Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
14 сентября 2005, 20:14 • Экономика

Защита Грефа

Нефть уже не двигатель российской экономики

Защита Грефа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

В среду в Госдуме в рамках «правительственного часа» с докладом о среднесрочных перспективах социально-экономического развития страны выступил глава МЭРТ Герман Греф. Министр рассказал депутатам не только о приоритетных направлениях в сфере экономики, но и предложил решение проблемы с ростом цен на топливо. Предвидя неудобные вопросы депутатов, министр с ходу занял оборонительную позицию.

Несмотря на то что первый квартал текущего года был отмечен «некоторым замедлением» темпов экономического роста, уже летом правительству удалось исправить ситуацию, сказал Греф.

«Новые моторы»

По мнению Грефа, главное препятствие для выхода на «нужную траекторию» − сырьевой характер российской экономики

По его словам, по итогам первого полугодия на положительном уровне сохранился баланс внешнеторгового сальдо (68 млрд. рублей), наблюдается и «оживленный рост» промышленного производства. Кроме того, инвестиции в основной капитал возросли на 9,7%, а прямые иностранные инвестиции − на 34%. При этом основное достижение правительства связано с ростом реальных доходов населения на 8%, а также увеличением объема потребительского кредитования россиян, который в этом году составил 11,5%, отметил министр.

Все это позволяет говорить о том, что финансовое положение страны стабилизировалось. Ведь с начала года рост инфляции не превысил 8,4%, в сентябре он ожидается на «нулевом» уровне, а к концу года вполне удастся вписаться в прогнозируемый показатель на уровне 10-11% инфляции в год, заверил Греф.

В то же время министр признал, что «радоваться пока нечему». Прирост ВВП за первое полугодие составил всего лишь 5,08%. «С такими успехами об удвоении ВВП к 2010 году мечтать не приходится», − посетовал министр, отвечая на вопрос первого вице-спикера Любови Слиски. Дело в том, что для реализации «амбициозного» плана нужен ежегодный прирост хотя бы в 11%, пояснил Греф. Однако эта задача остается для российской экономики по-прежнему приоритетной, и если ее не удастся реализовать к намеченному сроку, то, возможно, получится решить позже, отметил министр.

По его мнению, главное препятствие для выхода на «нужную траекторию» − сырьевой характер российской экономики. И основная причина медленных темпов экономического роста в последнее время заключается в снижении показателей нефтяного экспорта, а также инвестиционной активности, в который раз признался министр. «И хотя экспорт нефти в стоимостном выражении вырос почти на 40%, то его физические объемы снизились», − сказал он. Но тут же извинился за последнюю оговорку и произнес: «Вернее, стабилизировались».

Однако это не помешало Герману Грефу заявить, что ставка на добычу и экспорт нефти себя не оправдала. «Нефть перестала быть двигателем российской экономики в 2005 году», − подчеркнул он.

В связи с этим министр поспешил рассказать депутатам, что у правительства созрели другие планы по исправлению экономической ситуации. По его словам, первостепенной задачей должно стать стимулирование развития высокотехнологичных и перерабатывающих отраслей. Но сначала надо выяснить, куда стоит вкладывать деньги. Правда, уже сейчас Герман Греф обрисовал список возможных претендентов. Среди них такие отрасли российской экономики, как энергетика и машиностроение, химия и нефтехимия, автопром, авиация и космос.

По понятным причинам не забудут и про нефтяной комплекс. Среди мер по исправлению ситуации в этой отрасли министр указал на необходимость дифференциации налога на добычу полезных ископаемых, стимулирования более глубокой переработки нефтепродуктов на территории страны, а также разработку новых месторождений нефтяных запасов.

Впрочем, оптимизм Грефа не воодушевил лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который высказался за полное прекращение Россией экспорта энергоносителей. «Царь и Сталин никому ничего не давали, все внутри страны оставляли. Почему мы даем?» − возмутился депутат. По его мнению, министерство реализует план Гитлера в отношении России, в результате чего «нам достается мерзкая импортная еда, а им − наша сметана».

Цены на бензин остановят

О возможном снижении цен на топливо Греф говорить не рискнул (фото ИТАР-ТАСС)
О возможном снижении цен на топливо Греф говорить не рискнул (фото ИТАР-ТАСС)

Не меньше депутатов обеспокоен министр и ростом цен на нефтепродукты. Однако уже в ближайшее время правительство собирается предпринять ряд мер, которые позволят стабилизировать ситуацию. При этом речь идет именно о стабилизации, о возможном снижении цен на топливо Греф говорить не рискнул.

Растущие, как на дрожжах, цены на бензин больше всего волновали на заседании левых. Лидер фракции «Родина» Дмитрий Рогозин сравнил их с африканскими бананами. «Вот если в мире растут цены на бананы, разве они в Африке тоже растут? Или, Герман Оскарович, там министр просто лучше?» −попытался съязвить депутат. Грефу такое сравнение показалось неудачным. «Я не слышал, чтобы цены на бананы выросли в 2,5 раза. Но даже если бы такое и произошло, то в Африке они точно бы подскочили на 15-20%», − предположил он.

И заверил парламентариев, что правительство примет экстренные меры и не допустит дальнейшего роста цен на топливо. «Уже к октябрю», − пообещал министр. Первые шаги в этом направлении будут связаны с налогом на добычу полезных ископаемых, который по российскому законодательству оказался тесно связанным с мировыми ценами на нефть. В первую очередь его предполагается дифференцировать в зависимости от условий добычи нефти компаниями.

Между тем у депутатов есть другая точка зрения по этому вопросу. В связи с этим Госдума приняла за основу проект постановления о необходимых мерах по стабилизации цен на топливо. Помимо изменения действующего механизма формирования налога на добычу полезных ископаемых депутаты настаивают на выделении из бюджета для регионов 4 млрд. рублей, с тем чтобы компенсировать затраты, вызванные ростом цен на топливо. Кроме того, парламентарии требуют утвердить в бюджете на 2006 год предельные размеры роста тарифов на услуги естественных монополий для всех категорий потребителей.

..............