Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
25 сентября 2005, 07:49 • Экономика

За квартиру платим Вексельбергу

Платежи за квартиру будет принимать Вексельберг

За квартиру платим Вексельбергу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Милена Бахвалова Эльдар Бадырханов

Виктор Вексельберг и принадлежащие ему «Комплексные энергетические системы» (КЭС) планируют увеличить свою долю в «Российских коммунальных системах» (РКС) до 50% акций и вывести эту компанию на лидирующие позиции за три года. В течение этого срока акционеры инвестируют в РКС 300 млн. долларов и проведут IPO компании.

ФАС неделю назад разрешила КЭС консолидировать 50% акций РКС, сообщила газете ВЗГЛЯД начальник отдела общественных связей антимонопольной службы Ирина Кашунина.

«Мы поддерживаем намерение КЭС увеличить свою долю в РКС. Наши компании являются партнерами. КЭС имеет серьезный опыт работы в большой энергетике, так что это событие является положительным для дальнейшего развития РКС. РАО в свою очередь не планирует увеличивать свое участие в РКС, нам хватает 25% для контроля и управления», - сказала газете ВЗГЛЯД заместитель начальника департамента по взаимодействию со СМИ РАО «ЕЭС» Татьяна Миляева.

Убыточные амбиции

Чубайс и Вексельберг договорились консолидировать свои активы в РКС

РКС были созданы в мае 2003 года для инвестиций в ЖКХ. Учредителями компании стала российская деловая элита: по 25% акций получили РАО «ЕЭС» и Газпромбанк, 10%-ные пакеты приобрели «Ренова», «ЕвразХолдинг», «Интеррос», Кузбассразрезуголь и «Еврофинанс». Уставный капитал РКС составил 1 млрд. рублей. Начинался проект весьма амбициозно: в 26 регионах были созданы дочерние компании и велись переговоры с властями об управлении жилищно-коммунальной инфраструктурой. В первые дни своей работы РКС сделали громкое заявление, что в течение пяти лет смогут инвестировать до 700 млн. долларов в ЖКХ, из которых 500 млн. будут заемными средствами. Однако 2003 год компания завершила с убытком в 117 млн. рублей. В прошлом году компанию покинула большая часть топ-менеджеров. В итоге РКС свернули бизнес в ряде городов. По данным акционеров, проекты остались только в 14 регионах, в том числе в Пермской, Свердловской, Ульяновской областях. За минувший год выручка РКС составила 1,194 млрд. руб., а чистый убыток - 218 млн. рублей.

Весной прошлого года из РКС вышел один из учредителей - Газпромбанк. Его 25% долю планируют приобрести «Комплексные энергетические системы». Соответствующая договоренность существует уже год, однако КЭС ожидали решения антимонопольной службы. Зато в собственности компании уже находятся 10% акций, выкупленных у «Реновы». Став мажоритарным акционером коммунальной компании, КЭС собираются спасти РКС и даже вывести их на лидирующие позиции.

Получив разрешение ФАС, КЭС могут завершить сделку с ОФГ и добавить к своему портфелю еще 20% плюс одну акцию. В компании ближайшие планы по покупке дополнительных пакетов акций не комментируют, ссылаясь на то, что разрешение ФАС действует в течение года. Однако ряд экспертов полагают, что докупить недостающие 20% Вексельберг сможет уже в ближайшее время. В качестве возможных продавцов, как считают эксперты, могут выступить «Интеррос» и «ЕвразХолдинг». Первая компания недавно уже продала 10% акций «Тройке Диалог», однако известно, что ИК выступала в данном случае в роли «агента». Про планы «ЕвразХолдинга» продать свою долю в деловой среде говорят уже давно.

Оставшиеся учредители РКС - РАО «ЕЭС России», Кузбассразрезуголь и «Еврофинанс» отказываться от своего участия в проекте не собираются. По мнению аналитиков, доля «Еврофинанса» фактически управляется РАО «ЕЭС». Ведомство Анатолия Чубайса - инициатор проекта, кроме того, Чубайс и Вексельберг договорились консолидировать свои активы в РКС. Что касается доли Кузбассразрезугля, то она находится под контролем нынешнего управляющего директора угольного холдинга Михаила Абызова.

Так что в ближайшее время у «Российских коммунальных систем» могут остаться только трое владельцев - КЭС, РАО «ЕЭС» и Абызов. Кстати, в сентябре пост председателя правления РКС занял гендиректор КЭС Михаил Слободин.

РКС выставят на торги

Генеральный директор КЭС Михаил Слободин
Генеральный директор КЭС Михаил Слободин

Среди планов акционеров РКС - вложить в компанию 300 млн. долларов за три года и вывести их на биржу. По их мнению, эти меры позволят сделать РКС прибыльной и перспективной компанией. На днях Слободин объявил о грандиозных планах по развитию коммунальной компании. По его словам, КЭС договорились с РАО инвестировать в проект 300 млн. долларов в течение трех лет. «Инвестиции планируются на паритетной основе, пропорционально долям компаний в РКС», - пояснил Слободин. Форма инвестиций пока не выбрана, но часть денег планируется привлечь за счет допэмиссии, часть - за счет займов. Правда, пока неизвестно, будут ли другие акционеры участвовать в инвестировании. В Кузбассразрезугле возможность допэмиссии допускают.

Также Слободин заявил, что в течение ближайших трех лет компания проведет IPO. Причем менеджеры РКС и их дочек смогут стать акционерами уже в следующем году. Идея вывода коммунальной компании на биржу уже воплощалась за рубежом, причем весьма успешно. Поэтому аналитики позитивно рассматривают решение КЭС провести в компании IPO. «У них хорошие перспективы IPO, - отмечает вице-президент инвестбанка «Траст» Андрей Зубков. - Если удастся правильно структурировать бизнес, капитализация в будущем может достигать миллиардов долларов». Однако источник в РАО полагает, что эта «перспективная» идея пока преждевременна. «Компанию стоит выводить на биржу, только когда та станет прибыльной», - считают в РАО «ЕЭС России».

..............