Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
8 сентября 2005, 19:20 • Экономика

ТК «Охотный Ряд» сменил владельцев

ТК «Охотный Ряд» сменил владельцев
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Тыкулов

Александр Занадворов намерен продать группе «Декра» 25% акций своего главного актива – ОАО «Манежная площадь». Предположительная сумма сделки, которая будет совершена в течение года, составит 90 млн. долларов, при этом ГК «Декра», уже владеющая 24,4% акций ОАО «Манежная площадь», получит контроль над одним из самых прибыльных торговых комплексов столицы «Охотный Ряд», ежегодная выручка которого составляет около 100 млн. долларов в год.

По мнению экспертов, основной причиной сделки явилось то, что бизнес на Манежной площади недостаточно эффективен. Впрочем, не исключается связь между продажей акций и прошедшей в августе рекламной кампанией, объектом которой был г-н Занадворов.

В тройке лучших торговых центров

ТЦ «Манежная площадь» находится на третьем месте в рейтинге самых доходных торговых комплексов столицы

ОАО «Манежная площадь» создано в сентябре 1995 года для управления торговым комплексом «Охотный Ряд», введенным в эксплуатацию в 1997 году. Площадь комплекса составляет 63 тыс. кв. метров. Всего в проект было инвестировано 350 млн. долларов. Одним из совладельцев проекта был Собинбанк, который возглавлял тогда Александр Занадворов, а половину стоимости строительства оплатила Москва, и на момент открытия комплекса городу принадлежало 87% акций комплекса.

К началу прошлого года доля города сократилась до 24,4%, которая в апреле этого года была передана компании «Декра» в обмен на 4,6% акций компании «Мосэнерго». По данным на начало 2005 года, 28,4% акционерного общества «Манежная площадь» владело ООО «Торговые центры столицы», принадлежащее Занадворову, 17% - ООО «Аспект», 5,6% - ООО «Альфа-Экспресс», а оставшимися 24,5% - различные юридические и физические лица. По словам Занадворова, через подконтрольные структуры ему принадлежало более 25% ТК. ТК «Охотный Ряд» занимает 62 тыс. 711 кв. метров. Выручка комплекса составляет почти 100 млн. долларов в год.

По оценкам экспертов, ТЦ «Манежная площадь» находится на третьем месте в рейтинге самых доходных торговых комплексов столицы. Первые два места занимают московский филиал шведской фирмы IKEA – «IKEA Мос» и оптово-розничный центр «Москва», их предполагаемый годовой доход - 400 и 315 млн. долларов соответственно. На четвертом месте располагается торгово-развлекательный центр «Атриум» (приблизительный годовой доход – 60 млн. долларов), основным бенефициаром которого является строительная компания «Ингеоком». Чуть меньше годовая доходность у комплекса «Горбушкин двор» (58 млн. долларов), который в 1996 году приобрел вместе с телевизионным заводом «Рубин» предприниматель Александр Милявский.

«Занадворов, зачем тебе деньги?»

"Черный" PR против Александра Занадворова (фото ИТАР-ТАСС)

После заключения сделки, которая пройдет в течение года, группа «Декра» станет основным владельцем торгового комплекса. По словам председателя совета директоров и совладельца «Декры» Сергея Денисова, предварительная договоренность о приобретении акций у Александра Занадворова существовала довольно давно, иначе покупка 24,4% была бы бессмысленной. О сделке в компании «Декра» пока предпочитают не говорить, однако исходя из того, что полная стоимость акционерного общества «Манежная площадь» - 350 млн. долларов, эксперты оценивают сделку в 87,5 млн. долларов.

Что касается мнения экспертов о предстоящей сделке, то оно неоднозначно. «Охотный Ряд» в настоящее время является одним из наиболее привлекательных объектов торговой недвижимости, - говорит Юлия Дальнова, директор отдела торговой недвижимости компании Knight Frank. - Залогом успеха данного ТК стало местоположение, что повлекло за собой мощнейший покупательский поток».

Однако часть экспертов склоняется к тому, что ОАО «Манежная площадь» - не самое выгодное вложение средств. «У любого крупного объекта торговой недвижимости, построенного в Москве в 90-х годах, имеются те или иные недостатки, как архитектурные, так и концептуальные, - рассказал газете ВЗГЛЯД директор по развитию консалтингового агентства «Магазин магазинов» Александр Тишков. – Что напрямую связано с низким уровнем развития рынка торговой недвижимости в прошлые годы. Поэтому сегодня эти торговые центры могут недополучать доход, работать недостаточно эффективно. Не является исключением и комплекс «Охотный Ряд».

Впрочем, не исключается возможность, что данная сделка - результат олигархической войны, отблески которой проявились в виде тизерной рекламы в августе. Тогда по всей Москве были развешены плакаты «ЗанадВОРов работает в Седьмом...» или «ЗанадВОРов, зачем тебе остров?» А продажа акций торгового центра «Охотный Ряд» - отступление Александра Занадворова.

..............