Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
5 октября 2006, 15:14 • Экономика

Gasunie подключается к трубе

Голландская Gasunie поможет строить СЕГ

Gasunie подключается к трубе
@ nvnederlandsegasunie.nl

Tекст: Екатерина Геращенко

Оператор Северо-Европейского газопровода компания Nord Stream нашел четвертого участника международного консорциума. Газпром совместно с немецкими E.ON и BASF, договорились с голландской Gasunie о вхождении в проект. Участием в строительстве голландцы гарантируют поставки газа в страну, а у стран Евросоюза будет меньше поводов для беспокойства.

К строительству балтийского газопровода привлекли голландскую компанию Gasunie. Председатель правления Газпрома Алексей Миллер и президент компании Gasunie Марсел Крамер в четверг подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предполагает взаимное участие компаний в проектах газопровода СЕГ и BBL, а также использования транспортных мощностей Gasunie.

В соответствии с соглашением, Газпром получит долевое участие в компании BBL, при этом доля участия Gasunie сосавит не менее 51%. Также Gasunie получит до 9% акций в капитале North European Gas Pipeline Company. Стороны также изучат возможности использования «Газпромом» газовой инфраструктуры Gasunie, включая подземное хранение газа. В перспективе Газпром проведет переговоры о заключении долгосрочных контрактов на использование транспортных мощностей Gasunie через национальную газотранспортную систему Нидерландов.

Участие в строительстве балтийского газопровода дает долгосрочные гарантии на поставку газа

Северо-Европейский газопровод будет снабжать газом не только северную Европу. «Для получения гарантий обеспечения газом к участию в строительстве стремятся западно-европейские компании», - считает аналитик компании FIM Securities Дуглас Рольфс.

Северо-Европейский газопровод (Nord Stream) будет проложен из России в Германию по дну Балтийского моря. Общая протяженность труб составит 1,2 тыс. километров. Оператором строительства выступает компания Nord Stream AG – это совместный проект трех концернов. 51% принадлежит Газпрому, 24,5% - Wintershall (подразделение BASF), столько же - у E.On Rurgaz (подразделение E.On AG).

Согласно расчетам компаний, Nord Stream начнет работать в 2010 году.

На первом этапе будет построена линия с пропускной способностью 27,5 млрд. кубометров природного газа в год. Потом планируется удвоение пропускной способности до 55 млрд. кубометров в год за счет сооружения параллельной линии, которая будет запущена в 2013 году. По предварительным оценкам сумма инвестиций в строительство морской части газопровода составит порядка 5 млрд. евро.

В четверг европейская комиссия объявила СЕГ приоритетным энергетическим проектом и подтвердила его статус трансъевропейской энергетической сети.

Управляющий директор компании Nord Stream Маттиас Варниг поблагодарил ЕС за присвоение «важного статуса». «Газопровод сможет транспортировать около 25% природного газа, дополнительно необходимого Евросоюзу в 2015 году», - заверил господин Варниг.

По его словам, Nord Stream продолжает диалог с балтийскими государствами и странами ЕС в рамках проектирования и строительства газопровода. В ноябре 2006 года в страны, по территории которых пройдет СЕГ, будет направлено официальное уведомление о проекте. Это первый этап разрешительной процедуры. Затем будет установлен объем необходимых экологических исследований.

Эксперт компании Advantage Research Михаил Бакулев отметил, что поучаствовать в проекте СЕГ стремятся многие европейские компании. «Участие в строительстве балтийского газопровода дает долгосрочные гарантии на поставку газа, – рассказывает господин Бакулев. – Таким образом, компания и диверсифицирует поставки, и получает уверенность в том, что этот газ у нее будет».

Голландской Gasunie принадлежат транспортные мощности в Европе, благодаря чему она может контролировать существенные объемы транспортировок газа. «Сотрудничество с таким партнером выгодно Газпрому, оно облегчает ему выход во многие европейские страны», - полагает эксперт Advantage Research.

Nord Stream в случае участия Gasunie или другой компании приобретает дополнительную гарантию на финансирование. «Сокращается объем долгов на каждого участника, расширяются возможности привлечения ресурсов», - считает Михаил Бакулев.

..............