Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
17 ноября 2006, 14:05 • Экономика

Macquarie едет в Россию

«Ренессанс Капитал» взял в партнеры австралийцев

Macquarie едет в Россию
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

Российская инвестиционная компания «Ренессанс Капитал» ведет переговоры о создании совместного предприятия с банком Macquarie. СП будет специализироваться на инвестициях в инфраструктурные проекты на территории России. Эксперты финансового рынка отмечают, что восьмой год стабильного экономического роста в России давно обратил на себя внимание ведущих инвестиционных компаний мира.

Австралийский инвестиционный банк Macquarie ведет переговоры о создании совместного предприятия с российской компанией «Ренессанс Капитал». По предварительной информации СП будет ориентировано на инвестиции в инфраструктурные проекты на территории России.

Macquarie уже посылает своим клиентам обзоры конъюнктуры рынка от «Ренессанс Капитала»

О планах инвестиционных компаний сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информацию, полученную от двух источников, знакомых с ходом переговоров. Получить оперативный комментарий в «Ренессанс Капитал» газете ВЗГЛЯД не удалось.

Macquarie – крупнейшая в мире частная управляющая компания, специализирующаяся на инвестициях в инфраструктурные проекты. С условиями ведения бизнеса в России австралийские инвесторы не знакомы - у компании нет опыта реализации инвестиционных проектов в стране.

В последнее время Macquarie интенсивно наращивает долю на рынке за счет новых приобретений. Два года назад компания купила голландскую финансовую компанию ING Groep NV's, специализирующуюся на инвестициях в странах Азии.

За счет этой сделки австралийские инвесторы получили возможность работать на рынках Таиланда, Индонезии, Малайзии и Филиппин. Следующим этапом выхода на развивающиеся рынки станет формирование российско-австралийского СП.

По неофициальной информации Macquarie уже посылает своим клиентам обзоры конъюнктуры рынка от «Ренессанс Капитала». По данным осведомленных источников, «сейчас компании находятся на стадии переговоров».

«Это было бы очень разумно со стороны «Ренессанс Капитала» - объединиться с мощной инвестиционной структурой, такой как Macquarie», - говорит управляющий директор московской инвестгруппы Red Star Asset Management. «Ренессанс Капитал» был основан десять лет назад одним из руководителей Credit Suisse First Boston в России Стивеном Дженнингсом.

«Macquarie ищет возможности для развития бизнеса в Европе», - считает Джим Крейг, управляющий европейскими операциями ряда сиднейских компаний. «Ведутся переговоры с большим количеством участников рынка, и можем сказать, что в «Ренессанс Капитал» работают люди, которых мы оцениваем очень высоко» - сказал господин Крейг, отвечая на вопрос об альянсе Macquarie с российской компанией. Он отказался от дальнейших комментариев.

Эксперты финансового рынка отмечают, что восьмой год стабильного экономического роста в России давно обратил на себя внимание ведущих инвестиционных компаний мира, включая Merrill Lynch и Credit Suisse.

Активность иностранцев на рынке слияний и поглощений подтверждает выводы аналитиков. Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, инвестиционная компания «Атон» ведет переговоры о продаже пакета акций иностранцам. Покупателем выступает инвестподразделение Bank Austria Creditanstalt – CAIB.

В «Атоне» не подтверждают информацию о продаже доли в компании. В свою очередь, третий по величине активов банк в США JP Morgan Chase ведет переговоры о покупке пакета акций инвестиционной компании «Тройка Диалог».

..............