Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
27 января 2006, 15:46 • Экономика

В России создан мировой концерн

В России создан мировой металлургический концерн

В России создан мировой концерн
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

В пятницу стало известно, что ОАО «ГМК «Норильский никель» и австралийская компания Rio Tinto подписали протокол о сотрудничестве и создании совместного предприятия, которое станет одним из крупнейших в мире металлургических концернов.

На эту новость акции Норникеля уже отреагировали стремительным повышением, став главным локомотивом роста индекса РТС, побившего сегодня очередной исторический рекорд.

Совместное предприятие будет заниматься геологическими исследованиями на лицензионных участках месторождений «Норильского никеля» преимущественно в Сибири и на Дальнем Востоке, передает ИТАР-ТАСС. Скорее всего, речь идет об Удоканском месторождении меди в Читинской области и золоторудном месторождении Сухой Лог в Иркутской области.

Российский резидент

Пока по поводу конкретных месторождений, над которыми будет работать СП, ничего не известно

Юридически совместное предприятие (СП), созданное «Норильским никелем» и Rio Tinto, будет зарегистрировано в ближайшие месяцы, передает «Финмаркет». Тогда станет известно и официальное название СП. По предварительным данным, ГМК «Норильский никель» получила 51%-ную долю в совместном предприятии с британско-австралийской Rio Tinto.

В свою очередь иностранный партнер получил 49%, передает «Интерфакс». Однако структура управления СП и состав совета директоров будут определены также после юридической регистрации СП.

Пока по поводу конкретных месторождений, над которыми будет работать СП, ничего не известно. Как сказал заместитель гендиректора ГМК «Норильский никель» Максим Финский, СП планирует разрабатывать месторождения в Юго-Восточной и Восточной Сибири. Но конкретные решения по конкретным месторождениям будет принимать именно руководство СП. Бизнес-план освоения месторождений также будет разработан после создания СП.

Эксперты, тем не менее, предполагают, что цель предприятия – Удокан и Сухой Лог. Долго откладывавшиеся аукционы на право освоения месторождений пройдут в 2006 году. Оба объекта относятся к числу месторождений, доступ к которым для иностранных компаний ограничен.

В этой связи очень важно, что создаваемое СП будет являться резидентом Российской Федерации. Норникель заинтересован в привлечении денег со стороны для участия в аукционе, а Rio Tinto – в выходе на российский рынок.

Запасы месторождения Сухой Лог были подсчитаны в 1977 году и составляют более 1 тыс. тонн золота при среднем содержании в руде 2,7 г на тонну. В его рудах также зафиксировано наличие платины, палладия и родия. По различным оценкам инвестиции, необходимые для реализации проекта разработки Сухого Лога, могут составить от 700 млн. до 1,5 млрд. долларов.

О своем намерении участвовать в тендере заявляли ГМК «Норильский никель», «Полиметалл», ООО «Компания «Базовый элемент», Fleming Family & Partners, ИГ «АЛРОСА», Highland Gold и канадская Barrick Gold, передает «Интерфакс».

Запасы Удоканского месторождения, утвержденные Государственной комиссией по запасам, составляют 20 млн. тонн меди со средним содержанием меди в руде 1,5%. Около 70% руды может быть добыто открытым методом. Основными претендентами на месторождение среди российских компаний считаются Уральская горно-металлургическая компания и ОАО «ГМК «Норильский никель».

Вместе с тем о намерении участвовать в аукционе ранее заявляла также корпорация «Казахмыс» – крупнейший производитель меди в Казахстане.

Норникель отыгрался

Генеральный директор Прохоров Михаил Дмитриевич
Генеральный директор Прохоров Михаил Дмитриевич

Как отмечает аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Наталья Кочешкова, реализовать оба проекта, чья совокупная величина необходимых инвестиций составляет до 3 млрд. долларов, для Норникеля будет чувствительно в одиночку, таким образом, наличие партнера дает возможность привлечения более дешевых денег.

Кроме того, в результате сотрудничества с таким крупным игроком Норникель может получить доступ к современным технологиям, усилить свои позиции на мировом рынке. В свою очередь, для Rio Tinto данное СП – это выход на перспективный российский рынок, что весьма актуально в условиях дефицита сырья и высоких цен на то же золото и медь.

На долю «Норильского никеля» приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% – кобальта и 3% – меди. Компания занимает около 96% всего производимого в стране никеля, 55% – меди, 95% – кобальта.

Предприятия Норникеля производят цветные металлы (никель, медь, кобальт), драгоценные металлы (золото, серебро, металлы платиновой группы) и другую продукцию. На предприятия ГМК приходится 4,3% российского экспорта. Доля компании в ВВП Российской Федерации составляет 1,9%, в объеме промышленного производства – 2,8%, или 27,9% от доли цветной металлургии.

Rio Tinto Group объединяет зарегистрированную в Великобритании Rio Tinto Plc и зарегистрированную в Австралии Rio Tinto Ltd. Rio Tinto принадлежат контрольные пакеты акций более чем 70 горнодобывающих и металлургических компаний, расположенных по всему миру.

После объявления о сделке акции Норникеля на РТС резко пошли вверх, став локомотивом роста биржи. Индекс РТС взял новые высоты, прибавив по сравнению со старым рекордом 1,2%. На момент 14.21 по Москве индекс РТС составил 1357,53 пункта и продолжает расти. Акции Норникеля выросли на 4,4% – до 88,55 доллара за штуку.

Аналитик биржи Андрей Лоскутов сообщил газете ВЗГЛЯД, что рынок металлов набрал хороший темп, золото и платина постоянно растут в цене и поэтому акции Норникеля будут котироваться высоко.

«В связи с хорошими новостями Норникель отыграл довольно глубокий спад в начале января, вызванный выделением золотодобывающих активов, о котором объявила компания, – сообщил Лоскутов. – Решение об уменьшении уставного капитала, принятое в конце прошлого года, тоже негативно отразилось на акциях компании. Теперь же сделка с Rio Tinto вызвала среди участков торгов повышенный интерес к бумагам Норникеля», – отмечает эксперт.

..............