Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

19 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

5 комментариев
2 ноября 2006, 12:40 • Экономика

Газпром включит Грузию в Европу

Газпром поднимает цены для Грузии

Tекст: Эльдар Бадырханов

Газпром решился на повышение цен на газ для Грузии почти до европейского уровня. Пункт о цене в 230 долларов за 1 тыс. кубометров содержится в предложениях российской компании, направленных в Тбилиси. Эксперты не удивлены решением Газпрома, «учитывая характер отношений между Россией и Грузией». Официальный Тбилиси утверждает, что стоимость российского газа остается предметом дискуссий.

Газпром поднимает цены на газ для Грузии в 2007 году до 230 долларов за 1 тыс. кубометров. Сейчас Тбилиси платит за российское топливо в два раза меньше - 110 долларов.

Учитывая характер отношений между Россией и Грузией, непонятно почему «Газпром» должен заниматься благотворительностью

Ранее газета ВЗГЛЯД сообщала о планах Газпрома повысить стоимость поставок в Грузию – 5 октября грузинские трейдеры рассказали, что Россия намерена продавать газ Тбилиси по 250 долларов за 1 тыс. кубометров.

В четверг «Интерфаксу» сообщили в Газпроме, что пункт о цене в 230 долларов за 1 тыс. кубометров содержится в предложениях российской компании, направленных грузинской стороне. Контракты с грузинскими потребителями пока не подписаны. Ожидается, что в 2006 году Газпром поставит в Грузию 2 млрд. кубометров газа.

Официальный Тбилиси утверждает, что стоимость российского газа остается предметом дискуссий. «Цена российского газа для Грузии на 2007 год будет определена по итогам переговоров, которые планируется завершить в декабре», - сообщил департамент по связям с общественностью министерства финансов Гpузии. Его представитель опроверг сообщения о том, что стоимость топлива Газпрома для Грузии на будущий год уже определена.

Ранее министр финансов Гpузии Алекси Алексишвили также сообщил, что результаты пеpеговоpов «будут известны в декабpе».

«230 долларов - текущая цена, которую диктует рыночная конъюнктура, для Европы цена гораздо выше, - говорит начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев. - Учитывая характер отношений между Россией и Грузией, непонятно, почему Газпром должен заниматься благотворительностью.

Концерн мог бы не поставлять газ в Грузию вообще без всякого для себя ущерба. Но технически отключить Грузию невозможно, поскольку трубопровод - общий с лояльной к России Арменией». «Можно с большой долей вероятности говорить о том, что в результате цена будет повышена до 230 долларов за тысячу кубометров», - резюмирует господин Разуваев.

В прошлом году Грузия закупала весь газ в России. Импортные ресурсы обеспечивают половину грузинского энергобаланса. Население и промышленность потребляют примерно одинаковые объемы газа.

Эксперты не удивлены решением Газпрома и считают, что в дальнейшем можно ожидать повышения тарифов на электроэнергию.

По мнению экспертов, в случае если Газпром действительно повысит цены на газ, Грузия будет искать поддержку в Иране и Азербайджане. В конце 2006 года впервые в Грузию начнет поступать природный газ из Азербайджана по трубопроводу Баку – Тбилиси – Эрзерум в объеме 300 млн. кубометров.

Но Азербайджан сам закупает газ у Газпрома, и, скорее всего, если закавказская страна будет поставлять топливо в Грузию, то по довольно высоким ценам.

Недавно министр энергетики Грузии Ника Гилаури отправился в Тегеран и провел переговоры с иранскими коллегами о поставках в страну природного газа и электроэнергии предстоящей зимой.

Как отмечали в Минэнерго Грузии, в случае достижения соглашения экспорт газа из Ирана будет осуществляться транзитом через Азербайджан, как это было минувшей зимой, когда в газоснабжении Грузии возникла форс-мажорная ситуация.

Прошлой зимой, когда из-за аварии на магистральном газопроводе «Север - Юг» прекратились поставки в Грузию газа из России, в течение недели он импортировался из Ирана.