Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
14 ноября 2006, 21:01 • Экономика

Вексельберг не отдает нефть государству

Вексельберг не отдает нефть государству

Вексельберг не отдает нефть государству
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Предприниматель Виктор Вексельберг не собирается продавать государству свою долю в российско-британской нефтяной компании «ТНК-ВР». Владелец группы «Ренова» говорит, что верит в будущее компании и не хочет продавать акции. Аналитики не исключают, что давление на компанию со стороны контрольных органов и адекватное предложение со стороны госкорпораций «Роснефть» и «Газпром» могут заставить Виктора Вексельберга изменить свое решение.

«Переговоры о продаже доли российских акционеров российско-британской ТНК-BP не ведутся», – заверил господин Вексельберг.

В последнее время ТНК-ВР сталкивается с противодействием контрольных органов

Отвечая на вопрос, считает ли он выплату компанией значительных налоговых претензий за 2002-2003 годы признаком того, что российское правительство желает получить контроль над компанией, Вексельберг сказал: «Простой вопрос – простой ответ: нет», цитирует владельца группы «Ренова» «Интерфакс».

«Я верю в будущее ТНК-BP, я один из ее основных создателей, и я думаю, что у компании большие возможности в российском энергетическом бизнесе. Я не хочу продавать свою долю в компании», – подчеркнул бизнесмен. Господин Вексельберг также отметил, что не получал предложения от своего партнера Леонарда Блаватника о выкупе его доли в акционерном капитале ТНК-BP.

Компания была образована в 2003 году после слияния нефтяных и газовых активов компании ВР в России и нефтегазовых активов консорциума Alfa Access Renova, который создали предприниматели Виктор Вексельберг, Михаил Фридман и Леонард Блаватник. ВР и AAR владеют ТНК-ВР на паритетной основе. Акционерам ТНК-ВР также принадлежит 50% акций компании «Славнефть».

Неофициальная информация о возможной продаже доли российских акционеров в ТНК-ВР появилась несколько месяцев назад. Источники, пожелавшие сохранить анонимность, утверждают, что к приобретению акций СП проявляют интерес государственные компании «Газпром» и «Роснефть». Не так давно акционеры ТНК-BP одобрили крупные дивидендные выплаты, что аналитики посчитали частью предпродажной подготовки компании.

В последнее время ТНК-ВР сталкивается с противодействием контрольных органов. «Дочку» российско-британской компании «Роспан» обвинили в нарушении условий лицензионных соглашений. Против руководителя «Роспан Интернешнл» было возбуждено уголовное дело. Помимо этого, СП исключили из проекта по строительству трубопровода Бургас –Александруполис.

Начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев не исключает, что Виктор Вексельберг изменит свою позицию. «Основные российские акционеры ТНК-ВР – очень профессиональные бизнесмены. Если им предложат хорошую цену, они уступят свою долю. Вопрос в цене. Но, по моим прогнозам, они все-таки продадут свою долю, и произойдет это до конца 2007 года. Кстати, высокие дивиденды компании тоже могут свидетельствовать о таком намерении», – говорит аналитик.

Партнерами британцев в компании могут стать Газпром или Роснефть. «Скорее всего это будет Газпром. На мой взгляд, у него больше шансов. Вообще вся эта ситуация соответствует политике государства по увеличению своего присутствия в отрасли.

В более отдаленной перспективе, возможно, государственные компании выкупят и долю BP в компании. Британцам невыгодно выходить из этого бизнеса, но, если будет принято политическое решение, им ничего другого не останется. Однако при таком развитии событий все будет сделано цивилизованно и им предложат адекватные деньги», – уверен господин Разуваев.

«С чисто экономической точки зрения, конечно, больше шансов у Газпрома. У концерна лучше финансовое положение, ему легче привлечь средства для такой покупки. Но, возможно, какие-то другие соображения перевесят шансы Газпрома, и доля в ТНК-BP достанется Роснефти», – согласен с коллегой аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев.

«Я бы не стал с особым вниманием относиться к этому заявлению Виктора Вексельберга. Бизнес «Реновы» – это инвестиционный бизнес. Он состоит в том, чтобы подешевле купить актив и подороже продать. Так что рано или поздно они продадут долю в компании. Возможно, через год», – предполагает эксперт.

..............