Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
20 января 2006, 14:41 • Экономика

Продажа долгов по сходной цене

Правительство разрешило всем продавать долги

Продажа долгов по сходной цене
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Правительство отменило лицензирование Центробанком услуг по покупке прав денежных требований, оно уверено, что нововведение позволит любой компании стать участником этого рынка, однако банкиры и аналитики довольно скептически смотрят на оптимизм министров, инициативу которых еще должна подтвердить Госдума.

Правительство одобрило законопроект, отменяющий лицензию на факторинговую деятельность. Это решение откроет всем желающим возможность покупать и продавать финансовые обязательства третьих лиц, в случае если хватит свободных средств на организацию дорогостоящего процесса.

Величина вознаграждения

Факторинг сам по себе достаточно сложный и трудоемкий процесс, и чтобы его наладить, требуются значительные средства

Правительство решило отменить лицензирование коммерческих организаций, осуществляющих финансирование под уступку денежных требований. Соответствующее решение было принято на заседании в четверг.

Под финансированием уступки прав денежных требований понимается финансирование долга. Факторинг подразумевает, что предприятие передает права требовать задолженность со своих клиентов факторинговой компании.

Таким образом, предприятие, осуществляющее продажу товара с отсрочкой платежа, может получить свои деньги сразу – от факторинговой компании, а покупатель в дальнейшем остается должен уже факторинговой компании. При этом комиссия за пользование такой услугой составляет 0,5-5% от суммы оплаты.

Но до момента получения факторинговой компанией денег от должника предприятие-кредитор, кроме стоимости услуг собственно факторинга, должно платить за пользование деньгами проценты, так как оно их взяло как бы в кредит. Обычно ставка кредитования при факторинге равна ставке рефинансирования плюс 2-4%. Однако срок получения денег с предприятия-должника составляет не больше 1-3 месяцев, поэтому платить по кредитным процентам долго и много не приходится.

Предполагается, что снятие необходимости получения лицензии на осуществление факторинга не только устранит пробелы в законодательстве и позволит оказывать соответствующие услуги любой коммерческой компании, но и приведет к появлению на рынке новых крупных участников – как финансовых агентов, так и новых клиентов.

Благодаря этому, по прогнозам правительства, доля факторинга к ВВП может составить к 2008 году 3%, тогда как в 2005 году он находился на уровне 0,5%. То есть подняться к 16 млрд. долларов против нынешних 2 млрд. долларов. Однако, по мнению участников рынка, отмена лицензирования отразится прежде всего на стоимости услуг по покупке прав денежных требований.

Эксперт компании Energy Consulting Владислав Кветинский в интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сообщил, что увеличение числа факторинговых компаний и усиление конкуренции в этом секторе финансовых услуг возможно, только если новички станут значительно снижать величину вознаграждения за оказание услуг по факторингу по сравнению с тем, которое сейчас взимают банки. Только в этом случае новички смогут «оказать влияние на банки», подчеркнул Кветинский.

Следует отметить, что среди прочих причин, сдерживающих развитие данной услуги, уже давно «назывались как раз высокий размер ставки фактора, предлагаемый банками (по сравнению со ставками по кредиту), и собственно ограниченный круг организаций, предлагающих такие услуги», добавил специалист Energy Consulting.

Резкие изменения

Центробанк РФ
Центробанк РФ
Банковское сообщество в лице Ассоциации российских банков выступает против отмены лицензирования факторинга, опасаясь рисков нарушения прав должников.

Однако не все так просто. Так, начальник отдела обслуживания розничных торговых операций Промсвязьбанка Надежда Бурикова уверена, что отсутствие необходимости получать банковскую лицензию для легализации права на предоставление факторинговых услуг едва ли приведет к резкому росту финансовых агентов, которые могли бы оказывать такие услуги качественно и своевременно.

«Факторинговые компании столкнутся с необходимостью получения ресурсов для осуществления финансирования клиентов под уступку денежного требования, – пояснила в интервью газете ВЗГЛЯД специалист Промсвязьбанка. – Кроме того, им будут необходимы специалисты и программное обеспечение, без которых невозможен учет факторинговых операций».

Таким образом, по мнению Надежды Буриковой, резкого изменения состава факторинговых компаний не произойдет именно потому, что «факторинг сам по себе достаточно сложный и трудоемкий процесс, и чтобы его наладить, требуются значительные средства, а это могут позволить себе не все компании», подытожила специалист банка.

Владислав Кветинский согласен с тем, что, во всяком случае на первом этапе после отмены лицензирования, ожидать роста участников рынка факторинговых услуг не стоит. «Это связано с финансовыми рисками, а для банков естественно предлагать такую услугу – они легко могут узнать покупателей своих клиентов, осуществляя ведение их банковских счетов», – рассуждает специалист Energy Consulting.

Кроме того, для реализации задуманного чиновникам предстоит утвердить в Госдуме законопроект «О внесении изменения в статью 825 части второй Гражданского кодекса РФ и признании утратившей силу статьи 10 Федерального закона «О введении в действие части второй Гражданского кодекса РФ».

В соответствии с 825-й статьей услуги факторинга могут оказывать банки и другие коммерческие организации, имеющие лицензию на осуществление этого вида деятельности. Такое право можно получить с разрешения Центробанка на осуществление банковских операций. Другими словами, факторинг доступен только тем компаниям, которые имеют разрешение на ведение банковской деятельности.

Наряду с этим существует закон, определяющий, какие виды деятельности подлежат лицензированию, и относительно уступки денежных требований он не содержит никаких замечаний. Теперь по инициативе Минэкономразвития и согласно решению правительства правовое противоречие будет устранено.

Однако, по данным Промсвязьбанка, в настоящее время на российском рынке факторинга уже работают компании без банковской лицензии, наиболее крупными из которых являются Eurokommerz Group, ЗАО «Фактор-фирма «Энергия» и Средневолжская факторинговая компания. Повысить количество таких компаний и намерен новый закон, насколько его поддержат депутаты, пока неизвестно.

..............