Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
27 октября 2006, 21:25 • Экономика

Мобильники будут собирать в России

Мобильники будут собирать в России
@ GettyImages

Tекст: Дмитрий Муравьев

МЭРТ собирается обнулить пошлины на ввоз мобильных телефонов и комплектующих в Россию. Ведомство предлагает систему таможенных платежей, которая призвана стимулировать вендоров к открытию производства мобильных телефонов в России. По плану ведомства эти меры приведут к снижению цен на мобильные телефоны.

МЭРТ разработало новый подход в отношении ввоза в Россию телефонов и компонентов для их производства. О нем сообщил директор департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности Минэкономразвития Виталий Гудин.

При отмене пошлин на телефоны цены опустятся примерно на 5%, считает эксперт

По словам представителя ведомства, предложение может быть рассмотрено на ближайшем заседании межведомственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле в ноябре.

Виталий Гудин рассказал, что одновременно с отменой импортных пошлин на телефоны и компоненты для их производства МЭРТ собирается определить перечень компонентов для производства телефонов в России.

В список войдут составляющие, которые можно будет ввозить в страну «в таможенном режиме переработки для внутреннего потребления, т. е. с условным освобождением от базовой пошлины, которая сейчас варьируется от 5% до 15% от таможенной стоимости».

Если предложение будет принято, перечень будет утвержден на правительственном уровне. Когда из этих комплектующих будет налажено производство мобильных телефонов на территории России, для свободного обращения в стране исчисление таможенной пошлины будет производиться по ставке готового изделия.

«Если же мы обнулим ставку импортной пошлины на телефоны, то, соответственно, произведенные в России из комплектующих «мобильники» также не будут облагаться пошлиной», - уточнил Виталий Гудин.

Цель этих мер – мотивировать зарубежных производителей мобильных телефонов организовать производство на территории России. «Таким образом, мы хотим предложить использовать совершенно новый режим, который пока еще не применялся в стране, и надеемся, что заинтересованные министерства одобрят его», - отмечает Гудин. Новым режимом могут воспользоваться те компании, которые пока не хотят открывать производство из-за высоких пошлин.

Эксперты сомневаются в результативности этих мер. «В России открывать производство никто не будет, это слишком дорого. К тому же цены на телефоны, произведенные в России, едва ли заметно упадут, а 5% не играют существенной роли», - считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Директор по маркетингу и развитию группы компаний Divizion Михаил Дмитриев согласен с тем, что отмены пошлин для снижения цены мало. «При отмене пошлин на телефоны цены опустятся примерно на 5%. Для того чтобы отмена пошлин на ввоз комплектующих серьезно повлияла на цену, необходимо выполнение еще нескольких условий: производитель примет решение об открытии производства в России и заявит об этом; производитель построит в России завод или фабрику и запустит производство; себестоимость продукции окажется ниже, чем себестоимость в Китае плюс логистика из него. Условия приведены в порядке убывания вероятности, причем последнее условие имеет вероятность около нуля», - говорит эксперт.

Михаил Дмитриев добавил, что открытие производства может оправдать себя, если доля сделанных вендором в России телефонов не будет превышать 10%.

..............