Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
12 сентября 2005, 22:41 • Экономика

Сибнефть сдается Газпрому

Компания Абрамовича передана в чужие руки

Сибнефть сдается Газпрому
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Акционеры Сибнефти на состоявшемся в понедельник в «Президент-отеле» в Москве годовом собрании отклонили поправку в устав, по которой покупатель 30% и более акций компании должен предложить миноритариям выкупить принадлежащие им акции по рыночной цене. Аналитики уверены, что поправка принята с целью облегчить Газпрому покупку Сибнефти, а утвержденные рекордные дивиденды в 2,3 млрд. долларов свидетельствуют о перепродажном выводе прибыли из компании.

Для участия в собрании зарегистрировались владельцы 96,67% акционеров ОАО. Таким образом, ЮКОС», которому по-прежнему принадлежит 20% акций Сибнефти, также не обошел мероприятие вниманием. Ведь этот пакет, арестованный Генпрокуратурой, по-прежнему находится на его балансе. 72% Сибнефти принадлежит компании Millhouse Capital, представляющего интересы губернатора Чукотки Романа Абрамовича и его партнеров, 8% Сибнефти принадлежит миноритарным акционерам.

Абрамович выводит деньги

Газпром может просто спокойно ограничиться пакетом Абрамовича в 72% акций

Как сообщает Интерфакс, отвечая на вопрос одного из акционеров о возможности покупки Газпромом контрольного пакета акций Сибнефти, начальник управления корпоративной политики Сибнефти Владимир Новиков сказал: «Данный вопрос должен решаться основными акционерами компании, и менеджмент не может его комментировать. Мы можем только сказать, что компания заинтересована в обеспечении самостоятельного развития, увеличении добычи, расширении ресурсной базы и сбытовой сети».

Отчитываясь об итогах деятельности компании в 2004 году и планах на 2005-й, Новиков заявил, что Сибнефть в 2005 году планирует сохранить объемы переработки нефти на уровне 2004 года, а ожидаемый объем экспорта нефти составит более 40% от объема добычи.

Между тем акционеры одобрили выплату рекордных в истории компании дивидендов за 2004 год в размере 2,3 млрд. долларов (13,91 рубля на акцию номиналом 0,0016 рубля), как и рекомендовал совет директоров Сибнефти еще 30 июня. Это больше чистой прибыли компании по US GAAP за 2004 год, которая равняется 2,046 млрд. долларов. За утверждение рекордных дивидендов было подано 96,08% голосов акционеров, принявших участие в собрании.

Эксперты восприняли дивиденды как способ вывода капитала из компании перед ее продажей. «Утверждение собранием акционеров выплаты рекордных дивидендов – событие, давно ожидаемое рынком. Практически никто не сомневался, что на фоне ожидаемой продажи дивиденды будут утверждены», – отмечает аналитик ИК «Финам» Станислав Фоменко.

Газпрому облегчили задачу

Офис компании Сибнефть (фото с сайта sibneft.ru)
Офис компании Сибнефть (фото с сайта sibneft.ru)

Еще одним подтверждением скорой продажи Сибнефти стало отклонение собранием новой редакции устава ОАО, которая очень затруднила бы поглощение Сибнефти, во всяком случае, сделало бы его невыносимо дорогим. Более 65% участников собрания в ходе голосования по этому вопросу воздержались.

Дело в том, что новая редакция устава предполагала изъятие из него нормы, освобождающей лицо (группу лиц), которое приобретет 30% и более акций компании, от необходимости предложить акционерам продать принадлежащие им акции по рыночной цене. Так что Газпром может просто спокойно ограничиться пакетом Абрамовича в 72% акций.

«В свете возможной покупки Газпромом 72% акций Сибнефти у ее основного акционера – Millhouse Capital данная поправка рассматривалась инвесторами как некая гарантия того, что им будет предоставлена возможность выйти из капитала компании по приемлемой цене. Однако отклонение данной поправки дает возможность новому собственнику Сибнефти не тратиться на выкуп долей миноритариев. Интересен тот факт, что по всем вопросам консолидированно голосовали владельцы 75% акций Сибнефти, а это косвенно подтверждает ранее прошедшую в СМИ информацию о том, что на рынке было консолидировано 3% акций компании в пользу потенциального покупателя», – подчеркивают аналитики «Атона». Они отмечают, что скупка 3% могла вестись в интересах Газпромбанка

«Скорее всего отклонение поправок в устав подтверждает общее для рынка мнение о том, что именно Газпром является наиболее вероятным или даже единственным претендентом на приобретение Сибнефти. Наличие такого пункта в уставе увеличило бы стоимость сделки для Газпрома на несколько миллиардов долларов, поскольку ему пришлось бы выкупать оставшиеся акции. С учетом того что в последнее время сложности по сделке были связаны прежде всего с ценой, отклонение поправки – это очевидный шаг в сторону заключения сделки в ближайшее время», – подчеркивает аналитик ИК «Интерфин Трейд» Ариф Зейналов.

По его словам, идея ввести такую поправку появилась у Абрамовича после появления Роснефти в качестве другого возможного кандидата на поглощение Сибнефти. «Поэтому отклонение поправки указывает на то, что ни Роснефть, ни какая- либо другая компания, кроме Газпрома, не рассматриваются в качестве потенциального покупателя», – считает Зейналов.

«Поскольку поглощение Сибнефти стратегическим инвестором – Газпромом – является желанным, то условия поглощения делаются более комфортными. В этом случае покупатель не должен будет выкупать 20% акций, находящихся у ЮКОСа, – замечает ведущий аналитик ГК «РЕГИОН» Константин Гуляев.

..............