Игорь Мальцев
Евросоюз должен быть разрушен
Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
16 комментариев
Игорь Мальцев
Евросоюз должен быть разрушен
Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
16 комментариев
Сергей Худиев
Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту
Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.
13 комментариев
Тимофей Бордачёв
США унижают Европу на пользу России
Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
7 комментариевВладелец Криворожстали хочет совершить сделку века
Компания Миттала Mittal Steel – первый в мире производитель. Однако черная металлургия – одна из наиболее фрагментированных отраслей промышленности, и 10%-ная доля рынка – это небывало много, отмечают аналитики.
Дисциплина стального литья
В случае слияния, которое может стать крупнейшим в отрасли, рыночная капитализация объединенной компании составит 40 млрд.
Mittal предложил за каждую акцию Arcelor 28,21 евро. В результате полная стоимость компании составила 18,6 млрд. евро. Таким образом Миттал предложил за Arcelor на 27 % больше того, что предлагал за акции Arcelor фондовый рынок к закрытию торгов в четверг, говорится в сообщении Mittal.
Arcelor поставляет сталь для каждой второй машины, производимой в Европе. Предприятия расположены в ряде стран Евросоюза, а также в Латинской Америке.
«Особенность черной металлургии заключается в отсутствии крупных игроков на рынке, способных влиять на данный сектор, что влечет за собой нестабильность цен», – сообщила газете ВЗГЛЯД аналитик инвестиционного холдинга «Финнам» Наталья Кочешкова.
По ее словам, потенциально доля новой компании получается не слишком большая (примерно 11% мирового рынка), таким образом, глобального изменения в секторе не получится. «Хотя в целом объединение стальных игроков должно принести позитив в ценовую политику», – отмечает аналитик.
У европейских аналитиков предложение Миттала вызвало более эмоциональную реакцию. «Это невероятно, – сказал Reuters аналитик WestLB Майкл Таппейнер. – Давление на другие сталелитейные компании с целью консолидации, определенно, вырастет».
«Рост консолидации очень позитивен для стоимости акций стальных компаний, так как, вероятно, увеличится дисциплина стального литья, – отметил при этом Таппейнер. – Производство объединенной Arcelor-Mittal составит примерно 120 млн. тонн в год, или 10% мирового сталепроката. Второй по величине станет Nippon Steel с объемом проката в 32 млн. тонн», – сообщил аналитик.
Щедрое денежное вознаграждение
![]() Украинский горно-металлургический комбинат «Криворожсталь» (фото: ИТАР-ТАСС) |
В случае слияния, которое может стать крупнейшим в отрасли, переживающей бум, рыночная капитализация объединенной компании составит 40 млрд. при ежегодном объеме сталепроката в 100 млн. тонн, в свою очередь говорится в пресс-релизе Mittal.
«Мировой объем ежегодного производства стали составляет около 1 млрд. тонн, – рассказала газете ВЗГЛЯД аналитик инвестиционной компании «Проспект» Ирина Ложкина. – На долю Mittal Steel приходится чуть больше 50 млн. тонн в год, на долю Arcelor чуть меньше. Вместе они будут производить около 100 млн. тонн», – отметила аналитик.
«На третьем месте сейчас японская Nippon Steel, она производит 35 млн. тонн, – добавила эксперт. – Для сравнения, российский Евразхолдинг – 14 млн. тонн, Северсталь – 13 млн., Магнитка – 12 млн., Новолипецкий металлургический комбинат – 10 млн. тонн».
В соответствии с предложением Mittal акционеры Arcelor за каждые свои пять акций получат по четыре акции Mittal и 32,25 евро. Максимальная выплата денежных средств составит 4,7 млрд. евро, сообщила Mittal.
«Мы полагаем, что предложение представляет собой очень выгодную премию и структурировано так, чтобы акционеры Arcelor получили возможность поучаствовать в потенциальном росте объединенной компании при получении щедрого денежного вознаграждения», – заявил председатель совета директоров и исполнительный директор Mittal Steel Лакшми Миттал.
На этом фоне индекс европейского стального сектора переживал ралли. Благодаря информации о возможном слиянии Mittal и Arcelor, акции Corus и ThyssenKrupp выросли примерно на 6%. При этом акции Arcelor подскочили на 35%, Mittal – на 7,6% к 14.00 по московскому времени, сообщило агентство Reuters.
Как отметила Кочешкова, сегодня бумаги Arcelor заметно выросли в цене, в результате рыночная капитализация компании достигла предложенной Митталом цены. Согласно данным Reuters, стоимость активов Arcelor составила 18,2 млрд. евро (22,3 млрд. долларов), включая 2,6 млрд. евро долга.
После Билла Гейтса
![]() Билл Гейтс |
Если сделка состоится, она станет крупнейшей в индустрии. Миттал побьет собственный рекорд 2004 года, когда его компания за 15,8 млрд. долларов купила LNM Holdings. В прошлом году он также приобрел американскую International Steel Group за 4,5 млрд. долларов и стал лидером в Северной Америке.
Россиянам Mittal Steel известен тем, что в прошлом году за рекордные 4,8 млрд. долларов приобрел на аукционе Криворожсталь при стартовой цене 1,98 млрд. долларов. Тогда расточительность Миттала удивила аналитиков, превзошла самые радужные ожидания властей и вынудила сойти с дистанции как раз Arcelor. После покупки Криворожсталь была переименована в Mittal Steel – Кривой Рог.
Фактически Миттал подобрался к границам России, но, по мнению аналитика инвестиционной компании «Проспект» Ирины Ложкиной, его в нашу страну не пустят. «Металлургия – стратегическая отрасль, никто ему ничего не продаст, разве что может создаваться совместное предприятие – СП, – предположила аналитик. – Одно СП в России стати уже давно действует – Arcelor совместно с Северсталью в конце прошлого года запустили производственную линию по выпуску оцинкованного листа».
В свою очередь, Arcelor во вторник договорилась о покупке канадского сталелитейщика Dofasco. Она выиграла борьбу за компанию у немецкой ThyssenKrupp, предложив 71 канадский доллар за акцию. Таким образом, полная стоимость компании составила 5,6 млрд. канадских долларов (4,9 млрд. долларов США).
При этом в пятницу ThyssenKrupp и Mittal заявили, что подписали соглашение о том, что Thyssen приобретет Dofasco по 68 канадских долларов за акцию у Arcelor в случае если Mittal завершит поглощение Arcelor.
«На высоких ценах прошлых двух лет металлургические компании, в том числе Mittal Steel, смогли аккумулировать большой объем денежных средств, в результате получили возможность совершать крупные покупки», – говорит Кочешкова. По ее мнению, потенциальное объединение двух первых сталелитейщиков в первую очередь отразится на рынке США (где Mittal Steel имеет заметную долю) и европейском рынке (здесь большую долю имеет Arcelor).
«Для отечественных производителей появление такого крупного игрока не будет критично, – отмечает аналитик «Финам». – Отечественный экспорт в значительной степени ориентирован на страны Азии, с той же Европой существует соглашение об объемах поставок. К тому же большая часть выручки многих российских промышленников приходится на внутренний рынок».
Глава транснациональной сталелитейной империи Mittal Steel Лакшми Миттал – самый известный индийский предприниматель. Ему 55 лет. Он владелец состояния в 30 млрд. долларов и одного из самых дорогих особняков в Лондоне, на который в свое время претендовал Роман Абрамович, но Миттал предложил несравнимо большие деньги. Миттал занимает третью строчку в списке самых богатых людей мира после Билла Гейтса и Уоррена Баффета.