Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
17 января 2006, 13:33 • Экономика

Газпром договорился с Молдавией

Газпром уравнял Молдавию с Грузией и Арменией

Газпром договорился с Молдавией
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

Газпром и Молдовагаз подписали контракт на транзит и поставку газа в Молдавию. Цена российского газа для республики в первом квартале составит 110 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, найден компромисс между прошлогодней ценой в 80 долларов и ранее заявленными российской стороной 160 долларами. Взамен уступки Газпром увеличил контроль над поставщиком газа в Молдавию.

Договор подписали в понедельник вечером председатель правления Газпрома Алексей Миллер и гендиректор АО «Молдовагаз» (контролируемое Газпромом) Геннадий Абашкин.

Промежуточный компромисс

В первом квартале текущего года российский газ будет поставляться в Молдову по цене 110 долларов за 1 тыс. кубометров

В ходе продолжительных переговоров сторонам удалось прийти к промежуточному компромиссному варианту – 110 долларов, то есть как для Грузии и Армении.

По данным источника «Интерфакса», в результате достигнутого компромисса Газпром увеличил свою долю в АО «Молдовагаз» с 51 до 64% за счет 13%, от которых отказалась приднестровская сторона в совместном предприятии. Этот вариант обсуждался еще на прошлой неделе.

По сообщению пресс-службы Газпрома, в понедельник на встрече председателя правления Газпрома Алексея Миллера с первым вице-премьером правительства Молдавии Зинаидой Гречаной в центральном офисе Газпрома «сторонам удалось найти взаимоприемлемые решения по всем основным вопросам сотрудничества в газовой сфере».

«В первом квартале текущего года российский газ будет поставляться в Молдову по цене 110 долларов за 1 тыс. кубометров, – говорится в официальном заявлении Газпрома. – При этом были достигнуты договоренности о деятельности совместного молдавско-российского предприятия «Молдовагаз», возможном увеличении доли российского участия в газотранспортной системе Республики Молдова, а также о сохранении ее структурного единства».

«Дальнейшее согласование ценовой политики продолжится с учетом достигнутых сегодня договоренностей», – подчеркивает Газпром. Новая цена должна быть установлена с 1 апреля, и стороны договорились вести об этом дальнейшие переговоры.

По данным Газпрома, в 2005 году потребителям в Молдавии поставлено 2,45 млрд. кубометров газа. При этом задолженность потребителей Молдовы за поставки прошлых лет (без штрафных санкций) составила около 780 млн. долларов, в том числе по Приднестровью – 560 млн. долларов.

Торжество прагматизма

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер
Председатель правления Газпрома Алексей Миллер

Вчера за Молдавию просила и Европа. Председатель делегации в Комитете парламентского сотрудничества Республика Молдавия – Европейский союз Марианна Микко заявила о необходимости нахождения компромисса по вопросу о поставках в республику российского газа.

Как сообщила Микко в интервью молдавским СМИ, она не одобряет прекращение Газпромом подачи газа Молдавии с 1 января 2006 года и расценивает как временное решение получение страной газа с Украины.

«Я против столь неделикатных методов экономического и политического давления, – отметила Микко. – Споры между государствами необходимо решать на политическом уровне, тогда как предприятия, ориентированные на прибыль, должны использовать исключительно экономические методы для достижения своих целей. Газпром должен руководствоваться гуманитарными принципами, не прибегая к столь грубым методам вымогательства», – подчеркивала председатель делегации.

Однако президент Молдавии Владимир Воронин рад даже промежуточному соглашению. В понедельник вечером он поздравил членов правительственной делегации, которые вели переговоры в Москве, с достигнутым соглашением. Выступление президента Молдавии транслировалось по телевидению.

Как сообщается в пресс-релизе посольства Молдавии в России, Воронин отметил, что это не только торжество прагматизма и подлинных рыночных инструментов, но и транспарентности. Президент особо подчеркнул важность сохранения прямых контрактных отношений с Газпромом. «Мы считаем правильным покупать газ только у тех, кто его производит», – отметил глава государства.

«В результате плодотворной и конструктивной встречи с главой российского газового концерна Алексеем Миллером сторонам удалось найти взаимоприемлемые решения по всем основным вопросам», – говорится в пресс-релизе.

При этом, как сообщил «Интерфаксу» источник в правительстве Молдавии, пожелавший остаться неназванным, глава внешнеполитического ведомства Молдавии Андрей Стратан пытался договориться о том, чтобы членов молдавской правительственной делегации во главе с вице-премьером Зинаидой Гречаной, которые находятся в Москве, приняли в правительстве России. Видимо, безрезультатно.

В итоге министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Андрей Стратан и посол России в Молдавии Николай Рябов обсудили в понедельник вечером вопрос о поставках российского газа в Молдавию. Стратан выразил обеспокоенность молдавских властей в связи с прекращением поставок газа Газпромом с 1 января 2006 года, и вскоре в Москве был найден компромисс.

..............