..............