Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
3 октября 2006, 18:24 • Экономика

Иномарки подъехали к миллиону

Россия купит миллион иномарок

Иномарки подъехали к миллиону
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Объем продаж автомобилей в России в 2006 году превысит 2 млн. На новые иномарки по консервативным прогнозам придется 44% от общего объема реализации машин. Но многие эксперты уверены, что иномарки займут 50% рынка. Спрос на автомобили растет, и в ближайшее время ситуация не изменится. Замедления темпов роста отрасли и насыщения спроса отраслевые аналитики ждут не раньше 2010 года.

Объем продаж легковых автомобилей в России в 2006 году может превысить 2 млн. Такой прогноз содержится в исследовании PricewaterhouseCoopers «Глобальный автомобильный финансовый обзор». В 2005 году объем продаж легковых машин составил 1,8 млн.

Спрос на автомобили растет, и в ближайшее время ситуация на рынке не изменится

В исследовании отмечается, что в 2006 году продажи в России новых иномарок достигнут 44% от общего объема продаж по сравнению с 33% в 2005 году.

По данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса в России, продажи иностранных автомобильных марок увеличились на 55% в первом полугодии 2006 года – до 420 тыс. машин. Эти расчеты включают иномарки, произведенные в России в рамках проектов по промышленной сборке.

«Если учитывать, что летние месяцы традиционно не пиковые с точки зрения продаж, а в сентябре, напротив, продажи бывают очень хорошими и к тому же впереди зимние скидки, можно ожидать, что продажи иномарок достигнут в этом году 1 млн. машин», – говорит руководитель проекта Auto-Dealer.ru Родион Баранов.

Спрос на автомобили растет, и в ближайшее время ситуация на рынке не изменится. «По нашим данным, в этом году будет продано порядка 1,9 млн. автомобилей, а показателя в 2 млн. штук российский рынок достигнет в следующем году», – говорит аналитик ИФК «Метрополь» Александр Жуков.

По прогнозам аналитика, количество проданных в России новых иномарок составит 42% от общего объема рынка. При этом продажи иномарок, собранных в России, составят 12% в совокупном объеме продаж. «Но в дальнейшем доля российских иномарок будет расти и значительно превысит долю импортируемых», – полагает Александр Жуков.

Официальные прогнозы более консервативны. Ранее заместитель министра промышленности и энергетики Андрей Реус говорил, что объем продаж легковых автомобилей в России составит не менее 2,7 млн. штук в год, а в денежном выражении более 30 млрд. долларов только к 2010 году.

По данным Минпромэнерго, в 2004 году продажи легковых автомашин составили 1,6 млн. единиц, в 2005 году – около 1,7 млн. По прогнозам министерства, в 2006 году в России будет продано 1,8 млн. автомобилей. По итогам 2004 года объем продаж в денежном выражении составил 18 млрд. долларов, а в 2005 году – 22 млрд. долларов.

По данным министерства, к 2010 году производство российских автомобилей будет составлять порядка 1,1 млн. штук. Сборка иномарок в России по целевому прогнозу должна достичь 1,05 млн. машин, по инерционному – 450 тыс. машин. Импорт составит соответственно от 550 тыс. до 1,15 млн. автомобилей в год.

Озвученные министерством цифры подразумевают средний темп роста отрасли в период до 2010 года на уровне порядка 10%.

«Объем продаж легковых автомобилей в размере 2,7 млн. штук к 2010 году будет означать, что автомобильный рынок России сможет быстрее прийти к точке насыщения, когда темпы его роста замедлятся. С 2011–2012 годов мы ожидаем умеренного роста производства отечественных автозаводов», – отмечают аналитики «Велес Капитал».

..............