Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
19 сентября 2005, 18:49 • Экономика

В зону по конкурсу

Открыта подача заявок на создание свободных зон

В зону по конкурсу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Милена Бахвалова

В понедельник Минэкономразвития начало прием заявок на участие в конкурсе на создание особых экономических зон. Победители будут определены в декабре этого года и получат возможность организовать бизнес, на треть снизив первоначальные издержки. О желании организовать на своей территории ОЭЗ еще летом заявляли несколько крупных субъектов РФ, включая обе столицы. Однако пока вместо заявок в МЭРТ поступают в основном просьбы о помощи в их оформлении.

Заявки принимаются на создание зон двух типов – технико-внедренческих и промышленно-производственных. Желающие создать такие зоны на территории своего субъекта Федерации должны прислать заявку и пакет документов на адрес Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами. Полный перечень документов, а также критерии, по которым будет определяться победитель, можно найти на сайте МЭРТ.

Бумажные преграды

Просителям следует указать технико-экономическое обоснование ОЭЗ и подробно описать состояние региона, его финансовые, экономические и демографические ресурсы

Подавать заявку на участие в конкурсе должно руководство субъекта РФ совместно с органами местной – муниципальной – власти. Просителям следует указать технико-экономическое обоснование ОЭЗ и подробно описать состояние региона, его финансовые, экономические и демографические ресурсы. Перечень документов, которые необходимо подключить к заявке, весьма обширен и включает в себя и бумаги, определяющие права собственности на землю и недвижимость, и картографические материалы местности, и письменное согласие главы субъекта Федерации на создании на территории субъекта ОЭЗ.

Из-за строгих условий подачи заявок еще в понедельник вечером не было подано ни одного прошения. Хотя о своем желании организовать ОЭЗ еще летом заявляли Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Красноярский край, Томск и Новосибирск. «Пока нам звонят, чтобы уточнить правила оформления документов», - пояснили нам в Федеральном агентстве по управлению ОЭЗ.

Победителей конкурса выберут «на основании совокупной взвешенной оценки, присваиваемой каждой заявке», говорится в официальном сообщении МЭРТ.

Эта совокупная оценка будет определяться путем сложения двух промежуточных. Первая оценка определяется по совокупности всех критериев, за исключением расходов, необходимых для организации данной ОЭЗ. Здесь жюри конкурса будет учитывать множество параметров: финансовое благосостояние данного субъекта Федерации и муниципального образования, на чьей территории планируется создание ОЭЗ, состояние инфраструктуры, обеспеченность территории ОЭЗ линиями телефонной связи, а также резерв мощности АТС, состояние учреждений здравоохранения и образования и даже протяженность оптико-волоконных сетей в километрах.

У кандидатов на образование технико-внедренческих зон будут оценивать уровень предлагаемых ими технологий по отношению к мировым аналогам, перспективность применения этих результатов в будущем. От будущих промышленно-производственных ОЭЗ потребуют близость к дорожной инфраструктуре, оценку обеспеченности территории природным газом и электроэнергией. Второй критерий, по которому будут оцениваться претенденты на ОЭЗ, это расходы бюджета, которые потребуются на реализацию данных проектов.

Отдых откладывается

Заместитель главы Минэкономразвития РФ Андрей Шаронов (фото ИТАР-ТАСС)
Заместитель главы Минэкономразвития РФ Андрей Шаронов (фото ИТАР-ТАСС)

Особая экономическая зона – лакомый кусочек для любого субъекта Федерации. ОЭЗ должна обеспечить приток инвестиций в регион за счет ряда льгот – налоговых и таможенных. Например, инвесторы освобождаются от налога на имущество и прибыль в течение пяти лет со дня регистрации в ОЭЗ. При ввозе на территорию ОЭЗ сырья для производства продукции, поставляемой на экспорт, таможенные пошлины и НДС уплачиваться не будут. Кроме того, предприятия, находящиеся на территории особых экономических зон, будут уплачивать налог на прибыль по ставке, равной 1/4 от общеустановленной ставки налога.

Также в ОЭЗ предусмотрен ускоренный порядок зачета прибыли, ставка ЕСН в технико-внедренческих зонах снижена до 14%, а коэффициент амортизации в промышленно-производственных зонах равен двум. В промышленно-производственных ОЭЗ предприятиям гарантируют поддержку государства в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. По словам замглавы Минэкономразвития РФ Андрея Шаронова, эти меры позволят на треть сократить издержки на начальном этапе бизнеса.

Крайний срок приема заявок – 2 ноября. На следующий день специальная комиссия будет вскрывать конверты и регистрировать участников конкурса. «Непосредственно конкурс будет проводиться с 4 ноября по 5 декабря этого года», - сказали газете ВЗГЛЯД в Федеральном агентстве по управлению особыми экономическими зонами. Сколько именно будет определено победителей по итогам конкурса, пока не известно.

Первоначально говорилось о создании 10 ОЭЗ, но, как заявила в интервью газете ВЗГЛЯД замначальника пресс-службы МЭРТ Галина Воронченкова, итоговая цифра будет зависеть от бюджетных ограничений. Необременительность проекта для бюджета – одно из основных требований к новым ОЭЗ. «Говорить о количестве победителей пока рано, - добавила сотрудник МЭРТ Галина Бронникова, занимающаяся вопросами ОЭЗ, - это будет зависеть от числа поданных заявок».

Еще летом глава МЭРТ Герман Греф говорил, что к существующим двум типам ОЭЗ – технико-внедренческим и промышленно- производственным – необходимо добавить еще и третий – рекреационный. По его мнению, в России есть ряд мест, обладающих огромным потенциалом для развития туризма. В качестве примера министр привел Алтай и Байкал.

Поставить перед Госдумой вопрос о включении в список ОЭЗ еще и рекреационных зон Герман Греф планировал в сентябре. Похоже, в этом месяце планам министра не суждено сбыться. «Создание рекреационных зон действительно обсуждалось, но пока решено остановиться и сосредоточиться на экономических зонах двух типов», - прокомментировала ситуацию замначальника пресс-службы Галина МЭРТ Воронченкова.

..............