Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
26 сентября 2005, 17:59 • Экономика

Супруга Лужкова нашла выгодный бизнес

Супруга Лужкова нашла выгодный бизнес
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Тыкулов

Один из лидеров рынка недвижимости в столице – компания «Интеко», принадлежащая супруге московского градоначальника Елены Батуриной, активно избавляется от производственных мощностей. В настоящее время ведутся разговоры о продаже ещё одного предприятия, входящего в холдинг «Интеко», – СК ДСК-3.

Наиболее вероятным покупателем считается «Базовый элемент», структура Олега Дерипаски, который в последнее время активно осваивает столичный строительный рынок.

А в апреле этого года фирма продала пять цементных заводов холдингу «Евроцемент» за 800 млн. долларов, чуть позже, в июле, компанией был продан ДСК-3, который приобрела ГК «Пик».

Руководство «Интеко» объявило о своих намерениях построить сеть гостиниц в Подмосковье, Сочи, Санкт-Петербурге и Астане

СК ДСК-3 – подразделение компании «Интеко», которое специализируется на монолитном домостроении. В последнее время мощность комбината достигла около 300 тысяч кв. метров в год. Сейчас СК «ДСК-3» приступило к проектированию крупного бизнес-парка площадью 250-300 тысяч кв. метров в районе Сетуни, недалеко от Минского шоссе. По мнению экспертов столичного рынка недвижимости, будет продана лишь сама инфраструктура, а контракты на строительные подряды могут быть оформлены на другие компании. Предположительная стоимость СК ДСК-3 составит не меньше 300 млн. долларов.

О мотивации сделки эксперты высказывают разные мнения. «Продажи подразделений компании «Интеко» связаны с тем, что Елена Батурина, как гениальный топ-менеджер, попросту фиксирует прибыль на самой оптимальной позиции, - сказал газете ВЗГЛЯД Леонид Белага, директор по рекламе и коммуникациям концерна «Крост», - а полученные от продажи средства вкладываются в другие, более доходные, в нынешней экономической ситуации, отрасли экономики. Например, в гостиничный бизнес». Кстати, и цементные заводы владелица «Интеко» продала тогда, когда рынок был на пике подъема.

Генеральный директор «Интеко-Агро» Виктор Батурин (фото ИТАР-ТАСС)
Генеральный директор «Интеко-Агро» Виктор Батурин (фото ИТАР-ТАСС)

В настоящее время подразделение «Интеко», компания «Интеко-Агро», генеральным директором которого является брат супруги столичного мэра Виктор Батурин, скупает сельскохозяйственные угодья в Белгородской области. Начиная с 2004 года, когда начал действовать закон об обороте сельхозземель, компания скупила 100 тысяч гектаров пашни, потратив на это около 3 млн. долларов.

А полгода назад руководство «Интеко» объявило о своих намерениях построить сеть гостиниц в Подмосковье, Сочи, Санкт-Петербурге и Астане. По замыслу руководства компании планируется возвести полтора десятка гостиниц на 3 тысячи номеров. Всего в реализацию проекта предполагается вложить 1,2 млрд. долларов. Чуть меньше, около 1 млрд. долларов, компания «Интеко» потратит на строительство в Москве бизнес-центров класса А. В течение ближайших 5 - 6 лет планируется построить около 1 миллиона кв. метров офисных площадей.

Впрочем, большинство участников рынка считают, что когда Юрий Лужков покинет пост столичного мэра, то без его поддержки мощности «Интеко» будут простаивать. А загрузка подобных компаний, имеющих полный цикл производства, менее чем на две трети будет губительна для фирмы, так как на содержание инфраструктуры уйдёт вся прибыль от производства.

Наиболее вероятным покупателем последнего строительного подразделения холдинга «Интеко» считается компания «Базовый элемент», принадлежащий Олегу Дерипаски, который присматривается к различным строительным активам. Правда, в компании «Интеко» разговоры о сделке пока не подтверждают, объясняя это тем, что СК ДСК-3 является не материальной, а интеллектуальной собственностью компании, и продавать её не имеет никакого смысла.

..............