Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
26 августа 2005, 19:51 • Экономика

Не тот Versace

20 тонн фальшивого Versace везли в Москву

Не тот Versace
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Милена Бахвалова

Контрабанда и подделка – так таможенники называют арестованную в пятницу партию одежды общим весом 20 тонн. Товары с этикетками крупнейших мировых домов моды предназначались для реализации на московских вещевых рынках. Правда, как уверили газету ВЗГЛЯД официальные дистрибьюторы модных брендов, на тех же рынках вполне можно встретить и оригинальную продукцию европейских модельеров.

Трейлер, под завязку нагруженный новой одеждой, был задержан в пятницу уже в Москве. Общий вес партии, арестованной Таможенной службой совместно с УБЭП, превысил 20 тонн.

Gucci по цене досок

Контрабандисты работали не на официальные представительства домов моды в России, а на вещевые рынки

Первоначально таможенники предъявили претензии только к оформлению груза. В документах значилось, что в столицу прибыла партия стройматериалов, а не элитной одежды. Подделывая декларации, мошенники экономили огромные деньги: таможенные сборы на стройматериалы в 40 раз меньше, чем на предметы гардероба.

Однако в ходе проверки у сотрудников Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы возникли серьезные сомнения относительно происхождения арестованного груза. «У нас есть подозрение, что по крайней мере часть партии была не только контрабандной, но и контрафактной», - сообщил газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы УБЭП Москвы Филипп Золотницкий. Поддельная одежда была западноевропейского происхождения, но к известным домам моды не имела никакого отношения, кроме этикеток.

По словам Золотницкого, сейчас в УБЭП выясняют конечный пункт доставки груза. Но в милиции уверены: контрабандисты работали не на официальные представительства домов моды в России, а на вещевые рынки. «Предприниматели достаточно часто пытаются незаконно провезти небольшую партию одежды, - рассказал Золотницкий, – но такой крупный груз встречается далеко не каждый день».

Подлинный Versace бывает и на рынках

Бутик Gianni Versace в Москве (фото ИТАР-ТАСС)
Бутик Gianni Versace в Москве (фото ИТАР-ТАСС)
То, что официальные представительства престижных марок не имеют отношения к контрабанде, подтвердили нам и в компании Mercury, которая на эксклюзивных условиях представляет марку Gucci в Москве. «Даже соседство этих марок в одной партии выглядит подозрительно, - сказали нам в Mercury, – мы занимается импортом Gucci, марку Cartier представляет «Richemont Group», Versace занимается еще одна компания. Так что наши товары просто не могут оказаться в одной партии. Скорее всего это «серые дилеры», поэтому гарантировать подлинность арестованных товаров мы не сможем».

В бутике Versace уверены, что арестованная одежда с одинаковой вероятностью может быть как оригинальной, так и поддельной. «У нас продаются одежда и аксессуары haute couture, - рассказали в бутике, - но товары второй линии, более простые и доступные, могут продаваться где угодно. Ведь любой человек может купить в итальянских магазинах эти модели, привезти их в Россию и здесь продать. Поэтому настоящий Versace может быть даже на рынках, хотя и подделки там точно есть».

В ходе операции по задержке контрабанды было арестовано семь человек. Четверо из них – россияне, еще трое – жители Латвии. Рядовые исполнители пока отпущены на свободу под подписку о невыезде, а руководители, россиянин Олег Липка и гражданин Латвии Всеволод Пичковский, задержаны по решению суда. «Никто из них ранее не был судим, - сообщил Филипп Золотницкий. – Сейчас мы выясняем, был ли это их первый рейд. Вполне вероятно, что нет – через Прибалтику доставляется очень большая доля контрабандной продукции».

..............