Никита Анисимов Никита Анисимов Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

10 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

0 комментариев
12 ноября 2006, 19:00 • Экономика

Грузия дешево продала марганец

Грузия продала комбинат «Чиатурмарганец»

Tекст: Эльдар Бадырханов

Грузия продала марганцевый комбинат «Чиатурмарганец», а также лицензию на добычу марганцевой руды на 40 лет британской компании Stemcor за 20,075 млн. долларов. В 2005 году комбинат вместе со снабжающей его электростанцией согласился купить российский «Евраз» за 132 млн. долларов, сам комбинат оценивался в 40-67 млн. Затем «Евраз» отказался от покупки, заявив, что она не принесет прибыли.

Как сообщило агентство Reuters, о продаже комбината сообщил журналистам представитель Министерства по охране окружающей среды и природных ресурсов Ираклий Квашилава. Аукцион прошел в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов в субботу.

Победитель аукциона должен за первый год работы в Грузии добыть не менее 200 тыс. тонн марганцевой руды, за последующие годы - не менее 350 тыс. тонн

Стартовая цена активов АО «Чиатурмарганец» составляла 14,15 млн. долларов, а лицензии по добыче марганца - 5,5 млн. Шаг аукциона составлял 10 тыс. долларов.

В результате международного аукциона, где единственным участником выступала дочерняя компания Stemcor - Georgian Manganese, активы «Чиатурмарганца» были проданы за 14,025 млн. долларов, а лицензия на добычу - за 6,05 млн. долларов.

При этом победитель аукциона должен за первый год работы в Грузии добыть не менее 200 тыс. тонн марганцевой руды, за последующие годы - не менее 350 тыс. тонн, а течение последующих лет - минимум 400 тыс. тонн. Ежегодно минимум 200 тыс. тонн рудного концентрата должно быть переработано на территории Грузии. Stemcor ранее сообщала о планах увеличить объемы производства ферросплавов в Зестафони до 160 тыс. тонн к концу 2006 года со 137 тыс. тонн в 2005 году.

Комбинат «Чиатурмарганец» около полутора лет находился в процессе банкротства. Правительство Грузии посчитало оптимальным вариантом продажу активов предприятия совместно с лицензией на разработку месторождения в Чиатура.

«Stemcor UK Limited», являющаяся основным владельцем АО «Зестафонский завод ферросплавов», основного потребителя продукции «Чиатурмарганца», давно заявляла о своих планах по приобретению этого предприятия с целью обеспечения единого производственного цикла. В ближайшее время британская компания намерена также приобрести АО «Каскад Варцихе ГЭС» - для обеспечения собственного энергоснабжения этих предприятий.

В октябре 2006 года правительство Грузии приняло решение о прямой продаже электростанции Варцихе ГЭС за 57 млн. долларов, которая снабжает Зестафонский завод ферросплавов, основного потребителя продукции «Чиатурмарганца».

«Чиатурмарганец» однажды уже был продан – в январе 2005 года его согласился купить российский сталелитейный холдинг «Евраз». Холдинг, который был объявлен победителем конкурса по продаже «Чиатурмарганца» в пакете вместе с Варцихе ГЭС мощностью до 190 мегаватт в начале 2005 года, намеревался заплатить за объекты 132 млн. долларов.

Однако уже в июне «Евраз» отказался от покупки, мотивируя негативной конъюнктурой рынка, в частности снижением мировых цен на сталь, помешавшим осуществить крупномасштабные инвестиции в грузинское производство. «После детального due diligence «Евраз» пришел к выводу, что это не принесет прибыли», - говорилось в заявлении компании.

При этом 20 млн. долларов, перечисленные «Евразхолдингом» в качестве депозита за приобретение грузинских предприятий «Чиатурмарганец» и «Каскад Варцихе ГЭС», стали собственностью Грузии.

Как тогда поясняли грузинские чиновники, эти средства были перечислены «Евразом» на депозитный счет госбюджета Грузии и как гарантия того, что в случае выхода из сделки компания возьмет на себя определенные санкции.

Общая площадь марганцевого месторождения Чиатура составляет 16,430 гектаров. Разведанные запасы предприятия оцениваются в 160 млн. тонн марганцевой руды.

Согласно официальным данным разведанные запасы предприятия по категориям А+В+С1 оцениваются на уровне 160 млн. тонн марганцевой руды. В 2003 году объем добычи руды составил 457 тыс. тонн, произведено 140 тыс. тонн марганцевого концентрата. В конце 80-х годов предприятие производило около 3,9 млн. тонн марганцевой руды и около 1 млн. тонн марганцевого концентрата в год.

В июле прошлого года грузинская сторона заявляла, что ведет переговоры и с австрийской DECOmetal, которую обошел на аукционе «Евраз». Сообщалось, что представители DCM DECOmetal тогда предлагали за «Чиатурмарганец» 100 млн. долларов.