Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
6 октября 2006, 14:40 • Экономика

Япония добудет уран в России

Россия пустила иностранцев в ядерную отрасль

Япония добудет уран в России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Россия открывает рынок урана. Первой иностранной компанией, которая получила доступ в стратегический сектор, стала японская торгово-инвестиционная корпорация Mitsui. Накануне японские инвесторы подписали соглашение с Техснабэкспортом о совместной реализации проекта по разработке технико-экономического обоснования освоения одного из участков зоны «Южная» Эльконского уранового района в Якутии.

Техснабэкспорт и Mitsui будут ориентированы и на российский, и на мировой рынки. Общая сумма инвестиций в проект составит около 245 млн. долларов. 6 млн. долларов будет направлено на разработку технико-экономического обоснования проекта. Японская компания получит 25% проекта.

Технико-экономическое обоснование проекта планируется завершить в течение года

Начало эксплуатации предприятия и первая поставка запланированы на 2009 год. Полная производственная мощность, выход на которую ожидается к 2015 году, составит 1 тыс. тонн U3O8 в год.

Запасы урана зоны «Южная» оцениваются на уровне свыше 250 тыс. тонн и считаются одними из крупнейших в мире. Эльконское урановое месторождение – самое богатое из разведанных месторождений в России. На него приходится более половины разведанных запасов урана в стране - около 344 тыс. тонн. Оно разделено на 8 лицензионных участков, один из которых - зона «Южная». Техснабэкспорт не исключает строительства на месторождении рудника по добыче урана при участии Mitsui.

Весь уран, добытый на месторождении, будет использован в качестве сырья для производства топлива для энергетических реакторов.

«Впервые иностранная компания будет принимать непосредственное участие в подготовке проекта, связанного с добычей уранового сырья на территории России. Совместный проект направлен на обеспечение стабильных поставок уранового сырья как на мировой рынок, в том числе в Японию, так и для обеспечения растущих потребностей российской атомной энергетики», - говорится в сообщении российской компании. Технико-экономическое обоснование проекта планируется завершить в течение года.

Директор Центра информационно-выставочной деятельности Росатома Николай Шингарев положительно оценил приход в Россию зарубежных компаний. «Это тенденция на мировом рынке урана. Многие крупные компании так работают, и Россия тоже дошла до стадии, когда целесообразно заключать соглашения с зарубежными партнерами, готовыми предоставить инвестиции. Техснабэкспорт давно ведет активную политику по развитию отношений с иностранными компаниями», - напоминает эксперт.

Сейчас примерно 20% мировой выработки электричества приходится на ядерную энергетику (в Японии - 30%, в России - 15%), глобальная потребность в уране составляет 67 тыс. тонн в год. Спрос на уран в мире стремительно растет. По мнению специалистов, к 2030 году его объем может увеличиться на 20-50% по сравнению с текущим уровнем.

Японская энергетика зависит от урана в два раза больше, чем российская. Токио давно выступает за развитие новых проектов по добыче урана. Сейчас 60% топлива страна получает из Австралии и Канады. Общий объем потребляемого в Японии урана составляет 8,7 тыс. тонн. Отраслевые аналитики отмечают, что «выход на российский рынок позволит Японии диверсифицировать поставщиков урана и, соответственно, снизить риски».

..............