Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
17 октября 2006, 22:10 • Экономика

Митволь проиграл суд

Митволь проиграл суд
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Росприроднадзору отказано в рассмотрении иска об отмене положительного заключения экспертизы проекта «Сахалин-2». Соответствующее решение вынес Пресненский суд города Москвы. Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь с решением суда не согласен и собирается обжаловать его в кассационной инстанции.

Пресненский суд Москвы отказался рассматривать иск Росприроднадзора к Министерству природных ресурсов об отмене положительного заключения экологической экспертизы технико-экономического обоснования проекта «Сахалин-2».

Олегу Митволю отказали

Росприроднадзор считает, что оператор проекта компания Sakhalin Energy использует административный ресурс в суде

В начале сентября 2006 года Росприроднадзор, входящий в структуру МПР, направил в Пресненский районный суд Москвы исковое заявление с требованием отменить приказ министерства об утверждении заключения экологической госэкспертизы по второму этапу проекта «Сахалин-2».

Суд отказал в рассмотрении иска Росприроднадзора, посчитав, что ведомство не имеет права на обращение с иском в этом случае. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство представителей МПР, которые заявили, что Росприроднадзор ненадлежащий истец, и просили отказать в рассмотрении иска. В министерстве заявляют, что по окончании проверки проекта «Сахалин-2» 25 октября министерство самостоятельно примет решение об отмене экологической экспертизы.

Росприроднадзор придерживается другого мнения и считает, что основание для обращения в суд есть. В ведомстве собираются обжаловать решение в кассационной инстанции после ознакомления с письменным обоснованием вердикта суда.

Решение об отказе рассмотреть иск Росприроднадзора Пресненский суд принял на предварительной стадии судебного процесса и не начинал делопроизводство.

Процесс вела та же судья, которая рассматривала многочисленные иски экологов к Росприроднадзору и Минприроды.

Решение суда повысило активность оператора проекта «Сахалин-2». Ранее представители Sakhalin Energy заявляли, что экологи подали аналогичный иск к Росприроднадзору и Минприроды об отмене приказа № 600 и проиграли дело. В ходе судебного заседания 29 августа суд полностью отклонил иск экологов о признании недействительным приказа министерства.

Главный исполнительный директор Sakhalin Energy Иэн Крейг в конце сентября сообщал, что в определении суда говорилось: «Все документы для выдачи заключения по экспертизе второго этапа «Сахалина-2» были представлены в удовлетворительном состоянии». «Эксперты имели все основания для выдачи положительного заключения», – подчеркивал господин Крейг.

Росприроднадзор считает, что оператор проекта компания Sakhalin Energy использует административный ресурс в суде. «Эта судья известна тем, что уже более трех лет отфутболивает экологическое общество «Родник» по этому вопросу. Она нас даже не допустила к процессу», – заявил газете ВЗГЛЯД замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

Остальные прецеденты

Александр Буксман
Александр Буксман

В качестве еще одного случая использования административного ресурса компанией Sakhalin Energy Олег Митволь назвал привлечение исполняющего обязанности руководителя Росприроднадзора по Сахалинской области Дмитрия Белановича к допросу сахалинским природоохранным прокурором Виктором Дедовым.

Белановичу предписано явиться 18 октября в природоохранную прокуратуру и предоставить полный список лиц, участвующих в проверке соблюдения природоохранного законодательства на острове Сахалин. В случае неявки Дмитрия Белановича на допрос прокурор Дедов предупредил о привлечении его к ответственности.

Другим прецедентом стало решение об отмене приказа от 15.07.2003 «Об утверждении заключения экспертной комиссии госэкоэкспертизы материалов «ТЭО комплексного освоения Пильтун-Астохского и Лунского лицензионных участков (второй этап проекта «Сахалин-2»)».

Оно было принято по итогам рассмотрения протеста первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана.

Однако Минприроды пояснило, что приказ об отмене положительного заключения экспертизы вступит в силу только после согласования с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь пояснил тогда, что согласование с Ростехнадзором необходимо, так как образованное в 2004 году ведомство контролирует исполнение экологического законодательства, а в протесте Генпрокуратуры мнение Ростехнадзора не учитывалось.

Олег Митволь также обратил внимание на то, что должностные лица обязаны в 10-дневный срок реагировать на протесты Генпрокуратуры. По его словам, с формальной точки зрения реакция МПР на протест Генпрокуратуры последовала.

Таким образом, приказ об отмене положительного заключения этой экологической экспертизы уже подписан Минприроды, но не вступил в законную силу, поскольку не прошел все стадии согласования.

При этом Олег Митволь затруднился сказать, как будет развиваться ситуация в том случае, если одобрение Ростехнадзора не будет получено.

В конце сентября Ростехнадзор распространил сообщение, в котором отказался согласовать проект приказа МПР об отмене положительного заключения на ТЭО освоения месторождений «Сахалина-2».

Руководитель ведомства Константин Пуликовский, цитируемый в сообщении, заявил, что экспертиза проекта проводилась еще в 2003 году. Представление Генпрокуратуры, содержащее протест на приказ МПР об утверждении госэкспертизы, было направлено в МПР. «Это право министерства – отменять действие изданного им приказа или нет. Поэтому Ростехнадзор влиять каким-либо образом на деятельность другого ведомства не собирается», – говорилось в сообщении.

Но в дальнейшем Ростехнадзор аннулировал свое сообщение об отказе согласования проекта приказа МПР по «Сахалину-2». Как сообщила пресс-служба Ростехнадзора, соответствующий пресс-релиз от 22 сентября 2006 года был разослан по технической ошибке.

А министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко заявил во вторник, что оснований для расторжения действующих соглашений о разделе продукции (СРП) в России не существует.

..............