Борис Акимов Борис Акимов Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

22 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

0 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

8 комментариев
12 октября 2006, 19:50 • Экономика

Банки раскрываются

S & P определило самые прозрачные банки РФ

Tекст: Екатерина Геращенко

Российские банки оценили преимущества корпоративной прозрачности. По данным рейтингового агентства Standard & Poor's, в 2006 году кредитные организации повысили информационную прозрачность по сравнению с прошлым годом. Банкирам приходится раскрывать структуру собственности банка в основном для привлечения иностранных инвесторов.

Российские банки стали заботиться о прозрачности своей деятельности. Согласно данным исследования рейтингового агентства Standard & Poor's информационная прозрачность кредитных организаций повысилась по сравнению с результатами прошлого года. Тем не менее отставание по этому показателю от западных конкурентов остается значительным, отмечают эксперты S & P.

В тройку самых прозрачных кредитных организаций России по версии S & P вошли МДМ-Банк, Бинбанк и Альфа-Банк

В рейтинговом агентстве посчитали, что средний показатель раскрытия информации российскими банками в 2006 году составил 48,3% по сравнению с 36% в прошлом году.

При этом оценку более 50% получили 18 банков, тогда так в 2005 году их было всего четыре.

В тройку самых прозрачных кредитных организаций России по версии S & P вошли МДМ-Банк, Бинбанк и Альфа-Банк. В государственных банках дела с прозрачностью бизнеса обстоят хуже. Сбербанк занял пятую строку рейтинга самых прозрачных банков России. Сразу за ним следуют Внешторгбанк и Газпромбанк. В конце списка, в который эксперты включили 30 российских банков, находятся Номос-банк (28-е место) и Межпромбанк (30-е место). Эти кредитные организациями работают с оборонными предприятиями.

S & P отмечает, что повышение прозрачности в связи с изменением методики подсчета «выглядит более скромно – рост составляет всего 3 процентных пункта (до 39%)». Средний показатель у иностранных банков, для сравнения, составляет 79%.

Особые успехи российские банки делают в процессе раскрытия своих реальных владельцев. «Из числа исследуемых банков 21 банк предоставляет полную информацию о бенефициарных собственниках всех крупных пакетов акций – по сравнению с 11 банками годом ранее», – говорится в отчете аналитиков.

Эксперты S & P считают, что повышение уровня открытости объясняется главным образом необходимостью привлечения капитала на международных рынках и в меньшей степени требованиями регулирующих органов.

«Возможно, пока рано говорить об окончании эпохи непрозрачных банковских структур в России, но уже появляются признаки изменения типичной картины раскрытия информации под влиянием растущей потребности в привлечении капитала», – говорится в исследовании агентства.

Отечественные банкиры с результатами исследования полностью согласны. «Процесс раскрытия структуры собственности банка, который поясняет, для кого и в чьих интересах работает кредитная организация, идет очень активно», – подтвердил газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы Международного промышленного банка Дмитрий Мороченко.

По его словам, информацию о себе раскрывают как крупные, так и мелкие банки. «Это нужно прежде всего для иностранных инвесторов», – подчеркнул представитель Межпромбанка.