Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
25 октября 2006, 16:57 • Экономика

Baring Vostok делает покупки в Интернете

Продан крупнейший интернет-магазин в РФ

Baring Vostok делает покупки в Интернете
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Герашенко

Зарубежные инвесторы оценили российский Интернет. Фонд прямых инвестиций Baring Vostok выкупил акции крупнейшего отечественного интернет-магазина Ozon у холдинга PPE Group. Baring Vostok и раньше владел пакетом акций магазина, но только сейчас оценил большие перспективы его развития. В дальнейшем фонд может перепродать Ozon западным интернет-компаниям.

Зарубежные инвестиционные фонды заинтересовались сетевыми продажами. Один из крупнейший российских интернет-магазинов Ozon продан фонду прямых инвестиций Baring Vostok. Продавцом выступил холдинг PPE Group. Покупка была оплачена 40% акций PPE Group. По условиям сделки холдинг доплатит Baring Vostok 30 млн. долларов. Общую сумму сделки стороны не называют.

Продав Ozon, PPE Group избавился от непрофильного актива. Теперь холдинг планирует сконцентрироваться на дистанционной торговле

Baring Vostok Private Equity Fund работает в России с 1998 года, но акционерный капитал фонда сформировался к концу 2001 года. Он составил 205 млн. долларов. Инвесторами стали преимущественно европейские и североамериканские финансовые институты.

Свои средства фонд вкладывает в акции частных компаний, которые не обращаются на биржах. Сейчас порядка 80% средств Baring Vostok Private Equity Fund вложены в предприятия нефтяной и газовой промышленности, производство потребительских товаров, телекоммуникационные компании и средства массовой информации, проекты в области высоких технологий и сферы услуг.

PPE Group – лидер российского рынка дистанционной торговли. Холдинг работает в трех направлениях: дистанционные продажи по почте, Интернет и логистика. В структуру компании входит компания «На дом», которая продает товары для дома и отдыха, косметику, бижутерию, детские игрушки от российских и европейских производителей.

Холдинг управляет сайтами nadom.ru, wmj.ru и blogmania.ru. В Твери расположен логистический центр «Промопост», который обеспечивает полный цикл обработки заказов.

Продав Ozon, PPE Group избавилась от непрофильного актива. Теперь холдинг планирует сконцентрироваться на основном бизнесе – дистанционной торговле. По неофициальным данным, одной из причин продажи интернет-магазина стала его низкая рентабельность.

Интернет-магазин Ozon существует с 1998 года. 52% продаж магазина приходится на книги, 19% – на DVD-диски, 10% – букинистические издания и раритеты, 12% – аудио CD. В прошлом году было продано 1,2 млн. книг и 317 тыс. DVD. Оборот компании составил 19,3 млн. долларов. Выручка Ozon.ru в 2005 году составила 19,3 млн. долларов против 11 млн. долларов годом ранее.

Baring Vostok и раньше держал средства в акциях популярного интернет-магазина. До 2002 года Baring Vostok оставался основным акционером Ozon.ru. Потом в акционерный капитал вошел холдинг PPE Group. А сейчас фонд снова стал почти стопроцентным собственником магазина.

«Покупкой сделку назвать сложно, это скорее увеличение доли», – пояснил газете ВЗГЛЯД PR-менеджер BVCP Яков Миневич. Повышение интереса к интернет-магазину представитель фонда объяснил большими перспективами Ozona. «Фонд будет продолжать работу с магазином. Мы видим в нем большую перспективу», – пояснил Яков Миневич.

По мнению заместителя начальника аналитического отдела ВТБ-24 Станислава Клещева, инвестиционная привлекательность интернет-магазинов зависит от цены. «В некоторых магазинах очень высокая доходность. Они достаточно рентабельны, так как нет расходов на склады, например», – пояснил Станислав Клещев.

..............