Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
3 ноября 2006, 14:28 • Экономика

Инвесторы верят в недвижимость

Инвесторы ждут роста цен на недвижимость

Инвесторы верят в недвижимость
@ sistema.ru

Tекст: Эльдар Бадырханов

Спрос на акции девелоперской группы «Система-Галс» превысил предложение в пять раз. Размещение прошло по цене, близкой к верхней границе объявленного ранее диапазона. Удачное размещение эксперты объясняют интересом к девелоперскому сектору. А лояльность владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова к властям гарантирует инвесторам защиту от политических рисков.

Спрос на акции девелоперской группы «Система-Галс» превысил предложение в пять раз. Размещение прошло по цене, близкой к верхней границе объявленного ранее диапазона.

Интерес к бумагам проявило более 170 «высококачественных» инвесторов из США, Европы и Азии

Удачное размещение эксперты объясняют интересом к девелоперскому сектору. А лояльность владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова к властям гарантирует инвесторам защиту от политических рисков.

Одну бумагу «Системы-Галс» инвесторы оценили в 214 долларов, GDR - по 10,7 доллара. Таким образом, общий объем размещения составит 420 млн. долларов, а капитализация «Системы-Галс» - 2,1 млрд. долларов.

К полудню по московскому времени котировки GDR «Системы-Галс» выросли до 11 долларов. Участники IPO получили 16,75% увеличенного капитала девелоперской «дочки» «Системы». GDR компании будут торговаться на Лондонской фондовой бирже (LSE) под тикером «HALS». Обыкновенные акции включены в котировальные списки «В» ФБ ММВБ и МФБ.

«Условные» торги GDR «Системы-Галс» начались на LSE в пятницу. Ожидается, что 8 ноября в 11 утра по Москве расписки будут добавлены в официальный листинг биржи.

Ранее АФК «Система» приняла решение о проведении допэмиссии акций «Системы-Галс», которые предполагалось разместить на Лондонской бирже в форме депозитарных расписок. Ценовой коридор составлял 192–229 долларов за акцию, или 9,60–11,45 доллара за GDR. «Система-Галс» размещает 1 млн. 738 тысяч 650 дополнительных акций в форме GDR, 112 тыс. 171 акцию продает основной акционер компании - АФК «Система».

Интерес к бумагам проявили более 170 «высококачественных» инвесторов из США, Европы и Азии, сообщает «Система-Галс». Компания получит от IPO около 396 млн. долларов, АФК - 24 млн. долларов. Организаторы получили опцион на выкуп дополнительных 168 тысяч 256 акций в форме GDR в течение 30 дней. Лид-менеджерами выпуска выступают UBS, Deutsche Bank, Nomura Int., соорганизатором - «Атон». UBS в преддверии IPO оценивал «Систему-Галс» в 1,25-2,28 млрд. долларов, «Атон» - в 1,97-2,36 млрд. долларов.

Компания намерена направить 70-80% привлеченных средств «на развитие существующих проектов». Оставшиеся 20-30% - на приобретение девелоперских компаний в России и СНГ.

Сейчас «Система-Галс» - одна из ведущих девелоперских компаний России. Группа работает на рынке недвижимости с 1994 года. Стоимость самых крупных проектов строительной «дочки» «Системы» компания Cushman & Wakefield оценивает примерно в 1,5 млрд. долларов.

Первое IPO российской девелоперской компании с 2004 года, когда на рынок вышла компания «Открытые инвестиции», не могло не пройти успешно, считают аналитики. «Я думаю, удачное размещение прежде всего объясняется интересом к девелоперскому сектору.

Кроме того, это интересная инвестиционная возможность, потому что на рынке мало подобных компаний, только «Открытые инвестиции», которая сейчас очень сильно подорожала», - считает аналитик «Тройки Диалог» Михаил Терентьев.

«На нашем рынке нет бумаг, связанных с недвижимостью, которые очень распространены на Западе. А рынок недвижимости очень бурно рос в последнее время, и некоторые надеются, что так и будет продолжаться», - добавляет руководитель аналитического управления ИГ «Олма» Владимир Детинич.

Инвестиции в строительный сектор позволят участникам рынка диверсифицировать портфели российских компаний, в которых традиционно преобладают бумаги сырьевого сектора. А лояльность владельца АФК «Система» к властям гарантирует инвесторам защиту от политических рисков. «Риски снижены, все-таки «Система» - надежная компания. Если бы размещался кто угодно, интерес был бы большой, но, возможно, была бы другая цена», - уверен господин Детинич.

Эльдар Бадырханов

..............