Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
5 октября 2006, 17:56 • Экономика

Северсталь добавит цветных металлов

Северсталь создает международный альянс

Северсталь добавит цветных металлов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Транснациональная корпорация Anglo American и российская промышленная группа «Северсталь» создают альянс для совместной разведки месторождений меди, никеля и цинка в России. Для Северстали цветная металлургия непрофильный бизнес. Совместный проект с Anglo American – это первый опыт российской компании в секторе цветных металлов.

Третья по величине горнорудная компания мира Anglo American Plc и «Северсталь-Ресурс» будут разрабатывать месторождения никеля, меди и цинка в Карелии и Мурманской области. Сотрудничество предполагает организацию совместного предприятия.

Для Северстали это первый опыт в области добычи цветных металлов и непрофильный бизнес

В Anglo American подчеркивают, что рассчитывают на «дальнейшее совместное развитие таких проектов в этих областях и в других регионах России».

Географически предприятия Северстали находятся недалеко от Мурманской области и Карелии. «Этот фактор мог оказаться решающим для развития подобных проектов. К тому же залежи, скорее всего, рентабельны и месторождения доступны», – считает аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов.

Аналитики уверены, что в партнерстве с Anglo American российскую компанию интересует прежде всего «огромный опыт, накопленный транснациональной горнорудной корпорацией». Концерн занимается подобными проектами по всему миру. У специалистов Anglo American есть все необходимые технологии для освоения месторождений цветных металлов. «Для Северстали это первый опыт в области добычи цветных металлов и, можно сказать, непрофильный бизнес», – подчеркивает Дмитрий Парфенов.

Но цветные металлы нужны российской компании для производства профильной продукции, например оцинкованных поверхностей, оцинкованного горячекатаного проката. Никель добавляется в нержавеющую сталь. Медь, свинец и серебро нередко присутствуют в полиметаллических рудах.

Добыча цветных металлов – распространенный бизнес для компаний, специализирующихся на черной металлургии. В частности, никель добывает производитель стали «Мечел».

«Альянс Anglo American и Северстали выгоден обоим участникам сделки, – отмечает аналитик ИК «Ак Барс Финанс» Александр Парамонов. – Северстали альянс позволит получать цветные металлы для производства нержавеющих и легированных сталей, которые компания или не выпускает, или производит в очень маленьком объеме».

По его словам, закупка цветных металлов на внешнем рынке приводит к повышению цен на конечную продукцию из-за высоких транспортных расходов и скачков котировок на рынке.

«Anglo American получит одновременно и доступ к российским ресурсам, и потребителя этих ресурсов – Северсталь. Кроме того, компания за счет увеличения добычи укрепит свое положение на мировом рынке», – говорит господин Парамонов.

Anglo American имеет опыт работы на российском рынке – в целлюлозно-бумажной промышленности. «Данное объединение происходит в русле общемировых тенденций, сложившихся на фоне высоких цен на металлы и волатильности рынка», – подчеркивает Александр Парамонов.

..............