Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 октября 2006, 19:21 • Экономика

Олег Дерипаска сложил полномочия

Дерипаска ушел с поста главы СД РУСАЛа

Олег Дерипаска сложил полномочия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Золотарев

Топ-менеджер «EN плюс» будет курировать процесс формирования объединенной компании «Российский алюминий». Эндрю Мишельмор ранее работал в транснациональной горнорудной корпорации WMC Resources. Опыт работы в международной компании пригодится топ-менеджеру в процессе создания «Российского алюминия», который объединит активы РУСАЛа и СУАЛа с заводами швейцарской Glencore.

Ранее Эндрю Мишельмор занимал пост заместителя председателя совета директоров РУСАЛа. После закрытия сделки по объединению РУСАЛа, СУАЛа и Glencore председателем совета директоров объединенной компании «Российский алюминий» станет Брайан Гилбертсон, который сейчас занимает пост президента группы «СУАЛ».

Эта сделка создает добавочную стоимость для всех ее участников и одновременно поднимает российский флаг еще на одну ступеньку мировой экономики

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, слияние активов будет завершено к 1 апреля 2007 года.

«EN плюс» – холдинговая компания, образованная в процессе реструктуризации частного инвестиционного фонда «Базовый элемент». Основные активы «EN плюс» включают такие компании, как «РУСАЛ», «Евросибэнерго» и «Объединенная нефтяная группа».

Эндрю Мишельмор ранее работал в транснациональной горнорудной корпорации WMC Resources (в том числе с 2003 по 2005 год в должности главного управляющего), где курировал такие направления бизнеса, как производство и добыча золота, никеля, алюминия, меди, урана и минеральных удобрений, а также возглавлял департамент по стратегии.

Опыт работы в международной компании пригодится господину Мишельмору в процессе создания компании «Российский алюминий» путем слияния алюминиевых и глиноземных активов РУСАЛа, занимающего третье место в мире по производству алюминия, группы «СУАЛ», входящей в десятку ведущих мировых алюминиевых производителей, и швейцарской трейдерской компании Glencore International AG.

По договоренности между сторонами председателем совета директоров объединенной алюминиевой корпорации станет президент СУАЛа Брайан Гилбертсон. Генеральным директором корпорации будет назначен глава РУСАЛа Александр Булыгин. Совет директоров будет состоять из 12 человек, шесть из которых будут представлять РУСАЛ, двое – СУАЛ, один – Glencore и двое будут независимыми директорами.

Слияние приведет к созданию крупнейшей в мире компании по производству алюминия. Ориентировочная рыночная стоимость объединенной корпорации, по подсчетам экспертов, составит 30 млрд. долларов. «Эта сделка создает добавочную стоимость для всех ее участников и одновременно поднимает российский флаг еще на одну ступеньку мировой экономики», – радуется Дмитрий Афанасьев, председатель комитета партнеров бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры».

Объединенная компания будет производить 4 млн. тонн алюминия и 11 млн. тонн глинозема в год. Выпуск алюминия увеличится на 39% и составит около 4 млн. тонн в год. Через 3–3,5 года компания планирует увеличить производство алюминия до 5–5,5 млн. тонн в год, инвестируя ежегодно 3–3,5 млрд. долларов.

Глава объединенной компании Александр Булыгин сказал, что стоимость компании оценивается на уровне 25–30 млрд. долларов, а ежегодная выручка – на уровне 10 млрд. долларов.

Сейчас РУСАЛ занимает третье место по объемам производства среди крупнейших мировых производителей алюминия, уступая корпорациям Alcoa и Alcan. По итогам 2005 года компания Дерипаски добыла 5,7 млн. тонн бокситов. Объем производства глинозема и алюминия составил 3,9 млн. тонн и 2,7 млн. тонн соответственно. Выручка компании за 2005 год достигла 6,6 млрд. долларов. На долю РУСАЛа приходится 75% российского алюминия и 8,5% мирового.

..............