Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
2 ноября 2006, 13:56 • Экономика

Центробанк спасает рубли

В России купюры заменят монетами

Центробанк спасает рубли
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Чтобы спасти российские деньги от ветхости, Центробанк принял решение заменить популярные десятирублевые купюры монетами того же достоинства. По словам первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского, выпуск бумажных десяток уже приостановлен. Срок окончательного выведения из обращения бумажных купюр номиналом в 10 рублей пока не установлен, но если через 50 лет кто-нибудь предъявит ее в качестве платежного средства – власти обещают принять.

Кроме конвертируемости рубля, Центробанк решил достичь максимальной долговечности российских денег. С этой целью ЦБ собирается вывести из обращения десятирублевые купюры, заменив их монетами того же номинала.

Новые десятирублевые монеты, скорее всего, не будут отличаться по размеру от юбилейных, рассказали газете ВЗГЛЯД в Центробанке

О планах ЦБ по замене бумажных десятирублевок монетами сообщил зампред думского Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев. По его словам, десятирублевые купюры присутствуют в обращении в огромном количестве. Они используются людьми очень часто, в связи с чем быстро изнашиваются и приходят в негодность.

А металлические деньги служат гораздо дольше – таким образом можно существенно сэкономить на выпуске.

Но Павел Медведев заверил, что если у кого-нибудь останется десятирублевка и он предъявит ее через 50 лет для оплаты – ее должны принять.

Ходовые купюры достоинством в десять и пятьдесят рублей служат в среднем 6-7 месяцев. Не больше двух лет товарный вид сохраняют сто- и пятисотрублевки. Дольше всех остаются прочными тысячные и пятитысячные купюры – два-три года. Монеты же могут служить 10-15 лет без серьезного ущерба внешнему виду.

Ранее Центробанк уже заменил пятирублевые купюры монетами того же номинала, и сейчас бумажные пятирублевки почти не выпускаются. По словам первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского, к постепенному сокращению выпуска десятирублевых купюр регулятор уже приступил.

Выглядеть новые монеты будут, скорее всего, так же, как существующие юбилейные монеты достоинством десять рублей. Они были введены в платежный оборот в мае 2000 года в честь 55-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Сейчас юбилейная десятирублевая монета выпускается комбинированной из двух металлов. Она состоит из двух частей - диска, изготовленного из металла белого цвета, и внешнего кольца, изготовленного из металла желтого цвета. Диаметр монеты 27 мм.

«Новые десятирублевые монеты, скорее всего, не будут отличаться по размеру от юбилейных, - рассказал газете ВЗГЛЯД источник в Центробанке. - Количество десятирублевок в обращении останется неизменным».

Но введение десятирублевых монет вместо купюр может снизить популярность денег этого достоинства или же привести к смене моделей кошельков.

«При введении в обращение единой европейской валюты во многих государствах в Европе пришлось наладить выпуск бумажников другого размера, так как в привычные новые купюры просто не помещались. Учитывая популярность десятирублевок в России, во всяком случае, в первое время отделения для металлических денег у многих будут переполнены. А много монет носить в кошельке не очень удобно», - поделился впечатлениями эксперт, близкий к ЦБ.

Частичной компенсацией за переполненные монетами кошельки можно считать планы ЦБ по выведению из обращения монет достоинством 1 и 5 копеек. Это связано с высокой стоимостью их выпуска – затраты на производство монеты номиналом 1 копейка составляют 26 копеек.

Других планов по изменению монетно-купюрного ряда у Центробанка пока нет. «Сейчас в обращение уже введена пятитысячная купюра, десятитысячную выпускать пока не планируется», - рассказал источник в ЦБ.

По его словам, постепенные изменения в структуре купюрного ряда вполне естественны. «Из-за изъятия из обращения купюр одного достоинства и введения другого, например, большего, бумажные деньги меньшего номинала постепенно вытесняются и становятся не так популярны», - резюмировал собеседник газеты ВЗГЛЯД.

..............