Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
19 августа 2005, 17:56 • Экономика

10 миллиардов для Абрамовича

10 миллиардов долларов для Абрамовича

10 миллиардов для Абрамовича
@ GettyImages

Tекст: Эльдар Бадырханов

В пятницу рейтинговое агентство Fitch заявило, что будет внимательно следить за возможным поглощением компании Сибнефть Газпромом. Однако, если сделка будет профинансирована за счет кредита, это может повлечь за собой значительное увеличение задолженности Газпрома. Между тем Герман Греф заявил, что Роснефтегаз скоро получит 7,5 млрд. долларов на оплату акций Газпрома.

Роснефтегаз, как известно, должен Газпрому 7,3 млрд. долларов за 10,74% акций газовой монополии. Эти средства концерн пустит на погашение западных кредитов. Ранее прошла информация, что Газпром договаривается с западными банками о привлечении 10 млрд. долларов на покупку Сибнефти. Газета ВЗГЛЯД писала, что примерно столько стоит 72% акций, которые Газпром собирается купить у Абрамовича.

Благоприятный показатель

Газпром рассматривает возможность дополнительного приобретения акций Сибнефти с целью получения абсолютного контрольного пакета

«По появившейся информации, Газпром - монополист в российском газовом секторе - рассматривает возможность приобретения пакета акций в размере 72% в пятой крупнейшей российской нефтяной компании, ОАО «Сибнефть», приблизительно за 10 млрд. долларов», - сообщил в пятницу Fitch. При этом Газпром рассматривает возможность дополнительного приобретения акций Сибнефти с целью получения абсолютного контрольного пакета акций, отмечает Fitch.

«Мы ожидаем, что сделка может произойти до конца этого года. Полагаем, что Газпром сначала приобретет 72%, а затем, возможно, еще 3%. Пока что сложно делать какие-либо заключения, и здесь все будет зависеть от Газпрома. Однако приобрести 20% акций было бы нелегко, так как этот пакет в настоящее время имеет других собственников», - сказал газете ВЗГЛЯД директор аналитической группы Fitch по энергетическому сектору Джефри Вудраф.

Агентство рассматривает приобретение нефтяной компании как фактор, который будет способствовать диверсификации деятельности Газпрома. «Приобретение Сибнефти соответствует стратегии компании, направленной на диверсификацию бизнеса в сферу добычи нефти и на достижение цели - стать ведущей энергетической компанией России, готовой конкурировать с крупнейшими западными нефтяными компаниями», - заявил Джефри Вудраф, директор аналитической группы Fitch по энергетическому сектору. Согласно отчетности Сибнефти показатель EBITDA компании составил 3,2 млрд. долларов в 2004 году, а общая задолженность - примерно 1,45 млрд. долларов.

Несмотря на планы по выплате рекордно высоких дивидендов в размере 2 млрд. долларов, что эквивалентно чистой прибыли компании за 2004 год, Сибнефть сообщила о денежных средствах на балансе в размере 1,14 млрд. долларов в конце года, отмечает рейтинговое агентство.

Это позволило компании иметь благоприятный показатель чистой задолженности в размере лишь 308 млн. долларов, констатируют эксперты Fitch. «Помимо этого, приобретение такой компании, как Сибнефть, со стабильными доходами и низким левереджем также благоприятно для кредитоспособности Газпрома», - говорится в пресс-релизе.

Своевременное погашение

Глава Минэкономразвития Герман Греф (фото ИТАР-ТАСС)
Глава Минэкономразвития Герман Греф (фото ИТАР-ТАСС)

В то же время Fitch отмечает, что если сделка первоначально будет профинансирована за счет существенного промежуточного кредита, это может повлечь за собой значительное увеличение краткосрочных относительных показателей задолженности Газпрома. По информации, которой располагает в настоящее время агентство, сделка будет финансироваться за счет новых банковских кредитов, привлечения краткосрочного промежуточного кредита и нового выпуска долговых обязательств, всего в размере 10 млрд. долларов.

«Своевременное погашение промежуточного кредита в некоторой степени может зависеть от получения Газпромом 7,2 млрд. долларов от государства за приобретение дополнительных 10,74% акций Газпрома. На данный момент Газпром получил от государства 16,2 млрд. рублей. (585,1 млн. долл.) и ожидает выплату остальной суммы до конца 2005 года», - отмечают эксперты агентства. При этом Вудраф не считает, что сделка будет оплачена напрямую из этих средств.

«Мы полагаем, что Газпром сначала частично воспользуется краткосрочным промежуточным кредитом для покупки Сибнефти, а затем будет выплачивать кредит из средств, полученных за свои акции.

Думаю, если компания примет решение о покупке Сибнефти, то скорее Газпром проведет такую покупку за счет краткосрочных заимствований, а затем использует поступления от оплаты за акции, а не будет ждать оплаты государством 10,7% акций», - сказал он газете ВЗГЛЯД.

Между тем глава Минэкономразвития Герман Греф заявил в пятницу, что «Роснефтегаз» в ближайшее время может подписать соглашение с синдикатом западных банков о предоставлении кредита на 7,5 млрд. долларов сроком на 1 год под залог неконтрольного пакета акций ОАО «НК Роснефть». Кредитное соглашение может быть подписано в ближайшее время, сказал министр, не исключив при этом, что подписание может состояться на следующей неделе. Так что все идет своим чередом.

В свою очередь Fitch пообещало продолжить «внимательно следить за развитием ситуации в отношении этой или какой-либо другой сделки с целью определения влияния на кредитный рейтинг Газпрома». В настоящее время рейтинги Fitch для Газпрома «BB+»/Стабильный.

..............