Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
12 января 2006, 01:09 • Экономика

Тимошенко снова грозит России

Тимошенко объединилась с Януковичем

Тимошенко снова грозит России
@ REUTERS

Tекст: Эльдар Бадырханов

Голосование за отставку правительства Юрия Еханурова состоялось в рамках конституции и регламента Рады, ответил президенту председатель парламента Владимир Литвин. В ходе голосования ненадолго объединились даже Юлия Тимошенко и Виктор Янукович. Но Тимошенко поспешила заявить, что не даст Януковичу стать премьером, и предложила продолжить технический отбор российского газа.

«Давайте договоримся таким образом, что ритуал выполнен, свои предвыборные позиции задекларировали, а теперь давайте будем работать», - цитирует обращение Литвина к депутатам в среду «Интерфакс».

Пускай правительство работает

Почему не кричали о кризисе, когда президент единолично отправил в отставку правительство Тимошенко?

«Дадим ответ на вопрос: произошла ли трагедия в Украине? – спросил Литвин депутатов и тут же на него сам ответил: - Нет. Это пятнадцатое правительство. Второй вопрос: кто создает кризисы в Украине? - Литвин. Кто эти кризисы разрешает? – Литвин», - подчеркнул спикер свою особую роль.

Он напомнил, что в ноябре–декабре 2004 года, когда парламент отменил программу деятельности Кабинета министров и принял решение об отставке правительства, «не было крика, что это нарушение». «Где была принципиальность? – обратился к залу Литвин. – Почему не кричали о кризисе, когда президент единолично отправил в отставку правительство Тимошенко?» - продолжил Литвин.

«Поэтому, уважаемые коллеги, нужно почитать документы, – посоветовал спикер. – Те документы, которые противоречат конституции и которые противоречат регламенту, на голосование не выносились». В то же время, по его словам, парламент брал на себя ответственность, и эта ответственность лежит на парламенте. «Давайте прекратим все эти разговоры и будем работать дальше - ничего трагического в стране не произошло, - примирительно заявил Литвин. – Пускай правительство работает».

Однако президентская сторона, похоже, прекращать разговоры не собирается. Министерство юстиции Украины намерено предложить президенту потребовать от Верховной рады отменить постановление об отставке правительства, а в случае отказа обратиться в Конституционный суд.

По словам министра Сергея Головатого, в постановлении об отставке правительства совмещены вопросы об отставке премьера или членов правительства по собственному желанию и вопрос об отставке как реализации вотума недоверия со стороны Верховной рады.

Головатый обратил внимание на то, что это разные институты отставки и соответственно для них должны осуществляться «разные процедуры отставки, разные процедуры рассмотрения вопросов». «Их нельзя отождествлять и объединять в одну (процедуру)», - сказал министр.

Комментируя заявление блока «Наша Украина» (партия Ющенко), в котором есть призыв ввести прямое президентское правление, Головатый выразил уверенность, что президент Виктор Ющенко «никогда не прибегнет к действиям, которые выходят за рамки конституции».

Другой министр, глава МВД Юрий Луценко, убежден, что решение парламента об отставке правительства подтолкнет олигархов и криминал к баллотированию в представительские органы власти всех уровней. «События вторника показали, что парламент может делать все что угодно, игнорируя не только нормы регламента, но и нормы конституции», - резко выразился глава МВД.

«Вчерашний союз всех экономических и политических кланов против правительства Еханурова, его беспредельное поведение при расправе над правительством является большой приманкой для похода криминалитета и олигархов в будущий парламент и представительские органы власти на местах», - подчеркнул министр.

Фьючерсные условия Тимошенко

Глава МВД Юрий Луценко (фото: ИТАР-ТАСС)
Глава МВД Юрий Луценко (фото: ИТАР-ТАСС)

Луценко отметил, что накануне в парламенте окончательно сформировалось «антипрезидентское большинство из числа реваншистов и амбициозного блока Юлии Тимошенко». «Фактически мы имеем дело с объединенным антипрезидентским блоком – «Мы», «Регионы Украины», «Не так!», БЮТ (Блок Юлии Тимошенко), КПУ», - пояснил Луценко.

Его не удивляют действия оппозиционных фракций, и он «искренне переживает за позицию вчерашних союзников по антикриминальной революции из БЮТ». «Можно рассказывать байки о сотрудничестве Еханурова с советом олигархов, однако факты - упертая вещь, - подчеркнул он. – А факты свидетельствуют, что именно эти олигархи в союзе с БЮТ вчера пытались скинуть украинское правительство, чем нанесли колоссальный удар по высшим национальным интересам государства».

Обвинения Луценко в адрес БЮТ прозвучали в ответ на заявления Тимошенко, сделанные ею во вторник во время вечерней пресс-конференции в Киеве. «То, что сегодня произошло, - логичное завершение работы правительства Еханурова, которое начиналось с круглых столов с олигархами, а закончилось предательством интересов с коррупционным привкусом», - заявила Тимошенко тогда.

Экс-премьер обвинила правительство в нарушении межправительственных соглашений между Украиной и Россией, которые, по ее словам, предусматривали стабильную цену на газ для Украины до 1 января 2010 года, и «измене национальным интересам Украины». В результате подписания газового соглашения ежегодные потери Украины составят около 20 млрд. гривен, заявила она.

Кроме того, Тимошенко считает, что будет постоянно расти долг Украины перед Россией, что приведет к политической зависимости Киева и возможной передаче украинской газотранспортной системы Украины в управление других структур.

«Это соглашение не является законным, и люди, которые его подписывали, не имели для этого полноценных полномочий, - добавила экс-премьер. – Парламент и суд скажут свое слово по этому поводу, и мы будем делать все, чтобы это соглашение было денонсировано».

Но этого Тимошенко показалось мало, и она решила пойти ва-банк. Экс-премьер Юлия Тимошенко фактически предложила узаконить воровство. По ее словам, у Украины есть юридические основания и технические возможности для отбора российского газа по прежней цене.

«Украине ничто не угрожает это делать, учитывая, что в первые дни января весь цивилизованный мир встал на защиту Украины и сказал, что, да, Украине нужно переходить на мировые цены, но в то же время нужно придерживаться международных фьючерсных условий, которые были заключены между Украиной и Россией», - заявила экс-премьер.

Новое временное правительство

Виктор Янукович (фото: ИТАР-ТАСС)
Виктор Янукович (фото: ИТАР-ТАСС)

Тимошенко утверждает, что если Украина перейдет к предыдущим соглашениям о поставках газа, «мы можем спокойно брать газ, спокойно ставить его в баланс по старым ценам, и пусть Россия идет в Стокгольмский суд и доказывает, что Украина что-то делает неверно», – самонадеянно отчеканила «оранжевая» принцесса.

Тимошенко также сообщила о якобы имеющих место кулуарных разговорах о том, что президент Виктор Ющенко может предложить кандидатуру Виктора Януковича на должность премьер-министра. «Мне не хочется верить в эту информацию, но после подписания меморандума с Януковичем я думаю, что все возможно», - сказала Тимошенко, подчеркнув, что БЮТ будет выступать против этого.

Блок Юлии Тимошенко в свою очередь не будет претендовать на должности в правительстве Украины до окончания парламентских выборов, заявил в среду заместитель лидера БЮТ Николай Томенко. Партия регионов Украины (ПРУ) и ее лидер Виктор Янукович также не намерены работать в правительстве при нынешней власти, сообщил в среду сайт Януковича.

Янукович высказал мнение, что до выборов президент Виктор Ющенко вместе с депутатами и представителями оппозиции должны создать новое временное правительство и назначить нового премьер-министра. По мнению лидера ПРУ, отставка Кабинета министров является закономерной из-за его непродуманных действий при подписании с Россией соглашения о поставках газа.

Что касается его личного участия в этом правительстве, Янукович заявил, что это исключено. В то же время в украинских СМИ появилась информация, что лидер ПРУ готов обсуждать возможность своего назначения главой правительства.

В среду появился первый претендент на пост премьера. Лидер блока «Народная оппозиция» Наталья Витренко готова занять пост премьер-министра Украины и сформировать правительство страны. Витренко намерена защищать в правительстве национальные интересы Украины путем изменения внешнеполитического курса реформ.

«Дружба с Россией, совместное использование газотранспортной системы в рамках ЕЭП выгодно Украине, как и России, прежде всего с экономической точки зрения, что прекрасно понимают в Москве, - отметила лидер блока «Народная оппозиция». – Обеспечить защиту национальных интересов Украины можно, только изменив внешнеполитический курс реформ, поскольку прозападный курс, взятый Ющенко, ведет к разрушению украинской экономики и, фактически, к потере суверенитета».

Она также пообещала «обеспечить цену на газ для населения на уровне не выше 16 копеек, а минимальную зарплату и пенсию уже в 2006 году не менее 600 гривен». И некоторые из российских политиков положительно отнеслись к ее идеям.

Во вторник лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что хотел бы видеть во главе украинского правительства Витренко. «Она пророссийски настроена и руководит партией, которая может получить хорошую поддержку на выборах», - пояснил свою позицию глава ЛДПР.

..............