Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
2 октября 2006, 10:32 • Экономика

Бизнесмены привязались к Лондону

Названы самые удобные для бизнеса города Европы

Бизнесмены привязались к Лондону
@ GettyImages

Tекст: Иван Киселев

Лондон – почти идеальное место для ведения бизнеса. Руководители крупнейших европейских корпораций считают столицу Великобритании самым удобным городом для своих штаб-квартир. Главное преимущество Лондона – статус мирового финансового центра. Москва – неудобный город, но инвесторы готовы терпеть лишения, чтобы заработать на росте российского рынка.

Эксперты консалтинговой компании Cushman & Wakefield снова признали Лондон самым удобным городом Европы для ведения бизнеса. По итогам 2006 года столица Британии увеличила отрыв от своего главного конкурента – Парижа.

В прошлом году столица Великобритании также занимала первую строку в рейтинге Cushman & Wakefield

Cushman & Wakefield публикует результаты исследования «Мониторинг городов Европы» с 1990 года. Эксперты проводят опрос руководителей крупнейших европейских корпораций и выясняют, какие факторы оказывают влияние на выбор места для размещения штаб-квартир. Самые важные – доступность транспортной и информационной инфраструктуры, инвестиционный климат, арендные ставки, качество жизни и стоимость рабочей силы. Всего специалисты оценивают 12 факторов, оказывающих влияние на популярность городов среди крупных компаний.

В 2006 году в рейтинг попали 33 города. Лондон лидировал в 7 номинациях и получил 0,91 балла. Максимальная оценка составляет 1. В прошлом году столица Великобритании также занимала первую строку в рейтинге Cushman & Wakefield.

Второе место остается за Парижем. Вести бизнес в столице Франции менее удобно и престижно, чем в Лондоне. Париж в 2006 году получил 0,56 балла. Но ближайшие конкуренты столицы Франции сильно от нее отстают.

Франкфурт занимает третью строку рейтинга с оценкой 0,36 балла. Самый популярный среди бизнесменов город Испании – Барселона – в 2006 году поднялся с 5-го на 4-е место, получив 0,27 балла. Замыкает пятерку городов-лидеров Брюссель. Столицу Бельгии специалисты Cushman & Wakefield оценили в 0,24 балла.

Руководитель британского офиса Cushman & Wakefield Джеймс Янг отмечает, что высокие оценки Лондону обеспечивает имидж финансовой столицы мира. «Идет процесс глобализации. Лондон укрепляет свои позиции в группе самых престижных городов мира, в которою также входят Нью-Йорк и Токио, а в будущем к ним, видимо, присоединится Шанхай».

В первую десятку самых удобных городов Европы для ведения бизнеса также вошли Амстердам, Мадрид, Берлин, Мюнхен и Цюрих.

Москва в 2006 году опустилась с 28 до 31 места. Эксперты оценили удобство и инвестиционный климат города в 0,03 балла. Аналогичную оценку получили Афины. Хуже дела с инфраструктурой, работой чиновников и квалифицированными кадрами обстоят только в Осло, получившем 0,02 балла.

Но инвесторы готовы терпеть дикость Москвы, так как работа в России в условиях роста цен на сырье обещает рекордные прибыли. В ответ на вопрос о том, какой город в развивающихся странах открывает для бизнеса самые интересные возможности, 39% респондентов Cushman & Wakefield назвали Москву. Стамбул считают самым перспективным 12% опрошенных. А на развитие бизнеса в Будапеште рассчитывают 9% руководителей европейских компаний.

Глава департамента исследований рынка Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko Кристофер Питерс считает, что столицы многих европейских городов, не входящих в Европейский союз, становятся все более привлекательными как с точки зрения инвестирования, так и развития бизнеса и выхода на новые рынки. «Интерес к некоторым из этих городов, и в особенности к Москве, объясняется прежде всего размером рынка и благоприятной экономической ситуацией, и даже несмотря на возможные риски, это сочетание очень привлекает инвесторов, - отметил господин Питерс. - Очевидно, что доходность от самых разных инвестиций в Россию значительно выше, чем в любую другую страну ЕС».

..............